Maga959595

Киев готовит масштабный пересмотр Полтавской битвы ( 4 фото )

Дарья МЕНЬШОВА

Киев готовит масштабный пересмотр Полтавской битвы украина

До сих пор историческими извращениями под вывеской «возвращения украинской исторической памяти» занимался УИНП и примкнувшие к нему переобувшиеся историки, ранее защищавшие свои кандидатские и докторские, изучая достижения коллективизации и советского строя. Теперь, судя по всему, новые исторические трактовки будут частью деятельности созданного Центра стратегических коммуникаций и информационной безопасности, который возглавит советник главы МИД по противодействию информационным угрозам Любовь Цибульская. Ближайшими помощниками в этой деятельности станут Украинский институт национальной памяти и и Министерство культуры и информационной политики, руководители которых обнаружили информационные угрозы и «нарративы российской пропаганды» в истории Северной войны и Полтавской баталии.

19 марта министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко сообщил об онлайн-встрече с министром культуры и демократии Королевства Швеция Амандой Линд, которой он похвастался созданием Центра, предложив сотрудничество в этом направлении.

Ткаченко отметил, что «Швеция и Украина объединены общей историей со времени правления гетмана Пылыпа Орлика и Киевской Руси». Самой яркой для современного Киева и не слишком «славной» для Стокгольма Ткаченко считает Северную войну, в ходе которой гетман Иван Мазепа с незначительной частью казаков перешел на сторону шведского короля Карла XII.

Примечательно, что пока Ткаченко убаюкивал коллегу своей шведофилией, из так называемой «экспертной среды» зазвучало, что в числе финансовых должников Мазепы был  и шведский король, так что можно намекнуть Стокгольму об этом. Извечное «дайте денег»…

Ткаченко поведал, что «пригласил шведскую сторону присоединиться к археологическому проекту полтавского музея «Поле Полтавской битвы». Ведь недавно учёные музея обнаружили новые исторические карты, позволяющие «точно определить поля сражений под Полтавой в 1709 году», воодушевлённо добавив, что получил от шведов позитивный фидбэк (отзыв) и надежду, что те передадут Украине некие «исторические реликвии, которые являются важными для государства».

Музей истории Полтавской битвы после победы майданутого сообщества стал предметом особых нападок и ненависти. Его экспозицией возмущался национал-историк Тарас Чухлиб, а экс-директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович анонсировал «деколонизацию» музея.

И вот процесс пошёл. Дело в том, что за два дня до заявления Ткаченко полтавский музей посетил директор УИНП Антон Дробович – там состоялась презентация выставочного проекта с вычурным названием – «Мазепа. Karl XII. Петр І. ТОП-10 мифов ru.пропаганды».

Киев готовит масштабный пересмотр Полтавской битвы украина

Проект с «заглавным» Мазепой

Достаточно сказать, что научным консультантом проекта выступает доктор наук, известный исторический фантаст с колоритной фамилией Виктор Брехуненко, соавтор проекта «Геноцид украинцев» и провозглашённый рядом СМИ «главным борцом с историческими мифами России», а также «мазепознавец» Сергей Павленко, тоже знаменитый враль.

Проект посвящён 382-й годовщине со дня рождения Мазепы, которую украинские мазепофилы, несмотря на фактическое отсутствие документально подтверждённой даты рождения, отмечают 20 марта. Таким же образом мифотворцы собираются бороться с мифами.

Главной целью проекта на презентации назвали «развенчание мифов о Мазепе-изменнике, о намерениях гетмана отдать Украину Речи Посполитой и о том, что геополитический выбор гетмана не поддержало украинское казачество».

Параллельно Дробович провёл переговоры с чиновниками областной государственной администрации, где обсуждался ещё один проект – «Шахматная доска», разработанный десять лет назад с целью возвышения личности Мазепы до уровня русского царя и шведского короля.

Киев готовит масштабный пересмотр Полтавской битвы украина

Дробович на презентации проекта

Напомним, в прежние времена наиболее активно реабилитацией Мазепы занимался историк, бургомистр Киева в период немецкой оккупации 1941 года Александр Оглоблин (по рождению Мезько). И это не миф.

В украинском национал-пантеоне имя Мазепы занимает одно из важнейших мест, а его предательство трактуется как свидетельство традиционных европейских устремлений украинцев. Поэтому ещё до провозглашения незалежности Мазепу стали тщательно оттирать от плесени, методично выдавая позитивные ярлыки: «гетман-полководец», «гетман-дипломат», «гетман-меценат».

При этом сознательно замалчивались или извращались зафиксированные в исторических источниках мерзкие делишки Мазепы ещё до гетманства, например, соблазнение крестной дочери, неоднократные предательства своих благодетелей от польского двора до гетмана Самойловича или участие в торговой сделке с татарами и турками по продаже им невольников из левобережных казаков и крестьян.

Серьёзные попытки реабилитации Мазепы осуществлял так называемый «Киевский патриархат», неоднократно «снимавший» с гетмана анафему, провозглашённую митрополитом Киевским, Галицким и всея Малые России Иоасафом (Кроковским) в сослужении с авторитетнейшим архиреем Малороссии святым архиепископом Черниговским и Новгород – Северским Иоаном (Максимовичем). Кстати, Мазепа попытался оклеветать Иоанна в глазах Петра I, представив его своим сторонником. Натура у гетмана такая.

На презентации проекта присутствовал глава Полтавской ПЦУ Федир, заявивший: «Личность Мазепы настолько мифологизирована, что до нашего времени эта ненависть, которая была вылита на него из уст Петра, существует даже в научных работах. Но помаленьку, благодаря работе научных деятелей, все встает на свои места».

Что означает «на свои места», демонстрирует проект – никакой победы под Полтавой для украинцев не было, ибо они были вместе со шведами, никакой обороны города не было, ибо горожане горели желанием перейти на сторону Карла. Также не было народного сопротивления оккупантам, хотя протестанты шведы глумились даже над православными святынями, не говоря о грабежах и убийствах местного населения.

Киев готовит масштабный пересмотр Полтавской битвы украина

«Разрушение имперских мифов»

Смысл проекта очевиден – майданщина начинает пересмотр отрезка истории с упором на максимальную реабилитацию Мазепы с очень слабой аргументацией, которая, как бывает в таких случаях, принимается за конечную истину. Можно предположить, каким будет итог – музей Полтавской битвы станет музеем Мазепы.

Сам Дробович говорит, что «это реальная работа над переосмыслением и осознанием событий, которые произошли во время Полтавской битвы и общее переосмысление наследия российской и советской империй… Логично, что в Незалежной державе мы работаем над историей и стараемся понять, как оно было по правде. И большое преимущество в том, что у нас нет сейчас никаких имперских канцелярий, рассказывающие как «правильно» надо писать».

Всё просто – надо воспитать поколение, принимающее измену за подвиг, а изменника за героя.

Надо отметить, что музей Полтавской битвы до недавнего времени был самым посещаемым музеем области, однако радикальная смена экспозиции и трактовок, а также известные события значительно сократили туристический поток, ведь музей предательства не так интересен, как музей военной победы.

Самым ироничным после презентации и переговоров Ткаченко со шведами стало то, что в «день рождения» Мазепы в Швеции заявили о своём желании закупить российскую вакцину «Спутник V» и даже начать производить её на собственных мощностях. Вот что надо бы переосмыслить Дробовичу и всей компании национал-историков.

Взято: Тут

+279852
  • 0
  • 8 902
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno