Staceyzzmr

Что делать, если везде на несколько дней выключили свет ( 3 фото )

Пока предсказатели придумывают очередной сценарий конца света, он периодически случается в разных местах, причем в самом прямом смысле слова. Авария в энергосистемах нередко приводит к тому, что на продолжительное время целый город остается без энергоснабжения. Блэкаут полностью парализует жизнь мегаполиса, оставляя людей без света, воды и связи. Чтобы масштабные отключения не застали врасплох, стоит заранее собрать неоходимые вещи, подготовить аварийный набор и план действий.

Свет

Что делать, если везде на несколько дней выключили свет Тренинг

Когда наступит конец электрической эры, до ликвидации аварии придется забыть о существовании мобильных телефонов, телевизоров, компьютеров и прочих благ цивилизации, воспринимающихся как нечто само собой разумеющееся. А также о том, что у вас в квартире в принципе есть такая опция, как свет. На этот случай в доме необходимо иметь несколько альтернативных источников освещения. Подойдут и керосиновые лампы, и свечи и фонари. Чтобы в нужный момент все они зажглись, храните рядом с ними спички или зажигалку, а в фонарь вставьте годные батарейки.

Вода

Блэкаут оставит без питания насосы и подача воды в дома прекратится. Разумеется, через какое-то время начнут подвозить воду, но надеяться сильно на такие цистерны не стоит. Во-первых потому, что это произойдет не сразу, а во-вторых, кроме вас там будут еще все соседи с окрестных домов, испытывающие те же трудности. Поэтому в аварийном наборе обязательно должно быть пару баллонов воды, объемом не меньше 5 литров. Этого вам вполне хватит, чтобы несколько дней поддерживать в водный баланс в организме, расходуя воду в экономичном режиме. За водой для хозяйственных нужд, смыть тот же унитаз, придется все же выстоять очередь к цистерне или набрать воду в ближайшем водоеме. В небольшом количестве воду также можно собирать в морозилке из тающего льда.

Припасы

Что делать, если везде на несколько дней выключили свет Тренинг

Запас провиантов в холодильнике будет «жить» еще несколько часов. Потом пригодными к употреблению останутся только фрукты и овощи, и при подходящих температурных условиях еще некоторые продукты. Но долго на всем этом не протянешь. Супермаркеты в лучшем случае еще будут работать какое-то время, а дальше остается рассчитывать только на запасы собственной кладовки. Для автономного выживания аварийный набор должен содержать крупы, консервы и прочие продукты длительного хранения, которыми можно подкрепиться или приготовить их без электричества. Запасы кладовой на «темный день» следует периодически проверять, чтобы убедиться, что срок годности товара не истек. Да, и не забудьте приложить к консервам открывашку.

Тепло

Если энергетический коллапс случился в теплое время года, то меньше всего о чем стоит беспокоиться, так это о том, что вы можете замерзнуть. Гораздо острее вопрос встает в том случае, если температура за окном держится ниже нуля. Основная часть тепла уходит через окна, поэтому для сокращения утечки их надо изолировать. Самый простой способ — завесить их одеялами или пузырчатой пленкой, если вдруг такая завалялась. Как только температура в помещении начнет снижаться, пора подумать о том, чтобы утеплиться самому. Здесь стоит вспомнить о проверенном принципе — много слоев тонкой одежды лучше, чем один толстый свитер. Неважно как при этом вы будете выглядеть, самое главное, чтобы было комфортно и тепло.

Готовка

Что делать, если везде на несколько дней выключили свет Тренинг

Обладателям электрической плиты стоит запастить туристической горелкой. Популярный среди туристов походный атрибут позволит даже без света приготовить себе полноценную еду. В остальное время портативную плиту можно использовать по прямому назначению, взяв с собой, например, на природу.

Укрытие

Стоит оставить город без света несколько дней, как на улицах начнут появляться мародеры и вандалы и передвигаться по городу станет не очень безопасно. Комитет по чрезвычайным ситуациям рекомендует во время продолжительного блэкаута оставаться дома или перебраться куда-нибудь за город. Если у вас есть на примете подходящее место или друзья/родственники, располагающие нечто подобным, то в этом «секретном убежище» соберите второй аварийный набор и заранее договоритесь с хозяевами дома, что в случае подобной ситуации вы приедете к ним, со всеми своими запасами, разумеется.

Взято: Тут

+4751542
  • 0
  • 14 656
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno