AmeliaSn

IPO компании Fix Price стало крупнейшим российским IPO с 2012 года ( 2 фото )

Вчера стартовали торги глобальными депозитарными расписками торговой сети Fix Price в Лондоне и у нас на Московской бирже. Причём Книгу заявок от потенциальных инвесторов Fix Price удалось покрыть всего за один день. Как результат, акции были размещены по верхней границе определенного ранее ценового диапазона - $9,75. Объем составил около 21% увеличенного уставного капитала. Акции разместили действующие акционеры компании. Благодаря этому состояние основателей Сергея Ломакина и Артема Хачатряна, которым до IPO принадлежало 83% компании, достигло $3,6 млрд на каждого. А рыночная капитализация компании на старте торгов составила около $8,3 млрд. Таким образом, это размещение стало крупнейшим из российских IPO с 2012 года.

IPO компании Fix Price стало крупнейшим российским IPO с 2012 года

А так сбор заявок на участие в IPO от потенциальных инвесторов начался 1 марта. В размещении решили участвовать несколько якорных инвесторов, среди которых суверенный фонд Катара QIA, фонды под управлением BlackRock, GIC и APG. В общей сложности на американских инвесторов пришлось около 40% спроса, в то время как инвесторы из Великобритании обеспечили около трети всех заказов. На инвесторов из РФ пришлось более 10% общего спроса, при этом на долю розничных инвесторов - менее 10% спроса. Организаторами размещения выступили BofA Securities, Citigroup, JPMorgan, Morgan Stanley и «ВТБ Капитал». Хороший спрос появился не на пустом месте, ведь Fix Price даже в коронакризис чувствует себя очень хорошо. Так за 2020 год их выручка и чистая прибыль выросли на треть, до 190 млрд рублей и 18 млрд рублей соответственно. В прошлые годы чистая прибыль росла еще быстрее: +64% в 2018 году и +44% в 2019-м. При размещении компания получила оценку с высокой премией к традиционному ритейлу. Аналогов в России у Fix Price практически нет. По показателю EV/EBITDA 2021 года, как следует из расчетов Газпромбанка, Fix Price была оценена почти в 14, в то время, как для М.Видео это 9,1, Детского мира - 6,3, Х5 - 6,1.

Оценка, которую получила Fix Price в ходе IPO, отправляет компанию прямиком в топ-3 самых дорогих российских ритейлеров. Капитализация крупнейшего ритейлера в России X5 Retail Group (с оборотом 1,97 трлн рублей за 2020 год) составляет $9,02 млрд. Капитализация "Магнита" - $7,2 млрд, "Ленты" - $1,7 млрд, "О`Кей" - $212,6 млн (исходя из цены закрытия торгов на LSE в четверг). Текущая капитализация публичных непродовольственных ритейлеров - "Детского мира" и "М.Видео-Эльдорадо" - на Московской бирже составляет 103,4 млрд рублей и 150 млрд рублей соответственно. Крупнейший по капитализации российский ритейлер сегодня – это маркетплейс Ozon ($11,75 млрд), который провёл IPO на NASDAQ и Московской бирже в конце ноября прошлого года.

Для справки. Fix Price - это крупнейший российский ретейлер в сегменте магазинов с фиксированными ценами, во многом похожий на американские сети Dollar General и Dollar Tree. Сеть Fix Price была основана в 2007 году. Компания продает товары повседневного спроса (1800 наименований) в 20 категориях - от еды до одежды. Предложение регулярно ротируется - 60% ассортимента меняется до шести раз в год. 80% ассортимента на конец 2020 года стоило ниже 100 рублей, самые дорогие товары в Fix Price стоят не более 249 рублей. Большей частью магазинов Fix Price управляет самостоятельно - лишь 10% точек открыты по франшизе. При этом средняя площадь одной торговой точки - 210 кв. м, а все помещения арендуются. Магазины сети (сейчас у компании 4279 магазинов) расположены в 78 из 85 регионов России (93% всех магазинов) + Беларусь (4%), Казахстан (2%), Грузия, Латвия, Кыргызстан и Узбекистан. За последние восемь лет Fix Price выросла примерно в семь раз - с 600 точек в 2012 году до 4167 в 2020-м. В последние три года сеть растет на 19% в год. В планах компании открыть 700 новых магазинов в 2021 году, 750 в 2022-м и по 800 в год - в 2023-2025 годах.

IPO компании Fix Price стало крупнейшим российским IPO с 2012 года

P. S. Уважаемые собственники и акционеры, представители пресс-служб компаний, отделы маркетинга и другие заинтересованные лица, если на Вашем предприятие есть, что показать - "Как это делается и почему именно так!", смело приглашайте в гости. Для этого пишите мне сюда: akciirosta@yandex.ru Берите пример с лидеров! На данный момент я уже лично посетил более 490 предприятий, а вот и ссылки на все мои промрепортажи:

Почему наша промышленность самая лучшая в мире: http://zavodfoto.livejournal.com/4701859.html

Я всегда рад новым друзьям, добавляйтесь и читайте меня в:

Яндекс.Дзен / LiveJournal / Facebook / ВК / Одноклассники / Instagram

Взято: Тут

+122258
  • 0
  • 5 829
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno