sarda_777

Мешает ли музыка управлению автомобилем ( 1 фото )


Мешает ли музыка управлению автомобилем Автомобили

Управление автомобилем - непростая задача, к которойнужно правильно подходить. Многие привыкли полагать, что в этом нетничего сложного - сел за руль, понажимал на педали и поехал.Конечно, такой подход тоже имеет место быть. Вот только набезопасность движения влияет сразу несколько факторов.

Не просто так производители уделяют внимание шумоизоляции, когдасоздают транспортное средство. Шум оказывает сильное воздействие начеловека и снижает концентрацию, которая так необходима во времяуправления автомобилем. Однако, порой автомобилисты сами нарушаютданный баланс, включая громкую музыку в салоне. Некоторые намеренно устанавливают более мощнуюаудиосистему, чтобы выделиться среди других. Вот только ничем,кроме пониженного слуха, здесь похвастаться-то и нельзя. Когда высадитесь за руль, в первую очередь, должны помнить одно правило -поездка должна быть безопасной не только для вас, но и дляокружающих. Нельзя точно ответить на вопрос, мешает ли безопасностимузыка, но можно рассмотреть все за и против.

Стиль. Ученые уже давно доказали, что разныевиды музыки оказывают разное воздействие на человека. Многие помнятэксперимент, который проводили с коровами. Им давали слушать рок иклассику, отчего менялось количество и качество молока. Поэтому нетрудно догадаться, что музыка точно так же влияет и на человека.Спокойная классика способствует расслаблению и умиротворению -водитель больше сосредоточен на дороге и проявляет аккуратность вовсех маневрах. Если же из колонок играет рок или рэп, то ритммузыки заставляет быть более активным. Именно в таких случаяхвозникает опасность аварии.

Для других. У некоторых водителей из колонокмузыка играет настолько громко, что ее слышно даже на улице за парукилометров. Современная акустика развита достойно, поэтому можетсоздавать мощные звуковые волны. И если нормой является 20 дБ, унекоторых этот показатель доходит и до 90 дБ, что никак не отвечаетбезопасности. Водитель внутри такой машины может просто не услышатьсигналы других автомобилистов - это не только замедляет движение,но и создает потенциальную угрозу. Кроме того, стоит задумываться ио личном здоровье. Если постоянно слушать такую музыку, то черезпару лет снижается чувствительность слуха.

Физиология. Как уже говорилось ранее, музыкапо-разному сказывается на людях. Например, меломаны практически неимеют сердечных колебаний во время прослушивания, в результате чегоих реакция на опасность более слабая. Специалисты проводили эксперимент, сажая людей за симулятор вождения и включаямузыку. Многие при таком воздействии просто проезжали на красныйсигнал светофора и не замечали объектов на дороге. При этом,некоторые даже выстукивали ритм музыки ногой возле педалей, что неотвечает нормам безопасности.

Конечно, среди автомобилистов есть много любителей музыки. Но прилюбой поездке стоит отдавать себе отчет в том, что за безопасностьна дороге отвечаете, в первую очередь, вы.

Итог. Способна ли музыка в автомобиле мешатьвождению? Исследования показали, что аудио по-разному влияет налюдей, но в некоторых случаях сказывается и на безопасности.

Взято: Тут

+5371455
  • 0
  • 16 253
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno