Mozragore

«Мне килограмм меча, пожалуйста!» ( 21 фото )


«Мне килограмм меча, пожалуйста!» оружие

Рыцари весьма эффективно рубят друг друга мечами. Манускрипт «История Юлия Цезаря», 1325–1350 гг. Неаполь, Италия. Британская библиотека, Лондон

«...Взяли каждый свой меч и смело напали на город».
(Бытие 34:25)

История оружия. Данный материал появился спонтанно. Просто встретилось на ВО замечание о размахивании восьмикилограммовым мечом. Ну и захотелось еще раз рассказать о том, сколько же на самом деле весило это популярное в Средние века (да и в древности тоже) оружие. Ну, а поможет нам в этом рассказе коллекция мечей Метрополитен-музея в Нью-Йорке. Все эти мечи можно увидеть в его экспозиции, а некоторые хранятся в запасниках.

«Мне килограмм меча, пожалуйста!» оружие

Бронзовый меч XIII века до н. э. Центральная Европа. Длина: 73 cм; длина клинка 61 см; ширина клинка 5,7 см; вес 935,5 г. То есть меньше килограмма. Конечно, можно рукоять обложить деревом и обмотать кожей. Тогда до 1 кг как раз и дотянет.

Первые мечи появились очень рано. И делали их из бронзы. Это было удобно, хотя и не совсем. Потому что сначала из металла отливали только клинок, а уже потом к нему прикрепляли деревянную рукоять. Опыт показал, что такая конструкция не позволяет наносить рубящие удары. В результате и рукоять, и клинок начали отливать как единое целое. Такими мечами можно было и рубить, и колоть. Армии, вооруженные таким оружием, стали массовыми.

«Мне килограмм меча, пожалуйста!» оружие

Меч из бронзы. Китай, V–IV вв. до н. э. Рукояти не хватает навершия. Размеры: длина 46,7 см; ширина клинка 5,7 см; вес 734,3 г.

Бронзовыми мечами созидались царства. Причем в одном, наиболее у нас известном – древнеегипетском, армия была поголовно вооружена бронзовыми мечами и кинжалами.

«Мне килограмм меча, пожалуйста!» оружие

Меч эпохи Нового Царства, 18 династия, начало ок. 1550–1458 гг. до н. э. Верхний Египет, Фивы, Асасиф, внутренний двор CC 41, яма 3, захоронение D 1, рядом или на внутреннем гробу, раскопки 1915–1916 гг. Материал: медный сплав. Размеры: длина 52 см. Вес не указан, но вряд ли много тяжелее китайского.

«Мне килограмм меча, пожалуйста!» оружие

Мастерами литья, а затем и ковки в Европе были кельты. Их мечи в I в. до н. э. часто были биметаллическими. То есть имели железный клинок, но отлитую из бронзы рукоять. В коллекции Метрополитен-музея в Нью-Йорке есть очень интересный образец такого меча, причем вместе с ножнами.

«Мне килограмм меча, пожалуйста!» оружие

Меч и ножны, ок. 60 г. до н. э. Этот великолепный антропоморфный кельтский меч является одним из наиболее хорошо сохранившихся. Красиво смоделированная голова, которой оканчивается рукоять – одно из лучших сохранившихся изображений кельтского воина. Скорее всего, такая ее форма должна была иметь талисманное значение. Лицо отличается большими миндалевидными глазами, а голова с омега-образными и аккуратно нарисованными волосами. Хотя ножны слились с железным клинком, изысканно обработанная рукоять делают его ярким свидетельством технических способностей кельтов, могущественных завоевателей древней Европы. Размеры меча 49,8 x 6,7 x 2,2 см. Вес почему-то не указан.

Такие мечи относятся к типу, связанному с культурой Ла Тене, названному так в честь важного кельтского памятника на озере Невшатель в современной Швейцарии и восточной Франции. Другие антропоморфные мечи из различных находок во Франции, в Ирландии и на Британских островах демонстрируют нам широкое распространение кельтов по Европе.

Впрочем, уже в VI веке до н. э. в Европе умели обрабатывать железо и делать из него мечи. Один такой меч археологи нашли на острове Кипр.

«Мне килограмм меча, пожалуйста!» оружие

Вот этот меч. Клинок был откован либо из железа, либо, возможно, из стали, но теперь почти полностью минерализован. Сохранились следы деревянных ножен, возможно, обтянутых кожей. На рукоятке клинка хвостовик был окантован серебром и облицован слоновой костью. Единственная сохранившаяся заклепка – бронзовая, с серебряной головкой. Период: Архаичный период II. Материалы: железо, серебро и бронза. Размеры: длина 59,4 см.

«Мне килограмм меча, пожалуйста!» оружие

Не все мечи в Европе, в частности, в Греции и в Испании, были прямыми. Известен меч фальката или махайра, относящийся к V–IV вв. до н. э. Найден в Греции. Размеры: длина 54,6 cм, вес 0,7 кг

На Востоке правители Сасанидского периода (224–651 гг. н. э.) почти всегда изображались с мечом, подвешенным к поясу, мотив победителя в бою. Мечи были из железа с деревянными ножнами, которые покрывали металлом, и, в частности, у правителей – всегда золотом. Такие мечи Сасанидами были позаимствованы у гуннских кочевников, которые бродили по Европе и Азии в шестом и седьмом веках, незадолго до начала исламской эры. Они имели длинную и узкую рукоятку с двумя упорами для пальцев, а на ножнах была пара п-образных выступов, к которым изначально были прикреплены два ремня разной длины. Ремни удерживали меч, подвешенный к поясу воина таким образом, чтобы тот мог легко его вытащить, даже сидя верхом на лошади.

«Мне килограмм меча, пожалуйста!» оружие

Меч и ножны, ок. XII век н. э. Сасанидский Иран. Сам меч инкрустирован гранатами и цветным стеклом, а поверхность украшает узор из перекрывающих друг друга перьев. То, что похожий узор можно увидеть на шлеме сасанидского воина, заставило ученых предположить, что он может быть символом зороастрийского бога победы Веретрагны. Известно несколько других мечей этого типа, некоторые из которых установлены с отделкой из золота, некоторые из серебра. Стилистически и технически они все очень похожи, хотя данный пример, безусловно, является наиболее красивым. Материалы: железо, золото (по дереву), гранаты, стекло, позолоченная бронза. Размеры: длина 100,3 см

«Мне килограмм меча, пожалуйста!» оружие

Японский железный меч с навершием из бронзы эпохи Кофун 300–710 гг. Размеры: длина 96,5 см; ширина клинка 7,3 см.

В Европе в VIII веке сложилась империя Карла Великого и началось «Каролингское Возрождение». Его воины были одетые в кольчуги и в чешуйчатые панцири – всадники, наводившие ужас на современников своими железными доспехами и оружием. Помимо длинного копья с крылатым наконечником, их оружием были длинные «каролингские мечи», ставшие европейским оружием более чем на целое столетие. Они имели сравнительно небольшое перекрестие, прямой клинок и грибовидное плоское навершие.

«Мне килограмм меча, пожалуйста!» оружие

«Каролингский меч» из Метрополитен-музея в Нью-Йорке. Клинок, скорее всего, линзовидный. Материалы: сталь, золото, серебро. Размеры: длина 93,3 см, длина клинка 80,6 см, ширина клинка 9,2 см, вес 1048,9 г

Мечи викингов – северных пиратов, державших в страхе всю Европу более двух веков, внимательно изучил и классифицировал Ян Петерсен, классификация которого и по сей день является едва ли не лучшей основой для их изучения. Для своего фундаментального научного труда «Норвежские мечи эпохи викингов» (1919) он изучил 1772 меча, из которых 1240 были типологизированы. Так что, когда речь, как это часто у нас бывает, заходит о том, что, дескать, «все это подделка», то понятно, что такое количество ржавого металла подделать просто невозможно, а главное – совершенно незачем, поскольку все они найдены на территории Норвегии, хотя какие-то попали также в Швецию и Финляндию.

«Мне килограмм меча, пожалуйста!» оружие

Меч викинга, X в. Меч отличает богато украшенная рукоять и сварной клинок, что указывают на то, что его носил воин высокого ранга, возможно, вождь викингов или знатный франк. Плетеные медные проволочки на навершии придают ему нарядный вид и одновременно указывают на высокий уровень металлообработки. Клинок был выкован из переплетенных между собой стержней из стали и железа. Эта технология позволила получить прочное, но упругое лезвие с характерным крученым узором на поверхности. Такие клинки ценились, как за их практические, так и за декоративные качества. Размеры: длина 95,9 см; длина клинка 81 см; ширина клинка 11 см; вес 1021 г.

Впрочем, нас сейчас меньше всего интересуют заявления новохроноложцев, сколько – длина и вес клинков. Так вот, самый длинный из найденных мечей (и единственный) имеет длину клинка 90,7 см. Все остальные мечи короче. Самые тяжелые образцы при этом весили около 1,5 кг: 1,443 г, 1,511 г, а один так и вовсе 1,9 кг. Но самые легкие весили от 0,727 и до 0,976 г. При этом длина рукояти у 435 мечей была от 8,5 до 10 см. А были и те, у которых она была 8–8,5 см. То есть руки мужчин того времени были меньше, чем сейчас, да и сами мужчины были тоже меньше по росту, чем современные. Какие им мечи в 8 килограммов?

«Мне килограмм меча, пожалуйста!» оружие

Перед нами классический рыцарский меч начала XII–XIII вв., целиком изготовленный из стали. Длинное перекрестие и навершие в форме парануса – южного ореха, все это соответствует другой типологии европейских мечей – типологии Эварта Оакшотта, за свои исследования в этой области получившего почетное прозвище «мастер мечей». Длина меча 95,9 см; длина клинка 81,6 см; ширина перекрестия 17,1 см. Вес 1158 г

«Мне килограмм меча, пожалуйста!» оружие

А это его рукоять крупным планом.

«Мне килограмм меча, пожалуйста!» оружие

Французский меч XIII в. Длина 91,8 см; длина клинка 75,6 см; ширина перекрестия 13 см, вес 850,5 г

«Мне килограмм меча, пожалуйста!» оружие

Для облегчения веса клинка долы на нем выполнены широкими. Видна даже марка сделавшего его мастера.

«Мне килограмм меча, пожалуйста!» оружие

Итальянский меч XIV–XV вв. Размеры: длина 104,4 см; длина клинка 88,3 см; ширина перекрестия 17,5 см; вес 1219 г

С появлением цельнокованых доспехов рубящие мечи понемногу превратились в колющие, потому что прорубить такие доспехи стало практически невозможно, а вот проколоть надежда была. К тому же можно было попасть в сочленения между пластинами доспехов. Некоторые мечи поэтому даже перестали затачивать. К чему? Когда главной их задачей стал укол!

«Мне килограмм меча, пожалуйста!» оружие

Британский меч 1500 года типа «полторы руки». Клинок ромбического сечения, предназначен для нанесения колющих ударов. Перекрестие S-образное. На рукояти два кольцевых упора. Материалы: сталь, серебро, кожа. Размеры: длина 116,2 см; длина клинка 86,5 см; ширина перекрестия 21,6 см; вес 1190,7 г

Полуторучные мечи могли использоваться как пехотинцами, так и всадниками, которые обычно носили их у седла слева. Главной их задачей в бою было помочь всаднику отбиваться от пехотинцев, но и в рыцарском поединке это была незаменимая вещь – по сути, это был универсальный меч, достаточно легкий, чтобы им фехтовать, но тяжелый, чтобы поразить одетого в доспехи латника. Называли их еще мечами-бастардами…

«Мне килограмм меча, пожалуйста!» оружие

«Меч в полторы руки» около 1500–1525 гг. Германия. Материалы: сталь, кожа, дерево. Размеры: длина 127,6 см; длина клинка 96 см; вес 1814 г

«Мне килограмм меча, пожалуйста!» оружие

Его рукоять...

«Мне килограмм меча, пожалуйста!» оружие

А вот это очень интересный французский меч «с кольцом». Ок. 1500 г. Размеры: длина 101 см; длина клинка 85.1 см; ширина перекрестия 23.3 см; вес 1190.7 г. Кольцо у перекрестия требовалось для того, чтобы защитить палец, который в него вставлялся. Таким мечом можно было наносить и рубящие, и колющие удары, как рапирой. Именно от таких мечей, кстати, они и пошли…

Но об этом типе холодного оружия мы расскажем как-нибудь в другой раз…

Автор:Вячеслав Шпаковский

Взято: Тут

+5351651
  • 0
  • 16 635
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno