Электродепо "Красная Пресня". Часть 1. ( 48 фото )

Это интересно

Московский метрополитен все шире открывает перед пассажирами и интересующимися свои двери. Показать все, что скрыто - Скандалы, интриги, расследования. это хорошая тенденция. Если вы видите, как что то устроено изнутри, вы гораздо лучше понимаете, как это работает. Любые закрытые двери рождают всякие подозрения и домыслы. Так вот, совсем недавно Московский метрополитен стал водить экскурсии в электродепо. Первой ласточкой стало электродепо "Измайлово" с потрясающей, застывшей во времени станцией "Первомайская", первыми вагонами типа А. Теперь еще одно депо приглашает гостей - это электродепо "Красная Пресня". Там тоже есть на что посмотреть и экскурсия туда оказалась не менее, а может и более интересной и познавательной. Как всегда поделю рассказ на две части, так как хочется показать как можно больше, но делать бесконечно длинный пост тоже не гуманно. Начнем с самого депо, а во второй части посмотрим на интересные вагончики, которые там находятся.


Мы были тут сразу после нового года, поэтому соответствующее укрощение еще осталось.


Информационный щит. Все современно и аккуратно, такой контраст по сравнению с "Измайлово".


Тут же в фойе выставлены кубки и призы за спортивные достижения.


А также сувениры от зарубежных коллег.


Напротив входа такое инкрустированное панно - красиво. Похоже на камень, но на ощупь пластик, хотя, фиг знает.


Проход к непосредственно поездам за такими вот метрошными дверями.


Причем все вокруг подновлено, а двери решили оставить старые - это классно!


Депо обслуживает кольцевую линию, поэтому тут такой вот плакатик с видами станций кольцевой линии, по-моему одних из самых красивых в нашем метро.




На кольцевой гоняет много именных поездов, соответственно и в депо их тоже можно встретить. А что это за щит слева с крестиками? Неужели это "мишени" для проверки оптики поезда?


Неожиданно среди современных серо-голубых вагонов.... ярко-желтый. Это вагон типа В. В свое время после войны в СССР были вывезены вагоны берлинского метро, их переделали для использования в нашем метро и они ходили до 1966 года. Берлинский вагон красился в канареечно-желтый, а в конце своей трудовой жизни, когда вагоны поступили на Филевскую линию их стали красить в традиционный двухцветный голубой с синим.


Вот так это выглядело. Вагон мы обязательно более подробно посмотрим потом.


А сейчас продолжаем смотреть на то, что тут есть интересного в депо. Такие штуки я видел в репортаже про обеззараживание вагонов - это ультрафиолетовые лампы. Первый раз в живую вижу.


Для тех, кому интересно, как устроен вагон метро, но кто в этом совершенно ничего не понимает, тут можно посмотреть как устроена тележка.


Штанги Колесные пары.


А вот агрегат для обточки колесных пар. В депо "Измайлово" стоит какой-то более современный аппарат.


Хотя, я в них не очень разбираюсь.


Идем дальше. Больше всего тут, разумеется Русичей - это основной тип на кольцевой линии.




Тут же стоит и состав с вагонами обклееными на тему "Активного гражданина". Странно, что это не целый тематический поезд, а отдельные вагоны в составе обыкновенного поезда в его родной раскраске.


Еще один именной - "Легенды кино".


А вот уже специальная техника. Тут шел ремонт и пригнали такой вот кран.


Выходим на улицу. Тут тоже много чего интересного.


Например вот там вдалеке стоят вагоны, которые постоянно сходят с рельсов. И их всякий раз ставят обратно. Тут тренируются специальные службы, чтобы как можно быстрее устранять аварии на метрополитене.


Грузовая платформа с бортами. Похожие я видел на закрытии станций внутри кольца.


А идем мы в интересное место. Дефектоскопная станция.


Тут можно посмотреть на работу ультразвукового дефектоскопа.


Здесь собрана часть пути с всевозможными дефектами рельсов. Прибор установлен на тележку, оператор катит ее по рельсам и на экране отслеживает нет ли дефектов в рельсе. Раньше рельсы проверяли на дефекты вручную без специального оборудования, теперь все стало серьезнее. Во-первых существует входной контроль того, что прибывает в метрополитен с завода, а потом после установки проверяют уже в реальных условиях таким вот аппаратом. В последнее время в метро применяются более "крутые" диагностические комплексы, которые позволяют снимать десятки параметров двигаясь по линии со скоростью обычного поезда, однако полученные данные необходимо потом расшифровывать, да и не погоняешь диагностический комплекс по всем линиям каждый день. Такой вот мобильный аппарат позволяет оперативно определять дефекты, так как их сразу видно на экране и слышно в наушниках.


Экскурсантам дали "погонять" машинку. А на заднем плане на полочках лежат куски рельсов, реальных рельсов с выявленными дефектами. Обширная коллекция. Вообще, я честно говоря был далек от даже мысли, что в процессе эксплуатации рельс, если он изначально с завода пришел без дефектов (а я уже говорил про входной контроль) может в процессе эксплуатации получить какие то скрытые повреждения, которые безусловно влияют на безопасность.


Еще немного выйдем на свежий воздух. Тут на улице стоит еще один местный раритет - вагон тип И. Судьба его очень печальна, однако то, что он сохранился внушает оптимизм, может в обозримом будущем все вагоны отреставрируют и сделают таки музей Московского метро в котором можно будет посмотреть на них, не мотаясь по разным электродепо Москвы.


Снова "Легенды кино" куда то покатил. А для чего эти торчащие из земли желтые двутавры?


Какая красота. Здание депо выглядит очень ухоженным - приятно.


И снова побежали внутрь. Пробегая где то неожиданно встретилась раритетная дверь с овальной ручкой. Такие я видел на старых фото со станции метро "Фили" например. Интересно, где-нибудь на станциях метро такие еще сохранились?


Немного поездов.


Еще.




Снова угадайте какой поезд.


Пара единиц спец. техники. Справа, между прочим снегоуборочная машина.


Красота.


И еще зайдем посмотрим как тестируется пневматическое оборудование. Хотя и пневмо и гидроприводы я изучал в свое время в институте, прошло время и информация как-то выветрилась, поэтому для меня это снова темный лес. Однако благоговение перед этими всеми непонятными механизмами осталось. Первое что бросается в глаза - это порядок у людей на рабочих местах. У вас такой же на работе? У меня - нет. Наследие советского прошлого - растения в горшках.


Испытательные стенды.


Всякие... ээээ штуки.


Мммм, красота.


Показали как тестируют какой то агрегат, какой то пневмопривод. Подали питание, потом он сделал "пффффффффффф" и все. Для неспециалиста не очень понятно. Однако понятно то, что процесс контролируется через современный комплекс и информация выводится на экран, там куча параметров и циферок. Ну то есть можно положиться, что все будет сделано на совесть, а не на глазок.


Для особо дотошных на стенах схемы. Обожаю такие вот изометрические виды механизмов в разрезе. Все наглядно.


Гудок (свисток?), тоже пневматический.


Рай для перфекционистов.


А в следующий раз мы посмотрим более подробно на вагоны, которые находятся в электродепо.

Другие новости

Навигация