xfiles

Экспортные перспективы СПТП 2С25М «Спрут-СДМ1» ( 7 фото )


Экспортные перспективы СПТП 2С25М «Спрут-СДМ1» оружие

На нынешней военно-технической выставке IDEX-2021 в ОАЭ российская промышленность вновь демонстрирует массу современных разработок разных классов. В этом году на иностранной площадке представлены материалы по самоходной противотанковой пушке 2С25М «Спрут-СДМ1». Эта разработка может привлечь внимание зарубежных армий и вскоре стать предметом новых экспортных контрактов.

Последние новости

Перспективную отечественную бронемашину на выставке представляет холдинг «Высокоточные комплексы» из состава госкорпорации «Ростех». К сожалению посетителей выставки, полноценную СПТП «Спрут-СДМ1» доставить в Абу-Даби не удалось. В выставочном павильоне представлена только модель этого образца и другие рекламные материалы.

Разработчики боевой машины отмечают, что 2С25М является единственным в мире образцом «современного легкого танка». Эта машина сочетает высокие характеристики защищенности, огневой мощи и маневренности. Кроме того, она отличается выгодной ценой и может представлять интерес для зарубежных заказчиков.

Экспортные перспективы СПТП 2С25М «Спрут-СДМ1» оружие

Представленный макет самоходного «Спрута-СДМ1» привлекает внимание посетителей выставки, в т.ч. военных из третьих стран. Вполне возможно, что такой интерес получит развитие, и в ближайшем будущем появятся контракты на поставку такой техники. Первые новости о переговорах по будущим соглашениям могут появиться в ближайшие месяцы.

Особенности образца

Изделие 2С25М «Спрут-СДМ1» представляет собой легкую самоходную противотанковую пушку (также классифицируется как «легкий танк»), способную поражать бронеобъекты или укрепления противника. Она предназначается для поддержки пехоты или десанта, в т.ч. с парашютным десантированием на поле боя. «Спрут-СДМ1» разработан на базе предыдущей СПТП 2С25 и отличается рядом ключевых агрегатов.

В проекте 2С25М использовано современное шасси, построенное на основе хорошо освоенных агрегатов БМП-3 и БМД-4М, что обеспечивает высокую унификацию с другой техникой вооруженных сил. Алюминиевый корпус обеспечивает всеракурсную противопульную защиту. Вооружение установлено в полноповоротной башне с аналогичным уровнем защиты.

Экспортные перспективы СПТП 2С25М «Спрут-СДМ1» оружие

Основное оружие «Спрута-СДМ1» – 125-мм гладкоствольное орудие-пусковая установка 2А75-1 с автоматом заряжания, способное использовать всю номенклатуру отечественных танковых выстрелов, включая управляемые ракеты. Предусматривается установка двух пулеметов, спаренного и зенитного. Используется современная система управления огнем, обеспечивающая всепогодное и всесуточное применение оружия. Такой комплекс вооружений позволяет бороться с защищенными и «мягкими» целями на дальностях до 5 км.

Боевая масса СПТП 2С25М составляет 18 т, что позволяет перевозить машину по воздуху и осуществлять парашютное десантирование. При помощи дизеля мощностью 500 л.с. она способна развивать скорость до 70 км/ч на суше и до 10 км/ч на воде. Обеспечена высокая проходимость.

Пушка или танк

Бронемашины серии «Спрут-СД» позиционируются разработчиком и армией как самоходные противотанковые пушки. В нашей стране и за рубежом их также рассматривают как легкие танки. Такой вариант классификации имеет право на жизнь. Более того, его – как более понятный зарубежным заказчикам – можно и нужно использовать в маркетинге. Так, «Рособоронэкспорт» именует 2С25М именно легким плавающим танком.

Экспортные перспективы СПТП 2С25М «Спрут-СДМ1» оружие

Следует напомнить, что в последние годы наблюдается возрождение концепции легкого танка. В разных странах разрабатываются легкие или средние по массе бронемашины с максимально достижимыми тактико-техническими характеристиками и минимальной ценой. Считается, что такие танки интересны разным армиям и имеют большие коммерческие перспективы.

К классу современных легких танков можно отнести турецко-индонезийский Kaplan MT / Harimau, китайский «Тип 15», новые американские разработки программы Mobile Protected Firepower и т.д. В рамках будущих тендеров все они могут стать конкурентами российского «Спрута-СДМ1». Какие бронемашины выйдут победителями из такого соревнования – неизвестно. Однако российский образец имеет ряд преимуществ, дающих большие шансы на победу.

Самоходные противотанковые преимущества

Главные преимущества СПТП 2С25М перед потенциальными конкурентами связаны с развитым комплексом вооружений и высочайшей огневой мощью. Зарубежные «легкие танки» создавались для борьбы с бронетехникой устаревших типов, тогда как российский «Спрут-СДМ1» должен эффективно поражать современные ОБТ. Такие требования сказались на составе и характеристиках вооружений.

Экспортные перспективы СПТП 2С25М «Спрут-СДМ1» оружие

По сути, «Спрут-СДМ1» несет доработанный комплекс вооружений современных российских ОБТ. Его основа – 125-мм орудие 2А75-1 с характеристиками, максимально близкими к «полноценной» танковой 2А46. Также предусматривается полная унификация по боеприпасам. СУО самоходки построена на основе наработок по проектам Т-72Б3, Т-90М и т.д.

Зарубежные легкие танки в основном получают менее мощное вооружение. Чаще всего используются 105-мм нарезные системы, что серьезно ограничивает огневую мощь и характеристики бронепробиваемости. Впрочем, имеются и исключения. Так, один из вариантов американского танка MPF предлагается оснастить перспективным 120-мм орудием с характеристиками не хуже, чем у современного M256.

«Спрут-СДМ1» создавался для российских ВДВ, что определило его мобильность. 18-тонная машина может перевозиться основными военно-транспортными самолетами, в т.ч. зарубежного производства. Самоходку можно десантировать посадочным и парашютным способом. Она способна воевать на суше и на воде. Насколько известно, ни один из потенциальных конкурентов не имеет всех подобных возможностей.

Экспортные перспективы СПТП 2С25М «Спрут-СДМ1» оружие

СПТП 2С25М по ключевых агрегатов унифицирована с другими современными бронемашинами. С точки зрения российской армии, это упрощает и удешевляет производство и эксплуатацию техники. Зарубежные заказчики могут рассчитывать, как минимум, на сокращение стоимости контрактов. Если же покупатель уже имеет бронемашины типа БМП-3, то ему удастся сэкономить и на эксплуатации.

Международные вопросы

На решении заказчика может сказаться не только выгодное сочетание технических характеристик и цены. Существуют другие факторы, в т.ч. репутационного характера. Бронемашина должна иметь выгодный имидж, привлекающий внимание заказчика.

В настоящее время «Спрут-СДМ1» проходит государственные испытания в интересах российской армии. По результатам этих мероприятий ожидается принятие на вооружение и начало серийных поставок. Факт поступления на вооружение в российской армии обязательно привлечет внимание иностранных покупателей и положительно повлияет на их мнение.

Экспортные перспективы СПТП 2С25М «Спрут-СДМ1» оружие

В октябре прошлого года стало известно, что Индия начала переговоры о покупке новых СПТП 2С25М. Такая техника рассматривается в качестве современного легкого танка для усиления войск в горных районах. До конца года мог появиться реальный контракт на 20 или более бронемашин. Индийский контракт должен показать интерес со стороны крупного заказчика иностранной военной техники – и станет своеобразной рекомендацией для третьих стран.

В ожидании заказов

Самоходная противотанковая пушка или легкий танк 2С25М «Спрут-СДМ1» является одним из немногих образцов в перспективной и многообещающей нише. При этом именно российская бронемашина фактически является лучшей в этом классе, показывая наиболее высокие характеристики и гибкость применения.

Зарубежные военные уже могли увидеть «Спрут-СДМ1» на российских выставках. Теперь материалы по этому проекту доставлены на зарубежный салон. Очевидно, что результатом этого станет повышенный интерес со стороны зарубежных стран, а затем и реальные контракты. Какие страны и в каких количествах будут покупать такую технику – покажет время.

Автор:Рябов КириллИспользованы фотографии:"Тракторные заводы", "Рособоронэкспорт"

Взято: Тут

+201538
  • 0
  • 7 427
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno