nwakerrpl

Картошка-пати, лекции про страхи и охота на книги и музыку: что нам предлагает Ночь музеев-2021 ( 7 фото )


Картошка-пати, лекции про страхи и охота на книги и музыку: что нам предлагает Ночь музеев-2021 Стиль жизни

Семь мест, на которые стоит обратить внимание.

В ночь с 15 на 16 мая пройдет международная акция "Ночь музеев". Впервые она состоялась в Берлине в 1997 году, но после прижилась и в Москве. В прошлом году акция впервые прошла в онлайн-формате, а в этом ночной осмотр музейных экспозиций должен пройти в обычном режиме. 

В Музее Москвы пройдет фестиваль "Больше, чем музей". Запланированы бесплатные кураторские экскурсии по действующим выставкам: "Типомания", "Уют и разум. Фрагменты художественной жизни Москвы 90-х", "Жизнь замечательных вещей" и "История Москвы для детей и взрослых".

С 17:00 до 20:00 во дворе музея художник-график и дизайнер Андрей Логвин вместо со студентами Школы дизайна НИУ ВШЭ устроит картошка-пати: они будут вырезать из картошки буквы и знаки, а любой желающий с их помощью сможет напечатать на футболках или бумаге собственное произведение искусства.

В 21:00 во дворе музея показом фильма Марлена Хуциева "Застава Ильича"  откроется летний кинотеатр.

Главное событие в Центре Гиляровскогоконцерт "Фольклорные традиции и современная академическая музыка" от театра "Практика" с участием актеров "Мастерской Брусникина". В программе старинные русские песни, собранные фольклорными экспедициями по деревням и селам России, а также пьесы современных композиторов Дэвида Лэнга и Кшиштофа Пендерецкого. Концерт начнется в 21:00.

Здесь также пройдут бесплатные мастер-классы для детей и взрослых совместно с творческим пространством Loft Izokot: можно будет слепить из пластилина городские достопримечательности, создать открытку в технике коллажа и освоить бумажное макетирование.

Картошка-пати, лекции про страхи и охота на книги и музыку: что нам предлагает Ночь музеев-2021 Стиль жизни

Музей археологии Москвы с 18:00 до 20:00 проведет квест "Лист открытий". Каждому участнику предстоит расшифровать сложные археологические понятия и параллельно познакомиться с экспозицией.

С 20:00 — показ фильмов, посвященных археологическим находкам в Москве, а также эпизодов музейного сериала "Серп, кубышка и медвежий череп". Вход в музей и его филиалы c 19:00 — бесплатный.

Картошка-пати, лекции про страхи и охота на книги и музыку: что нам предлагает Ночь музеев-2021 Стиль жизни

Ночь музеев в Политехе: почему мы боимся инноваций?

Серия мини-лекций Политехнического музея носит название “Почему мы боимся инноваций”. Без цвета и запаха, не различимы и не заметны: радиация, ГМО и киберугрозы. Стоит ли их бояться? В Ночь музеев на площадке Цифрового делового пространства специалисты в области IT, атомных и биотехнологий будут не только пугать, но и успокаивать. На вечере выступят кандидат биологических наук, старший преподаватель центра наук о жизни Сколковского института науки и технологии Мария Логачева, руководитель по облачным платформам и инфраструктурным решениям ПАО "МегаФон" Александр Осипов и кандидат технических наук, трёхкратный победитель конкурса "Инновационный лидер атомной отрасли", специалист по сварке и производству АО "РАОС Проект" Андрей Уваров.

Начало в 19:30, вход свободный по регистрации на сайте Политеха. Для тех, кто не сможет участвовать в событии, Политех организует прямую трансляцию на  YouTube-канале Политеха.

Ночь Музеев на Винзаводе: граффити-джем СТЕНА

15 мая с 18:00 до 21:00 Центр современного искусства Винзавод приглашает зрителей стать свидетелями грандиозного граффити-джема участников проекта СТЕНА. В джеме примут участие арт-художники: Кирилл Кто, Игорь Поносов, Стас Добрый, Павел Худой, Антон Польский Make, Артем Филатов, ЧТАК, Команда MDT, Виктор Splash, Миша Most, Тимофей Радя, Константин Zmogk, 8350, Алексей Каллима, Letme, Иван Найнти, Ведро, Blot, Issue, Ders, Вова Перкин, Ztwins, Вова Абих, Philippenzo, Иван Симонов, Тина Прохорова, Матвей Кайф, Екатерина Попченко, Андрей Сяйлев, Слава ПТРК и многие другие.

Музыкальное сопровождение — dj Chagin (Flammable Beats).

Картошка-пати, лекции про страхи и охота на книги и музыку: что нам предлагает Ночь музеев-2021 Стиль жизни

Проект СТЕНА открылся на "Арт-Стрелке" (Красный Октябрь) в 2009 году и продолжил свою работу в качестве открытой выставочной площадки в пространстве Центра современного искусства Винзавод. С 2016 года СТЕНУ курировало Творческое объединение АРТМОССФЕРА. За 11 лет функционирования СТЕНЫ было создано 46 слоев, участие в проекте приняли 67 художников из разных стран. Акция приурочена к закрытию проекта и станет последним слоем на СТЕНЕ.

Также в программе Ночи музеев выставки в галереях “Винзавода”. До 23:00 открыта выставка-фестиваль ETOPIA галереи Sostav в Цехе Красного. На ней представлены работы уличного художника Etock, татуировщика и художника TAIRI и СТАС ЯРКО. В галереях продолжают работу следующие выставки:

в Totibadze Gallery - выставка "Москвичи и гости столицы: коллективная выставка бессознательного",
в галерее Vladey Space  - персональная выставка Инала Савченкова "Пол Реализма",
в Fineart Gallery — выставка турецкого художника и скульптора "Ахмет Йигидер. Интеллект",
в InArt Gallery — коллективная выставка "Бумажное видение/цифровая макулатура" и другие.

Вход на все мероприятия свободный.

Картошка-пати, лекции про страхи и охота на книги и музыку: что нам предлагает Ночь музеев-2021 Стиль жизни

Охота на хорошие книги и музыку в Музее русского импрессионизма 

Музей русского импрессионизма совместно с Редакцией Елены Шубиной приглашает провести "Ночь музеев" за охотой на хорошие книги и музыку. Главные герои новой выставки музея "Охотники за искусством" - коллекционеры - выслеживали и доставали картины, выуживали шедевры с пыльных чердаков и бережно реставрировали. Выставка "Охотники за искусством" исследует феномен коллекционирования в СССР — стране, где частная собственность была отменена, а художников преследовали за "формализм" и "декадентство". Под угрозой конфискаций и арестов советские коллекционеры собирали шедевры Константина Коровина, Казимира Малевича, Нико Пиросмани, Марка Шагала и других знаковых художников рубежа XIX–XX веков.

В "Ночь музеев" талантливые артисты Яна Иртеньева, Артем Шевченко ("Гоголь-Центр") и Виктор Панченко (РАМТ) прочтут фрагменты из бестселлеров "Дни Савелия" Григория Служителя и "Петровы в гриппе и вокруг него" Алексея Сальникова. За музыкальное сопровождение будут отвечать DJ Thierry Tomas и саксофонистка Masha ART и ее jazz trio.

Литературно-музыкальный микс закрутится в созвучии с инсталляцией "Дышащее полотно" на первом этаже музея. Программа начнется в 18-00 до 00 часов. Регистрация - на сайте музея.

Экскурсии по Музею AZ для всей семьи

15 мая в Ночь музеев посещение Музея AZ будет бесплатным по регистрации. Все желающие смогут увидеть выставку "Лики/Лица/Морды", где представлены более 70 работ художников-шестидесятников и современных авторов. В основном это портреты, видеоинсталляции в сочетании с джазовой музыкой и эффектными декорациями. В рамках акции будут проводиться экскурсии – они стартуют в 15:00, 18:00 и 20:00. А для детей музей подготовил интерактивное занятие "Лицом к лицу с искусством": вместе с автором программы и ведущей Александрой Волковой юные гости пройдут по выставке и разгадают загадки самых таинственных портретов и как всегда будут много рисовать. В Ночь музеев Музей AZ будет работать до 23:00. Регистрация на сайте музея.

Картошка-пати, лекции про страхи и охота на книги и музыку: что нам предлагает Ночь музеев-2021 Стиль жизни

"Body Worlds. Мир тела"

Нашумевшая выставка "Body Worlds. Мир тела", которая находится на стыке науки и искусства, открыта для гостей акции до полуночи. Экспонаты — человеческие тела, которые сохранены уникальным методом пластинации. Экспозиция демонстрирует, как меняется тело с возрастом, как на него влияют вредные привычки, образ жизни и заболевания. При пластинации тел сохраняется рельеф тканей, благодаря чему можно рассмотреть мельчайшие детали экспонатов. Экспозиция дает полный обзор этапов развития тела человека по мере того, как оно растет, изменяется, взрослеет и стареет.

Где: ВДНХ, павильон №21. 18+

Картошка-пати, лекции про страхи и охота на книги и музыку: что нам предлагает Ночь музеев-2021 Стиль жизни

Экскурсии по постоянной экспозиции ГМИИ им. А.С. Пушкина

15 мая с 17:00 до 23:00 пройдут экскурсии по постоянной экспозиции ГМИИ им. А.С. Пушкина. Основу постоянной экспозиции Галереи искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков составляют шедевры французского импрессионизма, постимпрессионизма и авангардных течений начала XX столетия из коллекций московских собирателей Сергея Щукина и Ивана Морозова. Это всемирно известные произведения Клода Моне, Пьера Огюста Ренуара, Эдгара Дега, Поля Сезанна, Винсента ван Гога, Поля Гогена, Анри Матисса, Пабло Пикассо. Здесь также представлены живопись и скульптура романтизма, реализма, академизма, искусство символизма, абстракционизма и других художественных направлений XX века. Обширная экспозиция располагается в залах второго и третьего этажей перестроенного флигеля бывшей усадьбы князей Голицыных XVII–XIX веков.

Взято: Тут

+4871541
  • 0
  • 16 416
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno