sanderkelevra

О евреях ( 13 фото )

Правда ли, что "вулканское" приветствие Спока является древним еврейским благословением? Какому еврею дважды вручали премию "Итальянец года"? И на самом ли деле афганцы являются потомками еврейского рода?

О евреях евреях

Один народ и так много языков

О евреях евреях

В Израиле государственным языком является иврит, возрождённый в качестве разговорного только в XIX веке. В разных регионах существует также ряд специфических еврейских языков, крупнейший из которых — идиш. Он входит в германскую группу языков. Сефардский язык относится к иберо-романской подгруппе романских языков. Начало образования этой разновидности испанского языка связано с изгнанием из Испании в 1492 году евреев, расселившихся главным образом на территории Османской империи, в Северной Африке, затем в Португалии, Италии, Греции, Болгарии, Румынии, Палестине и др.

Ещё один факт об иврите

О евреях евреях

Иврит, или древнееврейский язык, перестал быть средством повседневного общения уже во II веке н.э., но смог сохраниться в литературном и религиозном употреблении. В начале второй половины XIX века сионистское движение поставило задачу вновь сделать иврит разговорным, и постепенно это удалось сделать. Иврит получил статус государственного после объявления независимости Израиля, сегодня его используют в качестве первого языка несколько миллионов человек, причём это единственный пример в истории человечества успешного воскрешения языка из мёртвых.

Кто имеет право распоряжаться в коммерческих целях именем Альберта Эйнштейна?

О евреях евреях

Альберт Эйнштейн завещал Еврейскому университету, расположенному в Иерусалиме, все свои письма и рукописи, право на коммерческое использование своего образа, а также имени.

Какому еврею дважды вручали премию "Итальянец года"?

О евреях евреях

За исполнение роли Сонни в "Крёстном отце" актёр Джеймс Каан дважды удостаивался нью-йоркской премии "Итальянец года". При этом Каан никакого отношения к Италии не имеет, а родился в США в семье еврейских эмигрантов.

Афганцы потомки евреев?

О евреях евреях

Сэр Монстюарт Элфинстон, который возглавил британскую дипломатическую миссию в Афганистан в 1808 году, в своей книге "Account of the Kingdom of Cabul and its Dependencies in Persia and India" писал, что сами афганцы верят в то, что они являются потомками еврейского рода, берущего своё начало от третьего сына Иосифа Афгана. Впрочем, там же Эльфинстон пишет о несостоятельности этой теории и её неподтверждённости.

Кто из европейских правителей носил жёлтую звезду в знак солидарности с евреями?

О евреях евреях

После оккупации Дании нацистами король Кристиан X остался в стране, став символом сопротивления датчан. Он ежедневно ездил верхом по улицам Копенгагена без охраны, а также, якобы, носил на одежде жёлтую звезду Давида в знак солидарности с евреями. На самом деле второго не было, так как именно в Дании нацисты никогда не издавали подобный приказ в отношении евреев. Но из опубликованных позднее дневников короля видно, что в случае появления приказа он намеревался повесить на себя звезду и агитировать всех датчан последовать его примеру.

Еврейка, ставшая "эталонной" арийкой

О евреях евреях

В конкурсе на лучшее фото арийского ребёнка, проведённого в Третьем Рейхе в 1935 году, победил снимок шестимесячной Хесси Тафт. Организаторы соревнования и сам Геббельс, которому приписывают выбор победителя, не подозревали, что девочка была еврейкой. Её мать Паулина Левенсон привела Хесси к фотографу, чтобы сделать снимки для семейного альбома, а тот без ведома родителей отправил фото на конкурс. Девочку пришлось прятать дома, а через несколько лет семье удалось покинуть Германию и в конечном итоге добраться до США.

По-настоящему семи пядей во лбу

О евреях евреях

Численность евреев составляет около 0,2% от общего населения. Однако среди нобелевских лауреатов свыше 20% людей являются евреями, либо имеют еврейские корни.

Правда ли, что в мечети выдавали мусульманские свидетельства о рождении для евреев?

О евреях евреях

Во время Второй Мировой войны, когда Франция находилась под оккупацией Третьего Рейха, Парижская соборная мечеть спасала евреев от преследования, предоставляя им прибежище и организовав выдачу поддельных мусульманских свидетельств о рождении.

Евреи, награждённые во время Второй Мировой Железным Крестом

О евреях евреях

Во время Второй Мировой войны сотни еврейских солдат и офицеров сражались за финскую армию, которая входила в зону влияния нацистской Германии. Финляндия отказалась помогать нацистам в т.н. "решении еврейского вопроса", не став лишать своих граждан-евреев прав или свобод. Являясь гражданами Финляндии, евреи выполняли свой воинский долг. Три финских еврея за мужество и отвагу, проявленные на поле боя, были награждены немецким Железным Крестом. Это были офицеры капитан Соломон Класс и майор Лео Скурник и еврейская девушка Дина Полякофф, медсестра из женской военизированной организации Lotta Svärd. Все трое евреев отказались принимать немецкие награды. На фотографиях запечатлены майор Лео Скурник, а также командир пехотного батальона капитан Соломон Класс.

Гитлер против Гитлера

О евреях евреях

В Великой Отечественной войне принимал участие красноармеец-пулемётчик Семён Константинович Гитлер, еврей по национальности. Сохранился наградной лист, согласно которому Гитлер был представлен к медали "За боевые заслуги" за совершение подвига. Хотя, в базе данных "Подвиг народа" указывается, что медалью "За отвагу" награждён Семён Константинович Гитлев. Считается, что ошибку в фамилии допустили при награждении намеренно.

Приветствие "Спока"

О евреях евреях

В телесериале "Звёздный путь" характерным приветствием Спока в исполнении Леонарда Нимоя стал жест жителей планеты Вулкан — сведённые указательный и средний пальцы, а также безымянный и мизинец с разрывом между средним и безымянным. Это приветствие — не что иное, как древнее еврейское благословение, которым священнослужители коэны благословляют народ Израиля в синагогах. Нимой в детстве посетил подобную службу и был так сильно впечатлён этим жестом, что решил его применить спустя много лет в сериале.

Взято: Тут

00
  • 2
  • 1 310
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 2

  1. Офлайн
    OlgaZ 19.01.2017 в 06:10
    +1
    Я как-то и не интересовалась, а сейчас интересно почитать о евреях.

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno