Zainka

Лихорадка холодной войны по-брюссельски ( 1 фото )


Лихорадка холодной войны по-брюссельски геополитика

В последние месяцы не только пандемия Covid поднимала температуру в горячих головах Европы. В руководстве Европейского Союза началась настоящая лихорадка холодной войны. Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и председатель Европейского Совета Шарль Мишель бьют в набат, мобилизуя всех на борьбу с врагом номер один – Российской Федерацией.

В Соединенных Штатах невежество и отсутствие интереса к внешнему миру в целом влияют на политические оценки оппозиции точно так же, как они определяют политику тех, кто находится у власти. Преобладающая точка зрения среди крошечного меньшинства людей, публично критикующих внешнеполитический курс администрации Байдена, состоит в том, что Соединенные Штаты безраздельно доминируют в мировой политике, что позиции европейских союзников по любому международному вопросу диктуются Вашингтоном. А в тех случаях, когда они формируются самостоятельно, то служат единственной цели – заручиться поддержкой Вашингтона и укрепить «особые отношения» с гегемоном, столь важные для Лондона, Парижа или Берлина.

Однако на деле все отнюдь не так просто. Больше того, я смею утверждать, что ни сейчас, ни в течение последних десятилетий европейская политика не определялась за океаном. Оглядываясь на свои тексты десятилетней давности, которые я публиковал в серии «нонконформистских» книг, я обратил внимание на «доморощенную» природу неоконсерватизм в Европе. Он возник здесь параллельно, но независимо от событий в Штатах, подаривших нам ужасы иракского вторжения и оголтелую антироссийскую политику, кульминацией которой стал Майдан на Украине и смена геополитического курса Киева в соответствии с желанием США, то есть в направлении откровенной враждебности к России.

Сегодня я вижу все то же параллельное развертывание политики холодной войны при Байдене в США и при фон дер Ляйен в Европе. Почему это имеет непосредственное отношение к текущим событиям? Потому что недавние обращения моих коллег-мыслителей в США, адресованные к Джо Байдену и призывающие его сделать шаг назад и подумать о возможных последствиях военной помощи Киеву и соучастия в его ударе по Донбассу, не принесут результатов, если Брюссель продолжит выступать в качестве поджигателя. Нет никаких сомнений в том, что сегодня Брюссель внушает Зеленскому и его окружению опасные иллюзии, подталкивая Киев к самоубийственному удару по жизненно важным интересам России в расчете на то, что НАТО придет ему на помощь. Не придет.

Итак, почему же фон дер Ляйен придерживается идеологии холодной войны и заявляет, что Россия – враг номер один для Европы. Давайте на минуту задумаемся, откуда она взялась. Фон дер Ляйен занимала пост министра обороны в кабинете Ангелы Меркель. Она была глубоко вовлечена в деятельность НАТО, а в НАТО мантра «это сделали русские» цинично использовалась генеральным секретарем Йенсом Столтенбергом, чтобы сплотить страны-члены, даже когда словесные угрозы Дональда Трампа поставили североатлантический альянс под угрозу.

Что касается фон дер Ляйен, те же разговоры о российской агрессии помогают ей решать конкретные проблемы, стоящие перед Европейским Союзом в данный момент. Речь идет о таких проблемах, как отношения с Британией после «брекзита», а также укрощение Варшавы и предотвращение формирования блока между Польшей, Венгрией и Италией на основе консерватизма, политики национального суверенитета и противостояния с Брюсселем.

В России есть много верных сторонников Путина, которые удивляются или даже негодуют по поводу слишком сдержанной реакции Кремля на «пращи и стрелы», летящие из Вашингтона. Кремль утверждает, что его ответ будет «ассиметричным», но это не особенно успокаивает тех россиян, чью национальную гордость безнаказанно оскорбляют.

Так, относительно недавно Владимир Путин весьма спокойно отреагировал на высказывание Байдена, который фактически публично назвал его «убийцей». С явного одобрения Путина российское телевидение решило, что лучший способ разрядить проблему – изобразить дядюшку Джо «маразматиком». Возможно, русских это насмешило, но американцы так и не узнали, что их словесная агрессия получила отпор.

Я рассматриваю это как русскую версию нашей старой народной мудрости: «палки и камни могут переломать мои кости, а слова не причинят никакого вреда». Кстати, «палки и камни» вызывают решительный и недвусмысленно четкий военный ответ со стороны Кремля.

В этой связи я настаиваю на том, что если что-то спасет планету от полномасштабной горячей войны, это будут не усилия наших крошечных мирных движений или немногих разумных политиков на Капитолийском холме или в Европейском квартале Брюсселя, а почти ежедневные телефонные переговоры между Объединенным комитетом начальников штабов в Пентагоне и их коллегой генералом Герасимовым в Москве.

Совсем недавно главный советник Путина по украинской проблеме Дмитрий Козак публично заявил, что полномасштабное нападение Киева на Донбасс с целью восстановить там прямое правление за счет применения военной силы приведет к событиям, которые положат конец украинской государственности. В данном случае дела опередили слова, что вполне соответствует общим принципам Владимира Путина: российские военные учения и наращивание сил в непосредственной близости к украинской границе не оставили сомнений в его способности и готовности сокрушить Украину, если Зеленский решит испытать судьбу и начнет наступление. Было бы неплохо, если бы фон дер Ляйен и Мишель также обратили на это внимание.

Взято: Тут

+4541439
  • 0
  • 14 938
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno