юрий

Путешествие в Индию. Агра и окрестности. Тадж Махал ( 2 фото )


Путешествие в Индию. Агра и окрестности. Тадж Махал

Путешествие в Индию. Агра и окрестности. Тадж Махал

Всем привет! С вами Таня и cегодня мы отправимся в Индию, а именно в самый известный город Индии – Агру. Мы побываем во дворце и гробнице Акбара Великого, да-да того самого в честь которого назван чай. Увидим символ вечной любви Тадж Махал и его маленькую копию Бэби Тадж. Побываем в городе призраке ну и конечно покормим свинок!

Актуальное Саудовский наследный принц представил проект экогорода без автодорог В Минприроды предложили строить типовые приюты для бездомных животных Москвичка проплыла без гидрокостюма подо льдом Байкала рекордную дистанцию  АктуальноеСаудовский наследный принц представил проект экогорода без автодорогВ Минприроды предложили строить типовые приюты для бездомных животныхМосквичка проплыла без гидрокостюма подо льдом Байкала рекордную дистанцию АктуальноеСаудовский наследный принц представил проект экогорода без автодорогВ Минприроды предложили строить типовые приюты для бездомных животныхМосквичка проплыла без гидрокостюма подо льдом Байкала рекордную дистанцию АктуальноеСаудовский наследный принц представил проект экогорода без автодорогВ Минприроды предложили строить типовые приюты для бездомных животныхМосквичка проплыла без гидрокостюма подо льдом Байкала рекордную дистанцию

Сегодня Агра – это главный туристический центр Индии благодаря величественному Тадж Махалу. Но не менее известна Агра была и в прошлом, ведь этот город был главным административным центром империи Моголов. И здесь сохранился форт-дворец Акбара Великого – падишаха империи и его гробница. А находится гробница в пригороде Агры в Сикандре

Акбар Великий был потомком Чингизхана и Тамерлана, внуком основателя династии Великих Моголов Бабура, и правил он целых 49 лет с 1556 по 1605. Во время его царствования развивалась культура, искусство и науки, страна при нем процветала.

Еще Акбар осуществил множество крупных военных, государственных и религиозных реформ. Укрепил могущество своей династии. Поэтому его почитают как одного из лучших мусульманских правителей.

Проектирование своей усыпальницы в Сикандре, Акбар Великий начал сам, примерно в 1600 году, то есть более 400 лет назад. Завершено же строительство было уже после его смерти в 1613 году.
Гробница представляет собой шикарный мемориальный комплекс, окруженный большим парком квадратной формы

Здание усыпальницы Акбара Великого строилось из самых качественных и дорогих материалов – белого мрамора и красного песчаника. Стены и ворота украшены искусно выложенной разноцветной мозаикой и тонким орнаментом.

Внутри усыпальница богата украшена в ней тихо, прохладно и спокойно. А еще здесь просто невероятная акустика с секретными арками для общения.

К Акбару Великому мы вернемся немного позднее. А сейчас поговори о его внуке Шахе Джахане, вернее о самой знаменитой достопримечательности Индии, которую он построил – Тадж Махале.

Тадж Махал или символ вечной любви, ведь он был создан ради женщины, покорившей сердце Императора Великих Моголов Шах-Джахана. По традиции у Шаха, как и у любого индийского властителя, имелся многочисленный гарем, но любил он только свою третью жену, которую называл Мумтаз Махал или «дворцовое украшение».

Шах настолько любил свою жену, что доверял и советовался с ней во всём. Мумтаз-Махал сопровождала правителя в военных походах, присутствовала на всех мероприятиях государственного уровня, а если у неё не получалось посетить какое-либо мероприятие, то его просто откладывали.

Мумтаз Махал успела подарить супругу 13 детей, однако она не смогла пережить 14 родов и скончалась во возрасте 38 лет. Перед уходом из жизни женщина попросила супруга возвести в ее память настоящий мавзолей и более никогда не вступать в брак. Шах так и поступил!

Для строительства он созвал более 22 000 людей со всей империи и прилегающих государств. Лучшие мастера трудились над мавзолеем. В архитектуре переплетаются несколько стилей, прослеживаются нотки из Персии, ислама и Средней Азии.

Шах-Джахан оставил потомкам много архитектурных достопримечательностей, но именно Тадж-Махал знают во всеми мире!

От Тадж Махала мы дойдем до Красного форта Агры.

Форт Агры напоминает резную шкатулку, благодаря уникальным архитектурным формам, щедрому использованию красного камня и декоративных мраморных вставок. Этим материалам отдавал предпочтение сам Акбар Великий. Правда, последующий правитель Шах Джахан, помните который построил Тадж Махал, пожелавший расширить и без того грандиозное сооружение, настоял на дальнейшем использовании в строительстве белого мрамора, дополненного золотыми вставками и драгоценными камнями.

Осмотрев Агру, отправимся в пригород, к заброшенному городу Фатехпур-Сикри.

История создания древнего города Фатехпур-Сикри или как его еще называют города-призрак необычна.

Индийский император Акбар Великий, помните в гробнице и дворце которого мы уже побывали, очень мечтал о сыне. Но сыновья не рождались и тогда он пришел к знаменитому мудрецу и попросил у него благословения. Очень скоро император стал отцом и, находясь вне себя от счастья, поклялся по случаю такого радостного события в его жизни построить новый город. Обещание свое он исполнил, воздвигнув неподалеку от Агры, уникальный по своей красоте и таинственности город Фатехпур-Сикри.

Город был построен в 1565 году и просуществовал из-за нехватки воды лишь чуть более 15 лет. Прошло 450 лет, а стены и дворцы всё еще стоят в том виде, что и при жизни шаха Акбара, все это время город был как бы законсервирован, ведь люди его просто покинули в одночасье.

Теперь думаю вы знаете зачем ехать в Агру и что посмотреть в ней кроме знаменитого Тадж Махала. Ну а если вы планируете посетить и другие города золотого треугольника Индии, то обязательно побывайте в Джайпуре. Про Джайпур смотите другое мое видео. До новых встреч! Пока

С уважением, Татьяна Канал – Белая Ворона

Взято: Тут

+341945
  • 0
  • 12 102
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno