rrrrrrrr

Фатимское чудо ( 5 фото )

Свидетели удивительных и необъяснимых событий чаще всего немногочисленны. Но очевидцами феномена, которой произошел более ста лет назад в португальском городе Фатима, стали не менее 50 тысяч человек.

Фатимское чудо Путешествие отдых

Таинственная встреча

Началось все в 1917 году с рассказа троих детей пастушков. Они утверждали, что в поле встретили очень красивую даму в белоснежном платье, которая возникла перед ними мгновенно, словно спустилась откуда-то сверху. Она заговорила с детьми и приказала им вернуться на это же место 13 октября. На вопрос о том, кто она и откуда, женщина указала на небо. Дети решили, что перед ними Дева Мария.
Словам подростков никто не хотел верить. Их строго допрашивали и увещевали, требуя признаться в выдумке. Но троица твердо стояла на своем: богородица обещала сойти с небес на землю.

 За несколько дней до наступления назначенного срока город заполнился людьми. По дорогам двигались пешеходы, повозки и ослы с наездниками. Все направлялись к полю Кова да Ирия, где предполагалось чудесное событие. Было холодно, шел проливной дождь, все промокли до нитки, но все равно шли. Собралась огромная толпа, среди которой находились представители духовенства, прессы, правительства, взрослые и дети, верующие и атеисты.

Фатимское чудо Путешествие отдых

Небесный танец

Внезапно Солнце побледнело и покрылось дымкой. Его свет стал настолько тусклым, что можно было смотреть на него без боли и рези в глазах. Затем оно преобразилось в перламутровый диск, переливающийся серебряными оттенками и вращающийся вокруг своей оси. От него в разные стороны прорывались красные лучи, которые окрасили все вокруг: небо, людей, землю. Потом начали чередоваться другие цвета: фиолетовый, синий, желтый. Сначала диск зигзагами перемещался по небу, а затем устремился вниз.
Испуганные люди начали кричать и падать на колени.

 Приблизительно через 10 минут Солнце вернулось на первоначальное место и снова ярко засияло. Предметы вокруг какое-то время продолжали переливаться радужными оттенками, а затем все успокоилось. Люди с удивлением обнаружили, что их насквозь промокшая одежда стала совершенно сухой. Когда все поняли, что опасность миновала, начали ликовать и делиться впечатлениями. Большинство были уверены, что увидели чудо, которое совершила Дева Мария.

Фатимское чудо Путешествие отдых

Результаты расследования

Местный епископ провел разбирательство по следам необыкновенного явления. Проверяли и оценивали свидетельства многих очевидцев. Особенно убедительны были совпадающие детали рассказов светских репортеров и чиновников из органов власти. Подтверждением были и фотографии, которые удалось сделать некоторым из присутствовавших.

 В результате тщательного 13-летнего расследования католическая церковь провозгласила события в Фатиме подлинным чудом.

Фатимское чудо Путешествие отдых

Предположения скептиков

Существуют другие попытки объяснить странное поведение небесного светила:
  • По одной из версий, то, что участники происшествия приняли за чудеса, совершаемые богородицей – классическое явление неопознанного летающего объекта.
  • Ученые предполагают, что люди могли оказаться под влиянием оптических эффектов, при которых Солнце, просвечиваясь сквозь тонкие облака, кажется похожим на блестящий диск. Длительное рассматривание интенсивного света могло также вызвать временное искажение сетчатки и стать причиной необычных видений.
  • Некоторые из критиков утверждают, что зрители были обмануты своими чувствами. Они очень хотели увидеть чудо, поэтому внушили себе, что происходит что-то невероятное.
Спустя десятилетия профессор физики Огюст Мессен отмечал, что солнечные чудеса наблюдались и в других местах, где религиозные паломники долго смотрели на Солнце. Явления, подобные фатимским, происходили в 1949 году в Германии, их очевидцами было около 10 тысяч человек. Аналогичные наблюдения сделал метеоролог из Регенсбурга доктор Штекль.

Фатимское чудо Путешествие отдых

Взято: Тут

+326969
  • 0
  • 11 850
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno