Aralar

Какие тесты на COVID-19 точно покажут, был ли у тебя коронавирус ( 6 фото )

Чтобы эффективно противостоять коронавирусной инфекции, все мы должны стать немного медиками. В том числе понять особенности методов профилактики и тестирования COVID-19, одним из которых является экспресс-тест на антитела к коронавирусу.

Какие тесты на COVID-19 точно покажут, был ли у тебя коронавирус Без рубрики

GettyImages
Экспресс-тест на антитела к коронавирусу

Зачем нужны тесты на антитела?

Антитела — это особые молекулы, которые иммунная система нашего организма вырабатывает, когда сталкивается с патогенами или вирусами. Данные молекулы называются иммуноглобулинами (сокращенно Ig). Каждому чужеродному элементу соответствуют свои особые антитела.

Какие тесты на COVID-19 точно покажут, был ли у тебя коронавирус Без рубрики

GettyImages

Поэтому определив их наличие в крови можно судить о текущих или перенесенных ранее инфекциях. В частности наличие антител к вирусу SARS-CoV-2 может указывать на то, что иммунная система пациента борется с ним прямо сейчас или сталкивалась раньше.

Чем отличаются тесты на антитела от ПЦР-тестов?

ПЦР-тест (полимеразная цепная реакция) относится к прямым методам тестирования. Он способен определить наличие вируса SARS-CoV-2 в организме в данный момент. А анализ на антитела позволяет распознать лишь ответную реакцию иммунной системы, но не сам вирус.

Какие тесты на COVID-19 точно покажут, был ли у тебя коронавирус Без рубрики

GettyImages

ПЦР обладает высокой чувствительностью даже на самых ранних этапах болезни. Он помогает выявить COVID-19 еще до появления его симптомов. Для этого у пациента берут мазок из носоглотки. Затем образец исследуется на наличие РНК коронавируса.

View this post on Instagram

A post shared by EmmiAndMaria! (@emmiandmaria)

Анализ на антитела проводят иначе: на тест-полоску наносят каплю крови пациента. Если антител нет, то тест показывает одну полоску. На обнаружение антител IgM или IgG указывают две или три полоски.

Какие тесты на COVID-19 точно покажут, был ли у тебя коронавирус Без рубрики

GettyImages

Необходимо уточнить, что все экспресс-тесты предназначены только для тестирования специалистами в медицинских учреждениях. Даже небольшое отступление от стандартного алгоритма действий способно кардинально изменить результат. Поэтому не стоит доверять продавцам экспресс-тестов в частные руки.

Антитела IgM и IgG

Иммуноглобулины при COVID-19 начинают формироваться только через 7-14 дней после контакта с вирусом. Важно понимать, что их может и не быть на начальном этапе болезни. Поэтому тест на антитела в такой ситуации может оказаться отрицательным.

Наличие в организме пациента различных видов антител (IgM и IgG) позволяет судить о стадии развития инфекции. Так иммуноглобулины класса M (IgM) появляются уже через 1–2 недели с момента заражения и исчезают через 2–3 месяца.

Какие тесты на COVID-19 точно покажут, был ли у тебя коронавирус Без рубрики

GettyImages

Иммуноглобулины класса G (IgG) формируются в организме через 3–4 недели и остаются активными на протяжении нескольких лет. Таким образом обнаружение антител IgM говорит об активной стадии болезни или недавнем инфицировании, а IgG — о болезни, перенесенной в прошлом.

При наличии у человека высокой температуры и кашля наличие антител IgG позволяет понять, что человек уже переболел коронавирусной инфекцией ранее. Тесты на антитела также позволяют понять, сколько человек переболели бессимптомно. Это позволяет медикам примерно оценить период, необходимый для для формирования коллективного иммунитета.

Точность экспресс-тестов на антитела к коронавирусу

Экспресс-тесты дают нам возможность примерно за 15 минут определить, есть ли в крови антитела к вирусу SARS-CoV-2. Плюс метода в скорости, минус – в недостаточной точности. Тесты на антитела могли бы сыграть важную роль в диагностике COVID-19, но их результаты согласно статистике сильно зависят от времени тестирования.

Какие тесты на COVID-19 точно покажут, был ли у тебя коронавирус Без рубрики

GettyImages

Самая высокая точность (до 90 %) приходится на 3 и более неделю с момента заражения. У пациентов на второй неделе она уменьшается до 70 %, а на первой — до 30 %. Всё это говорит о том, что одних только тестов для диагностических заключений в любом случае мало. Окончательные выводы врач делает сравнивая результаты тестов с общей картиной заболевания.

Взято: Тут

+316872
  • 0
  • 11 050
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno