Capitan

Спортивный болид «Пионер» из СССР ( 1 фото )


Спортивный болид «Пионер» из СССР Автомобили

Автомобильная промышленность, несмотря на однородность,состоит из различных отраслей. Например, в массовом сегментепредставлены модели, которые выходят в серийное производство ипользуются большим спросом. Существует также сегмент бизнес-класса- здесь можно встретить редкие и роскошные автомобили, которыевыходят лимитированными партиями и не продаются в большомколичестве. Однако, наиболее интересная отрасль - спортивная. К нейвсегда было повышенное внимание. Суперскоростные гоночные болидыначали выходить еще в прошлом веке.

Когда речь заходит о гоночных автомобилях, мало кто вспоминает оСоветском Союзе. Спорткары, которые в то время выпускались в Европе, имелиширокую узнаваемость. Однако, даже в СССР в свое времяразрабатывали скоростные болиды. Один из них неоднократно ставилрекорды по скорости. Речь идет об автомобиле «Пионер».

В Советском Союзе создавалось много проектов автомобилей,некоторые из них становились экспериментальными рекордсменами.Именно к таким и относится «Пионер» 2М. Известно, что модельстроили под руководством И.А.Тихомирова в Москве. За работупринялись еще в 1961 году. Этот проект запомнился многим уже послетого, как преодолел скоростной барьер в 300 км/ч. Несмотря на то,что с 1950-х годов в СССР возросла популярность кольцевых гонок,линейные заезды все еще оставались во внимании.

Для линейных гонок автомобили строили с нуля - это главноеотличие от остальных гоночных авто. Заметим, что для последних заоснову брали, как правило, серийные модели ЗИС или «Победы».Разработка модели с нуля давала конструкторам простор - они могливнести собственные доработки. Очень часто специалисты проводилиэксперименты, которые и приводили к выпуску автомобилей.

Пионер-1 был первой газотурбинной машиной на территории СССР. Вавтомобиле применялся двигатель с газовыми трубками. Кроме того,машина имела 2 турбины, расположенные с боковых сторон конструкции.Общая мощность силовой установки достигала 100 л.с. Вестранспортного средства составлял 485 кг. Максимальная скорость, приэтом, достигала 303 км/ч.

Через некоторое время после этого конструкторы выпустилиПионер-2. Автомобиль удалось сильно доработать. Например, общаямощность турбин выросла до 135 л.с. Весил транспорт всего 495 кг.Максимальная скорость доходила до отметки 306 км/ч. Такойпоказатель стал рекордным в данной группе. Еще через некотороевремя модель получила новую версию - М2. Мощность и скоростьудалось повысить еще больше. В результат, автомобиль мог разгоняться до 311 км/ч. Известно, что с 1961 по1972 именно на этом автомобиле ставили 13 рекордов скорости нетолько в СССР, но и на мировой арене.

Итог. Пионер - спорткар родом из СССР. Онполучал не одну награду за самую высокую скорость в своем классе иимел несколько обновлений.

Взято: Тут

+184667
  • 0
  • 6 912
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno