Thertar
Toyota выплатит штраф в размере 180 миллионов долларов за нарушение «Закона о чистом воздухе» ( 1 фото )

Японская автомобилестроительная компания Toyota должнабудет выплатить штраф в размере 180 миллионов долларов, так какбыли выявлены систематические нарушения «Закона о чистом воздухе»,действующего на территории США.
Как сообщают западные источники, ссылаясь на слова Одри Штраус,исполняющей обязанности прокурора одного из округов Нью-Йорка,японский автомобильный гигант Toyota давно и систематически нарушалтребования к подаче отчётов относительно стандартов выбросоввредных веществ транспортными средствами. Таким образом,производитель не соблюдал требования, прописанные в «Законе очистоте воздуха», а потому должен выплатить 180 миллионов долларовштрафа.
Отмечается, что это не значит обмана Toyota в плане проведениятестов на уровень выбросов, просто компания не правильно подаваланеобходимые отчеты в EPA и это происходило на протяжениидесятилетия, начиная с 2005 года. Известно, что согласнодействующему в США закону о чистоте воздуха, автопроизводителиобязаны подавать отчёты о дефектах выбросов в том случае, если неменее 25 машин одного модельного года имеют дефект компонента,отвечающего за уровень выбросов.
Что касается Toyota, то за 10-летний период было не подано 78таких отчётов и две сотни квартальных. Производитель давно призналсвою вину и ещё в 2015 году отмечалось, что «пробел в процессеподачи отчётности в EPA выявлен и устранён».
Взято: Тут
455