Только «общественный пинок» Гульчуку под зад решит проблему золоотвала ( 1 фото )

Это интересно

Бездействие администрации Невского района во главе с Алексеем Гульчуком привело к тому, что сами горожане начали решать местные проблемы. Речь идет о печально известном золоотвале на пересечении Дальневосточного проспекта и Зольной улицы, опасность которого замалчивает местная администрация.


На протяжении как минимум десяти лет администрация Гульчука утверждает, будто токсичная свалка не представляет угрозы здоровью местных жителей. Однако недавняя экспертиза доказала, что в почвах на территории золоотвала содержатся вреднейшие вещества, относящиеся к 1-2 классам опасности. Примечательно, что администрация Невского все-таки инициировала аукцион по ликвидации опасного объекта, однако ценник за исполнение контракта оказался смешным – 836,4 тыс. рублей. Учитывая, что в среднем по городу за такие работы берут порядка 5 млн рублей, вполне вероятно, что Гульчук намеренно выставил такую маленькую стоимость, чтобы саботировать мероприятие.

Тем не менее, вопрос с ликвидацией золоотвала сдвинулся с мертвой точки впервые за долгие годы. Именно благодаря общественной инициативе удалось привлечь внимание к серьезной проблеме. Невский район активно застраивается, и соседство со столь токсичным объектом вызывает большие опасения. Местные жители вынуждены брать ситуацию в свои руки, поскольку надеяться на чиновников не приходится. Так что, видимо, в данном вопросе действия администрации Гульчука должны находиться под особым общественным контролем.

Другие новости

Навигация