this_im

Александр Егоров - парадоксальный красный маршал ( 5 фото )

Здравствуйте уважаемые.
Среди множества жертв 30-х годов среди высших военачальников Советского Союза, есть несколько, кто никак не вписывается в рамки. То есть, по всем параметрам, эти люди никак не должны были бы быть репрессированы, но нет - пострадали вместе со всеми, а то и больше. Такие судьбы я называю парадоксальными.

Александр Егоров - парадоксальный красный маршал История,Армия,СССР

Одним из таких людей лично для меня является Александр Ильич Егоров (1883 — 1939).
Один из первых маршалов Советского Союза, кавалер двух орденов Красного Знамени РСФСР, Ордена Красного Знамени Азербайджанской ССР, Ордена Красного Знамени Грузинской ССР и почётного революционного оружия (шашки), который был расстрелян 23 февраля 1939 года
Все хочу постараться более глубоко разобраться с его делом по мере возможности. Не могу понять там ничего.

Александр Егоров - парадоксальный красный маршал История,Армия,СССР

Дело в том, что я считаю, что даже в кровавой вакханалии конца 30, когда кровавый маньячина Ежов раздухарился так, что остановить его было уже трудно, все-таки была своя логика. И если на рядовом уровне в застенки попадало огромное количество безвинных людей, то вот среди высшего военного состава таковых было не так много. Понятно, что вменяемые им статьи по шпионажу в пользу парагвайской разведки абсурдны, но они зачастую понимали за что их судили. И да, я практически не сомневаюсь в заговоре Тухачевского.
Но вот Егоров не вписывлася в эту группу никак.
Судите сами. Блестящий профи. С 18 лет в армии. Сначала волноопределяющимся, потом закончил с отличием Казанское пехотное юнкерское училище, стал офицером. Честно и преданно тянул армейскую лямку и дослужился до полковника. В Первую Мировую проявил себя не только опытным и грамотным командиром, но и храбрейшим человеком - 6 орденов (в том числе Орден Святого Владимира IV степени с мечами и бантом), золотое георгиевское оружие и 5 ранений свидетельствуют об этом более чем красноречиво.

Александр Егоров - парадоксальный красный маршал История,Армия,СССР

После революции сначала примкнул к эсерам, но потом перешел на службу большевикам. Его методичность, знания и опыт в штабной работе очень помогли в создании Красной Армии. Но он не только был штабным - активно рвался в бой и получил в командование сначала армию, а потом и фронт. Когда Егоров был командующим войсками Южного фронта, то членом РВС фронта стал Иосиф Сталин. Со Сталиным и его армейской командой у Егорова было полное понимание. Скажу больше, во время Советско-Польской войны, Егоров целиком и полностью поддержал Сталина и его мнение в противовес позиции главкома С. Каменева и Тухачевского. За что последним был очень не любим и напряженные отношения между ними были всегда. Егоров вполне обосновано считал поручика тухачевского выскочкой, который слишком высоко оценивал себя в военном плане (а вроде не за что было).

Александр Егоров - парадоксальный красный маршал История,Армия,СССР

После гражданской войны, Егоров пошел вверх. Был командующий войсками Киевского военного округа, Петроградского военного округа, Украинского военного округа,Кавказской Краснознамённой армией, Белорусского военного округа.
Был военным атташе в Китае.

Александр Егоров - парадоксальный красный маршал История,Армия,СССР

Наконец, июня 1931 по сентябрь 1935 — начальник Штаба РККА. С сентября 1935 по май 1937 — начальник Генерального Штаба РККА. И все справедливо - по знаниям и умением. И кстати, в конфликте Тухачевского и Ворошилова, Егоров поддержал именно последнего, хотя тоже ратовал за скорейшую модификацию РККА и акцент на бронетанковые силы.
Неудивительно, что падение группы Тухачевского на нем никак не сказалось. Но это только сначала.... Ибо потом следователи начали под него активно "копать" и выбивали необходимые показания. Удивительно, учитывая, что "царицынскую группу" никто не трогал особо...

Александр Егоров - парадоксальный красный маршал История,Армия,СССР

В итоге как гром среди ясного неба прозвучало постановлени Политбюро ЦК ВКП(б) «о т. Егорове», 25.01.1938:
Первый заместитель народного комиссара обороны СССР т. Егоров А. И. в период его работы на посту начальника штаба РККА работал крайне неудовлетворительно, работу Генерального Штаба развалил, передоверив её матёрым шпионам польской, немецкой и итальянской разведок Левичеву и Меженинову. СНК СССР и ЦК ВКП(б) считают подозрительным, что т. Егоров не только не пытался контролировать Левичева и Меженинова, но безгранично им доверял, состоял с ними в дружеских отношениях … т. Егоров, как это видно из показаний арестованных шпионов Белова, Гринько, Орлова и других, очевидно, кое-что знал о существующем в армии заговоре, который возглавлялся шпионами Тухачевским, Гамарником и другими мерзавцами … Судя по этим материалам, т. Егоров пытался установить контакт с заговорщиками через Тухачевского, о чем говорит в своих показаниях шпион из эсеров Белов … т. Егоров безосновательно, не довольствуясь своим положением в Красной Армии, кое-что зная о существующих в армии заговорщических группах, решил организовать и свою собственную антипартийного характера группу, в которую он вовлек т. Дыбенко и пытался вовлечь в нее т. Будённого.

Александр Егоров - парадоксальный красный маршал История,Армия,СССР

Это был даже не звонок - это был колокол для Егорова. Не зная за собой никакой вины он добрался до самого Сталина и уверовал его в своей невиновности. Но это его не спасло. В конце марта он был арестован. И дело свосем мутное там.... Вот думаю добраться и разобраться до конца. Акцент, насколько я понимаю, был сделан, что 2 его супруги были польского происхождения, сам он царский полковник, и не всегда комплементарно отзывался о высшем начальстве... Следаки быстро состряпали заключение и подали расстрельные списки. Но Сталин Егорова из списков вычеркнул..... Так дал ему еще полгода жизни. Видимо не верил в его вину. Но следствие свое дело знало и Егорова все-таки рассстреляли. Опять-таки смущает, что перепроверяла дело новая команда - Берии. Они многие дела пересмотрели и многих выпустили, но не Егорова.
Вот так то..
А как считаете, за что был репрессирован маршал Егоров?
Напишите свою позицию.

Взято: Тут

+243729
  • 0
  • 9 901
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno