taristva

Редкий фургон на базе Москвича-401, который был создан по заказу ГУМа ( 1 фото )


Редкий фургон на базе Москвича-401, который был создан по заказу ГУМа Автомобили

Многие автомобилисты старшего поколения помнят, что надорогах когда-то был "Каблук" - знаменитый фургон модели 2715. Этоттранспорт во времена Советского Союза работал только нагосударственных предприятиях. В ранние годы после распада СССР онпомогал вывозить мелкое предпринимательство. Автомобиль был оченьживучим и надежным. Кроме того, некоторые экземпляры можно увидетьна дорогах России даже сегодня.

Не все знают, но у "Каблука" был предшественник, который несумел получить большой славы, но на дороги все же вышел.Специалисты строили его на базе Москвича-401. Это фургончик модели 420К. И примечательно здесь даже не то, какуюконструкцию он имеет, а то, для чего его строили. Данный транспортбыл создан по специальному заказу от ГУМа в Москве. И до сих порнет единой версии, для каких целей понадобился этот автомобиль.

Одни говорят, что фургон применяли для подземного сообщения подразными отделами ГУМ-а. Дело в том, что там есть специальныетоннели под землей, по которым просто не мог передвигатьсястандартный грузовой автомобиль. А вот легковушка проезжала безтруда. Есть и еще одна версия - фургон был необходим для быстройдоставки мелких партий разной продукции по территории Москвы.Заметим, что многие специалисты склоняются к последней версии.

Интересно, что сами фургоны МЗИА не создавал. Завод только делалшасси, на которые устанавливались конструкции, а установкойзанимались авторемонтные заводы, которые своими усилиямиразрабатывали и кузов. Как можно заметить по сохранившимся снимкам,инженеры решили изготавливать нижнюю часть максимально прочной,поэтому в верхней нельзя встретить дополнительных усилителей.

В качестве силовой установки применялся двигатель на 26 л.с.,которого не хватало для решения обычных задач в виде развозкипродукции. В паре работала 3-ступенчатая механическая коробкапередач. За все время производства было построено почти 2500фургонов на базе Москвич-401. Все они имели отличия - одни былинужны для доставки хлеба, а другие для товаров общего назначения.Однако, до наших дней сумел сохраниться только одинМосквич-401-420К. Над ним провели полную реставрацию и дажевыставляли на различных презентациях.

Более интересна история о том, как именно был обнаруженоригинальный Каблук. Фургончик был найден совсем неожиданно - егоувидели в огороде одной из деревень. Состояние транспорта было,мягко говоря, печальное. После разговора с владельцем сталопонятно, что фургон долгое время эксплуатировался для перевозкиурожая и прочих грузов по разным деревням. Сегодня транспорт выглядит почти как новый, благодаря реставрации.Кроме того, специалисты, которые занимались его восстановлением,покрасили его в фирменные цвета ГУМа. В 2019 году его вывели нашестые соревнования ГУМ Авторалли.

Итог. Москвич-401-420К - автомобиль, которыйстроили по заказу ГУМ-а в Москве. Для каких целей применялся данныйтранспорт - остается загадкой и сегодня.

Взято: Тут

+341908
  • 0
  • 9 367
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno