anton.bvg

Закрытие «Симоны» - победа токсичной маскулинности? ( 1 фото )


Закрытие «Симоны» - победа токсичной маскулинности? феминизм, санкт-петербург

Помните резонансную историю с питерской кофейней, куда не пускали мужчин? Тогда фем-активистки Северной столицы открыли своё кафе, которое должно было стать зоной свободной от токсичной маскулинности. Называлось это male-free пространство «Симона», в честь идеолога (идеологини, если изволите) фем-движения - французской писательницы Симоны де Бовуар.

В момент своего открытия кофейня породила просто массу споров и дискуссий. Люди, незнакомые с идеями феминизма различных волн, справедливо рассудили, что дискриминация по гендерному признаку вполне подходит под определение «сексизм». Феминистки же завели свою любимую песню о том, что обратного сексизма по отношению к мужчинам существовать не может. К обсуждению подключился даже депутат ГД РФ Виталий Милонов, увидевший в инициативе пропаганду ЛГБТ.

Как бы то ни было, вся эта шумиха вокруг заведения позволила заинтересовать некоторых представительниц прекрасного пола Северной столицы и привлечь в кофейню аудиторию. На базе проекта «Рёбра Евы» (оригинально, ничего не сказать), по инициативе которого и открылась «Симона», проводились различные мероприятия вроде литературных вечеров или выставок. Один раз участницы даже организовали «фем-стендап», запись которого вы можете найти в интернете. Сразу предупрежу, что данное зрелище вообще не для всех, но если ваш разум крепок, то можете ознакомиться.

Однако совсем недавно, как гром среди ясного неба, прозвучала новость о закрытии кофейни для женщин. Выяснилось, что «организаторки» поссорились между собой, и одна из них ушла в закат с общими деньгами. В результате предприятие банально обанкротилось.

И что же тут такого, возможно, спросите вы меня. Дело в том, что фем-сообщество очень активно позиционирует себя как сестринство, где нет места раздорам и разногласиям. Своего рода амазонки. Однако суровая правда жизни подсказывает, что в чисто женском коллективе конфликтные ситуации происходят гораздо чаще, как вышло и на этот раз.

Причём для фем-сообщества подобная ситуация вообще достаточно характерна. Ввиду наличия большого количества течений внутри движения, разные активистки постоянно друг с другом воюют. Для примера можно взять борьбу радикальных феминисток (2 волна) с интерсекциональными (3 волна). Пока первые обвиняют «оппоненток» в предательстве, вторые отвечают им клеймом трансфобии, гомофобии и тд.

Что можно сказать, подводя итог? Воистину печально, что более не удастся посетить столь уникальное заведение. Сказал бы я, если бы меня туда вообще пускали.

Впрочем, «организаторки» сего предприятия уже анонсировали создание нового проекта. Так что без новых замечательных историй из параллельной вселенной мы не останемся. Запасаемся попкорном и ждём, господа.

P.S. Вы только не подумайте, что я какой-то сексист или женоненавистник. Прекрасно понимаю, что некоторым девушкам временами необходимо побыть в отдалении от мужчин? в силу объективных причин. Но, как это зачастую происходит у феминисток, благие помыслы зачастую превращаются в сюрреалистичный балаган. Где люди пытаются выяснить чей феминизм более правильный и насколько далеко можно зайти в использовании феминитивов. А сама идея о поддержке женщин, попавших в трудную ситуацию, превращается в банальную мизандрию (ненависть к мужчинам, проще говоря).
+170311
  • 0
  • 6 078
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno