crazygirl

Если завтра Третья мировая? Что нам обещает телевизор? ( 9 фото )

После недавнего нарушения морской границы России эсминцем США вновь начали звучать рассуждения на предмет возможного развязывания Третьей мировой войны. Но все хотят победить без ядерного апокалипсиса. И что я, простой обыватель, слушая и читая СМИ, должен думать о том, что нас ждёт, если вдруг случится война?

Против России

Первое, что обращает на себя внимание: Третья мировая война представляется, как война всего прогрессивного мира против одной России. Других соперников США и НАТО как-то не просматривается, разве что Северная Корея и Иран. И то не факт.

Никаких официальных соратников, кроме ОДКБ, у нас нет. Данный факт, мягко говоря, напрягает. У нас опять из союзников только армия и флот. Против всего мира этих друзей как-то маловато!

На что способна наша армия, если смотреть телевизор и читать интернет?

В небе

Первым делом самолёты. Так как авиация – это главная сила в современной войне.

Если завтра Третья мировая? Что нам обещает телевизор? армия

У нас отличные самолёты и классные пилоты, показывающие своё мастерство в Сирии. Но ВКС России в разы уступает в численности странам НАТО и их союзникам. При этом мы не имеем технологического превосходства. И это грустно.

Если завтра Третья мировая? Что нам обещает телевизор? армия

Наш противник обладает воздушной мощью, не имеющей себе равных на планете. С огромным арсеналом высокоточных боеприпасов и громадным числом крылатых ракет, развёрнутых на кораблях и бомбардировщиках. ВВС НАТО хорошо организованы. Основным их преимуществом является большое количество самолётов АВАКС, дающих превосходство над противниками в управлении воздушным боем.

Если завтра Третья мировая? Что нам обещает телевизор? армия

НАТО способно проводить широкомасштабные воздушные наступательные операции со стратегическими задачами. Вплоть до полного подавления ПВО целых государств.

Но есть лучик надежды в противостоянии с ВВС НАТО. Это силы ПВО России, которые являются сильнейшими на планете. Они оснащены самыми передовыми комплексами ПВО и системами РЭБ, которые могут помешать работе самолётов АВАКС и дезорганизовать взаимодействие противника в обороняемых районах. Что, по идее, даст преимущество ВКС в оборонительных боях. Учения (без использования АВАКС) между индийскими Су-30 и американскими F-15 закончились разгромом американцев. Этот факт позволяет надеяться на позитивные результаты в обороне.

Битва за воздух – самое серьёзное испытание для Российской армии. Силы ПВО не способны разбить противника, так как тот просто не полезет на ракеты. А наши ВКС не имеют возможности вести наступательную воздушную войну против такого неприятеля. Мы способны только сковать действия авиации оппонента и тем самым развязать руки российским сухопутным войскам.

На земле

Сухопутные войска – это наша сила и надежда.

Если завтра Третья мировая? Что нам обещает телевизор? армия

Глядя на экипировку наших бойцов, радуется глаз. У них свой стиль, ни на кого не похожий. Это хороший знак. Подтверждающий, что российская армия развивается без оглядки на кого-то, идёт своим путём.

Основная ударная сила армии – танки. И они у нас, как в песне:

«Броня крепка, и танки наши быстры».

В Сирии российские танки (в частности Т-90) показывали неплохую живучесть. Но основу танковых сил России составляют машины Т-72, которые в Чеченскую войну (да и в других конфликтах), демонстрируя эффективность на поле боя, несли существенные потери. Т-72, наверное, всё-таки ослабляет танковый кулак России. Так как армия противника оснащена самыми передовыми в мире ПТРК в больших количествах.

Если завтра Третья мировая? Что нам обещает телевизор? армия

А танковые 120-мм орудия Абрамсов доказали способность поражать Т-72 на приличных дистанциях. В таких условиях нашим танкистам придётся больше полагаться на своё мастерство и манёвры, чем на броню.

Если завтра Третья мировая? Что нам обещает телевизор? армия

Козырная карта российской армии – это артиллерия. Она в России – бог войны, а в НАТО – средство огневой поддержки. Поэтому у нас артиллерии много и разной, включая системы с уникальными характеристиками. Российские артиллеристы везде доказывают свою высокую квалификацию: на любых учениях (совместных с иностранными партнёрами, в Сирии). В данном роде войск мы имеем, вроде, как и численное превосходство, так и качественное, и профессиональное. Под стать нашим доблестным артиллеристам и наши ракетчики (с «Точками» и «Эскандерами»), превращающие службу в натовских армейских штабах в крайне опасную для жизни. Такими козырями можно добиться победы.

Ещё в пользу армии России – большая маневренность. Так как импортная лёгкая техника тяжелее средних танков времён Великой Отечественной войны. Не говоря уже о весе основных танков, что привязывает их к хорошим дорогам. А наши бригады и просёлком могут пользоваться.

Если завтра Третья мировая? Что нам обещает телевизор? армия

Если всё суммировать, то российские сухопутные войска обладают большей маневренностью, огневой мощью, серьёзным ударным потенциалом. А командование в конфликтах показывает довольно высокий уровень профессионализма. Все плюсы, помноженные на уникальные качества самих российских воинов, позволяют делать ставку на победу именно российских войск.

В море

Море – это наша мечта и наша слабость. ВМС – это тот род войск, в котором противник имеет тотальное превосходство. Просто во всём и везде: под водой, над водой (даже подумать страшно). А в воздухе, собственно, и сравнивать нечего.

Если завтра Третья мировая? Что нам обещает телевизор? армия

Не всё плохо. Ракеты у нас самые лучшие и неповторимые. Поэтому атака российского берега дело довольно опасное для любого противника. Россия имеет очень продвинутые АПЛ, которые кого-то и в чём-то превосходят и являются одними из лучших в мире, но нашими оппонентами в основном являются ВМС США, у которых АПЛ как минимум не хуже, а вот численно их в разы больше. Кроме того, нашим АПЛ придётся преодолевать самую мощную и передовую противолодочную оборону на планете. Поэтому рассчитывать на то, что мы будем топить конвои в Атлантике, охотиться на авианосцы и регулярно наносить удары по центрам принятия решения по другую сторону океана, как-то маловероятно. ВМС России неспособны навязать борьбу за акватории, кроме территориальных вод России. АПЛ, наверное, вот основа наших оборонительных порядков в океане. Не на корветы же мы должны рассчитывать?

Если завтра Третья мировая? Что нам обещает телевизор? армия

Поэтому наш флот будет охранять родные берега. И супостатам в Европе и Азии осложнять жизнь в центрах принятия решений при помощи «Калибров». Причём даже решение подобных задач будет требовать смелости, мастерства и удачи.

Вывод

Как резюме. Война с Россией для прогрессивного мира – дело хлопотное, рискованное и крайне затратное. Нужна очень серьёзная причина, чтобы пойти на такие затраты и риски. И для России, если честно, такая баталия – нечто малоперспективное, если у нас не будет достойного союзника.

Поэтому надеемся, что разговоры о войне пока так и останутся лишь разговорами.

Автор:Ерёмушкин ВадимИспользованы фотографии:Фото: rusdialog.ru, https://www.goodfon.ru/, https://xn--80aegqufhcjg6b.xn--p1ai/, warhead.su, topwar.ru, http://mil.ru/, @USPacificFleet

Взято: Тут

+4351347
  • 0
  • 12 801
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno