Эксперт: хотите конфиденциальности – откажитесь от Google Chrome ( 1 фото )

Факты




По мнению киберэксперта Зака Доффмана, всем пользователям Сети стоит хорошенько подумать, прежде чем начать (или продолжать) пользоваться Google Chrome. По той простой причине, что он представляет прямую угрозу конфиденциальности.

В своей статье, опубликованной в Forbes, Доффман напомнил о критике, которой подверглась компания Google после того, как стало известно о неожиданно большом объеме данных пользователей, собранных ее браузером. «Это настоящая угроза вашей конфиденциальности», – сделал вывод эксперт.

Заслуживает внимания еще одно утверждение Доффмана: «Google зарабатывает деньги на продаже рекламы, настроенной на индивидуальные предпочтения исходя из вашей истории поиска и активности».

Незаконным является и то, что Chrome привязывает все собранные данные к устройствам и пользователям – этого не делает ни один другой браузер.

Примечательно, что на все эти обвинения руководство компании никак не отреагировало. Думается, потому, что ей нечего ответить. Вспомним, что в прошлом месяце Google пыталась прекратить судопроизводство в ее отношении по делу о незаконном вторжении в частную жизнь миллионов пользователей в режиме анонимного использования своего браузера Chrome, но не смогла найти обоснованных аргументов, чтобы суд принял ее сторону.

Другие новости

Навигация