Adriege

Как кошки говорят с людьми и между собой? ( 5 фото )

Кошки очень любят своих людей, но их самое большое разочарование в том, что люди не понимают их язык. А ведь язык кошек достаточно прост в изучении, и для любящего хозяина было бы очень приятно смотреть на свою кошку и понимать, что она в данный момент говорит.

Как кошки говорят с людьми и между собой?

Эволюционные предки человека активно использовали язык тела для общения и хорошо умели его считывать. Но с развитием речи язык тела стал атавизмом. Люди до сих пор его используют, только уже неосознанно. Мы жестикулируем, делаем неосознанные движения телом, мышцы лица создают еле заметные гримасы, но наши собеседники без должной подготовки, не в состоянии считывать тончайшие телодвижения и расшифровывать их. Да, остались жесты, которые понимают все окружающие – например, кивнуть головой значит «да», повертеть головой значит «нет», протянуть руку молча значит «приветствую». Но это лишь единичные сохранившиеся элементы богатого некогда языка тела человека.

При этом у животных язык тела – это основной способ общения и они его прекрасно умеют использовать. Например, кошки настолько быстро и четко считывают наши сигналы тела, что мы иногда наделяем их телепатическими способностями.

Я предлагаю вам ознакомиться с основными принципами взаимодействия кошек между собой и сделать первый шаг в изучении языка этих прекрасных животных.

Кошки коммуницируют между собой используя несколько видов сигналов:

- запаховые сигналы и феромоны;

- вокальные сигналы;

- язык тела;

- взаимный груминг.

Начнем с запаховых сигналов. Кошки в своей жизни, в основном, ориентируются не визуально, а по запаху. По запаху они определяют находятся они на своей территории или на чужой, приближается к ним друг или враг, собрат или хищник, животное или человек?

Кошки помечают территорию с помощью меток щечными феромонами, с помощью царапин когтями, с помощью мочи и кала. По виду меток можно определить, насколько кошка чувствует себя в безопасности на территории, подвержена ли она стрессу в данный момент или она чувствует себя спокойно. Так, метки щечными феромонами и царапинами – считаются «спокойными метками», а метки с помощью мочи и кала – чаще бывают связаны со стрессом и охраной территории. Некастрированные коты и кошки метят свою территорию мочой, чтобы привлекать половых партнеров. Они отправляют своеобразные «смс» по воздуху всем окрестным кошкам, в которых написано, что они готовы к спариванию и ждут всех желающих в гости.

Феромоны кошек могут сохраняться в окружающей среде несколько лет, так что любая кошка, которая пройдет мимо метки (будь то метка мочой или царапины на дереве) сможет эту метку расшифровать. Феромоны скажут ей, кто тут отметился, когда и для чего. Так кошки имеют возможность минимально конфликтовать за территорию и могут не вступать в частые драки. По сути, основные их конфликты происходят «по смс», когда они перемечают различные места, отправляя друг другу гневные или дружеские послания.

Как кошки говорят с людьми и между собой?

Вокальные сигналы кошки используют достаточно редко. Чаще их используют враждующие животные для устрашения друг друга или для предупреждения «не приближайся»; используют мамы-кошки для общения со своими котятами. Большинство кошек использует мяуканье для общения с человеком и манипуляций им. Также кошки могут общаться с помощью мурлыканья между собой, например, для привлечения полового партнера, для привлечения внимания окружающих.

Например, мой кот Тиша всегда муркает кошке, когда хочет неожиданно запрыгнуть к ней на полку, как бы предупреждая ее о том, что сейчас будет прыжок в ее сторону. Часто кошки протяжно мяукают с подвыванием, медленно проходя мимо своего врага, как бы говоря: «я сейчас пройду медленно и ты меня не трогай и близко не приближайся». Такое поведение люди часто путают с наступательной агрессией или провокацией, но это лишь попытка избежать драки.

Язык тела кошки используют постоянно. Есть огромное количество сигналов, которые нужно понимать, чтобы научиться читать этот язык. Мало того, недостаточно знать каждый сигнал в отдельности, ведь сигналы, они как слова. Из одних и тех же слов, поставив их в разной последовательности, можно создать разные по смыслу предложения. Также и с языком тела. Из разных сигналов, применяя их одновременно, кошка может составлять разные посылы окружающим.

Самая главная ошибка хозяев, которые пытаются трактовать язык тела своей кошки в том, что они не учитывают, что подход в прочтении сигналов должен быть комплексным. Например, самые распространенные сигналы – это махи хвостом и положение ушей. Так вот – видов махов хвостом может быть великое множество, например: вертикальные короткие махи могут обозначать брезгливость и раздражение; широкие махи слева направо – охота, игра в драку, сильная агрессия; помахивание кончиком хвоста – легкое недовольство, раздражение, дискомфорт.

При этом положение ушей у кошки может быть разное. Уши заложены назад и плотно прижаты к голове – сильный страх или охота (игра); уши разведены в стороны и стоят торчком – раздражение, недовольство, агрессия; уши направлены вперед и напряжены – охота, агрессия, заинтересованность. При этом микс только двух таких движений, как движения ушами и хвостом, все равно не дает однозначного «перевода» посыла кошки. Например, возьмем классику – кошка отображает прижатые к голове уши и виляет хвостом слева направо широкими махами. Что это? 

Как кошки говорят с людьми и между собой?

Охотничье или игровое поведение

Кто-то скажет – охота. Кто-то скажет – страх. И то и другое правильно, но если вы присмотритесь, какие движения в это время кошка делает другими частями тела, как выглядят ее глаза, какие она издает звуки, то вы точнее сможете сказать, что же означает этот посыл.

Например, если одновременно с вышеуказанными сигналами, кошка виляет попой и переминается с ноги на ногу, ее глаза широко открыты, зрачки расширены, то это точно охотничье или игровое поведение. А если кошка закрыла глаза, голову повернула чуть вбок и наклонила, то ярко можно представить такую напуганную кошку на ветеринарном столе.

Как кошки говорят с людьми и между собой?

Кошка напугана

Из всего этого можно сделать один главный вывод – не стоит трактовать поведение кошки по одному сигналу, это большая ошибка и приведет чаще всего к тому, что вы сделаете неправильные выводы о поведении. 

Взаимный груминг (когда кошки вылизывают друг друга) – это еще один способ общения кошек. Такое поведение отображают дружественные кошки. Взаимный груминг может быть просто выражением привязанности кошек друг к другу, способом перемешать запахи и создать общий запах группы, а может быть и способом сказать «нет» или поспорить с другой кошкой.

Когда кошки живут вместе, то их жизнь не бывает идеальной. Даже внутри группы происходят стычки, ссоры и разногласия. Так вот часто кошки применяют вылизывание для того, например, чтобы прогнать оппонента со спорной поверхности, отогнать от мисок или отказать в общении.

Например, частенько слышу от хозяев кошек, что пока один котик ест, то второй подходит к нему и начинает вылизывать его макушку или бок. И хозяева уверены, что это способ сказать «я люблю тебя». Но это не так. Это способ сказать – «уйди от миски, а от я в тебе дырку протру». Обычно кот, которого вылизывают, в ответ раздражается и уходит от миски, а довольный провокатор-вылизыватель занимает его место и доедает корм.

Как кошки говорят с людьми и между собой?

Кошка напугана, пассивно-агрессивная реакция.

Также часто наблюдаю пример такого вылизывания в негативном ключе между моими котом и кошкой. Когда кот ложится в лежанку, моя кошка приходит лежать вместе с ним, и чтобы он подвинулся, начинает навязчиво вылизывать его. А кот, в свою очередь, может начать лизать кошку в неприятные ей места, чтобы она свалила и дала ему поспать спокойно одному. Например, он может начать вылизывать ей кончики лап. Кстати, если вылизывание не помогает, то он может перейти к более активным действиям, начать спихивать кошку с лежанки или кусать, что говорит явно не о мирном настрое.

Изучайте язык тела кошек и тогда вы сможете легко с ними общаться и корректировать их поведение самостоятельно!

Взято: Тут

+305943
  • 0
  • 11 371
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno