Всегда ли в аварии виноват тот, кто бьет сзади? ( 1 фото )

Авто / Мото



Всегда ли в аварии виноват тот, кто бьет сзади?
Довольно часто происходят аварии, где машина ударяет ехавший впереди автомобиль. Казалось бы, виновник ДТП известен, но не всегда «задний» транспорт должен понести наказание.

Подобные ДТП происходят нередко, и их можно было бы избежать, так как они случаются по причине самых простых причин. Например, из-за нежелания придерживаться безопасной дистанции, разговоров по телефону или превышения скорости. При этом не во всех случаях ударивший в корму водитель является виновным в такой аварии. Как гласят ПДД, автомобилист не должен превышать установленную техническими параметрами машины скорость, создавая помехи иным средствам перемещения, перемещаясь без надобности с очень малой скоростью и резко тормозить, если это не нужно во избежание ДТП.

По мнению юристов, формально в подобных авариях виновен тот, кто ехал сзади, потому как ПДД требуют, чтобы автолюбитель придерживался безопасного расстояния и уменьшал скорость в случае опасности. Пункт 10.1 Правил говорит, что водитель обязан управлять автомобилем с не превышающей ограничений скоростью, но принимать при этом во внимание состояние машины и интенсивность движения, а также погодные и дорожные условия.

Водитель всегда должен контролировать движение транспорта, а в случае опасной ситуации ему необходимо снизить скорость или остановить машину при надобности.

Материал взят: Тут

Другие новости

Навигация