asdfghjkl

Мастер-класс: делаем мыло своими руками за 7 шагов ( 8 фото )

Еще совсем недавно мыло ручной работы на прилавках магазинов считалось диковинкой. Высокая цена не останавливала, ведь все ингредиенты натуральны, плюс изделие не фабричное, а уникальное. Но то, что когда-то считалось роскошью, сегодня самостоятельно может сделать абсолютно любой человек. И это будет намного интереснее и полезнее. Подключите к процессу детей. Вместе можно разработать свой удивительный, ни на что не похожий рецепт домашнего мыла, а дальше передавать его из поколения в поколение. Предлагаем вам небольшое руководство о том, как сделать мыло ручной работы самостоятельно.

Мастер-класс: делаем мыло своими руками за 7 шагов мастер-класс,мыловарение

Мыло ручной работы в домашних условиях для начинающих: что нужно

Найти ингредиенты для мыла ручной работы совсем не сложно.

  • Мыльная основа. Простое детское мыло без запаха или смесь из специализированного магазина (может быть белой или прозрачной).
  • Базовое масло. Оливковое, абрикосовое, миндальное — на Ваш вкус.
  • Эфирное масло. Тут тоже выбор огромен: апельсиновое, иланг-иланг, чайного дерева и так далее. Выбирайте то, что подходит вашей коже. По возможности посоветуйтесь с косметологом.
Мастер-класс: делаем мыло своими руками за 7 шагов мастер-класс,мыловарение

  • Красители. Придать мылу ручной работы цвет можно с помощью специальных или пищевых красителей. Подойдут для этих целей и натуральные ингредиенты: какао, фруктовый сок, шоколад.
  • Емкости для водяной бани. Для тех, кто не знает. Водяная баня делается очень просто. Берете одну кастрюлю. Наливаете в нее немного воды. Ставите на огонь и помещаете в нее кастрюлю поменьше. Нагреваясь, вода будет мягко передавать тепло дну меньшей по размеру емкости, благодаря чему ингредиенты внутри расплавятся, но не подгорят.
  • Формочки для мыла. Кондитерские, детские, специальные — все, что подвернется вам под руку.
  • Спирт.
  • Пульверизатор.
  • Теплая жидкость. Отвар, молоко, простая вода для разбавления основы.
Как сделать мыло своими руками?

Это только кажется, что то, что предлагают крупные компании, невозможно создать самостоятельно. Мы расскажем вам, как сделать мыло своими руками в домашних условиях всего за 7 шагов.

Мастер-класс: делаем мыло своими руками за 7 шагов мастер-класс,мыловарение

  • Разрежьте мыльную основу на мелкие кусочки. Детское мыло можете натереть на терке.
  • На водяной бане растопите измельченное мыло или основу. Время от времени помешивайте плавящуюся смесь. Добавьте к ней базовое масло из расчета 3 чайных ложки на 100 г основы.
  • По мере таяния основы периодически подливайте немного молока или сливок. Если получается сметанкообразная смесь, вы все делаете правильно. Неплохо будет добавить немного сахара. С ним основа быстрее расплавится. Молоко или сливки можно заменить небольшим количеством теплой воды или отвара трав. Но тут вы рискуете, так как эти ингредиенты могут привести к расслаиванию мыла ручной работы.
  • Полностью растопленную основу снимите с огня. Добавьте примерно 5 капель эфирного масла, ложку глицерина, ароматизаторы, кофе, мед и все то, что вы подготовили для своего уникального творения.
Мастер-класс: делаем мыло своими руками за 7 шагов мастер-класс,мыловарение

  • Аккуратно перелейте ваше варево в формочки. Поверхность мыла сбрызните спиртом из пульверизатора. Такая процедура поможет избежать образования пузырьков.
  • Поставьте формочки в холодильник или в прохладное место.
  • Примерно через пару дней застывшую массу можно будет достать из формочек и радоваться результату. Если готовите мыло в подарок, не забудьте красиво его оформить. Заверните сюрприз в пергаментную бумагу, перевяжите бечевкой или красивой ленточкой. Можете прикрепить палочку корицы, сушеный кружок апельсина или засушенный цветок.
Мастер-класс: делаем мыло своими руками за 7 шагов мастер-класс,мыловарение

Типичные ошибки мыловаров

  • Многие считают, что красного цвета мыла легко добиться с помощью свежих лепестков розы, ягод или вина. На самом деле эти ингредиенты с большой долей вероятности придадут грязно-серый оттенок. Для изготовления мыла красного цвета лучше использовать свекольный сок или розовую глину. В зависимости от количества таких добавок мыло ручной работы может приобрести целую гамму оттенков — от бледно-розового до ярко-бордового.
  • Для получения зеленого цвета не используйте зеленку или марганцовку. Они быстро выцветают. Лучше всего подойдут пищевые красители (например, для окрашивания пасхальных яиц), а также хна или сухая зелень.
Мастер-класс: делаем мыло своими руками за 7 шагов мастер-класс,мыловарение

  • Хороший желтый цвет самодельного мыла выйдет из ромашки, лепестков календулы или из куркумы.
  • Если хотите добавить большое количество сухих целебных трав, перемелите их и просейте через сито. Ведь большое количество крупных кусочков растений будет сильно царапать кожу.
  • Соблюдайте меру в использовании эфирных масел для изготовления мыла. Переборщите с масляной основой, и ваше мыло не будет хорошо мылиться, плюс ко всему еще и на ощупь будет казаться жирным и неприятным.
Мастер-класс: делаем мыло своими руками за 7 шагов мастер-класс,мыловарение

Рецепты мыла своими руками в домашних условиях

Домашнее мыло для лица: мыльная основа белого цвета, 2 столовых ложки ланолинового масла (или ланолина), 1 и 1/2 чайной ложки любого ароматного масла, 1 столовая ложка овсяных хлопьев, 1 столовая ложка молотого миндаля, высушенные и измельченные лепестки цветов, немного подсолнечного масла.

Мыло с сухими цветками лаванды: мыльная основа — 120 г, сухоцветы лаванды — около 1 чайной ложки без горки, 4-5 капель масла жожоба, 4-5 капель эфирного масла лаванды, 2-3 капли эфирного масла пачули, 1-2 капли синего красителя.

Мастер-класс: делаем мыло своими руками за 7 шагов мастер-класс,мыловарение

Мыло-скраб своими руками: детское мыло, оливковое масло, глицерин, отвар зеленого чая, косметическая глина, измельченные овсяные хлопья, аромамасло «Зеленый чай».

Взято: Тут

+4351183
  • 0
  • 14 165
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno