Внимание!!! Интернет ресурс Шняги.НЕТ может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 летнего возраста.
AnnaAlimova

Почему акуле-молот приходится плавать боком? ( 2 фото )


Почему акуле-молот приходится плавать боком?

Ихтиологи давно заметили, что акулы-молот могут плавать на боку, но ранее это считалось признаком заболевания. Исследования доказали, что всё совсем не так.

Изучая гигантскую акулу-молот (Sphyrna mokarran), группа морских биологов из Австралии, Японии, Белиза, Израиля и США зафиксировала большое число случаев необычного стиля плавания этих хищных рыб – слишком большое, чтобы списывать это на болезнь. Для прояснения вопроса ученые укрепили на нескольких акулах видеокамеры и акселерометры. В эксперименте приняли участие животные, обитающие в акватории Белиза, Багамских островов и австралийского Большого Барьерного рифа.

Результаты исследования показали, что практически 90% времени Sphyrna mokarran плавает на боку. Угол наклона отличался в зависимости от места обитания рыбы: для австралийской акулы он составлял от 50º до 75º, а для ее сородича из Белиза – 30º-80º. Однако схема поведения во всех случаях оказалась одинаковой: приблизительно каждые десять минут акула наклонялась в другую сторону, независимо от глубины и маршрута.

Объяснить это удалось с помощью законов гидродинамики: сопоставив тягу, плавучесть, подъемную силу и сопротивление, которые акула испытывает во время движения, ученые установили, что при боковой позиции тела увеличивается площадь поверхностей, создающих плавучую силу. В результате рыба, прилагая меньше усилий и развивая меньшую скорость, чем при обычном стиле плавания, оказывается способна создать необходимую подъемную силу. Это позволяет ей экономить энергию и совершать длительные путешествия.

Почему акуле-молот приходится плавать боком?

Теоретические выводы удалось подтвердить при помощи эксперимента с моделью акулы-молота, напечатанной на 3D-принтере и помещенной в аэродинамическую трубу.

Авторы исследования полагают, что стиль плавания гигантской акулы-молота может оказаться интересен разработчикам подводных аппаратов.

Взято: Тут

+131390
  • 0
  • 5 087
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno