nor65

Пьют ли космонавты на МКС алкоголь? ( 3 фото )


Пьют ли космонавты на МКС алкоголь? Космос

Всем нам говорят, что космонавтам категорически запрещено употреблять алкоголь при работе на МКС и его там нет в ассортименте. По официальной позиции стран-участниц проекта, на станции никогда не употребляли спиртных напитков. Однако в новой книге «Алкоголь в космосе», на которую обратили внимание в Supercluster, утверждается, что запрет соблюдают только на словах, а на самом деле в космосе пьют регулярно.

Автором книги выступил Крис Карберри — гендиректор Explore Mars, который пообщался с участниками экспедиций и нашёл источники в космических агентствах. Как рассказал писателю астронавт Клэйтон Андерсон, NASA только на словах утверждает, что на борту МКС нет алкоголя. «Как человек, проживший там пять месяцев, я могу сказать вам, что это чушь», — пояснил Андерсон.

Пьют ли космонавты на МКС алкоголь? Космос

От источников в Министерстве здравоохранения РФ Карберри также узнал, что в российской космической программе знают об употреблении алкоголя на орбите, но «закрывают на это глаза». Вопреки распространённому мнению, российские космонавты предпочитают пить в космосе не водку, а коньяк. При этом официально алкоголь всё же запрещён, поэтому никто не провозит его открыто — космонавты научились искусно прятать выпивку, чтобы о ней никто не узнал и зачастую идут на серьёзные жертвы ради спиртного.

"Они контрабандой провозили коньяк в продырявленных книгах, заполняли выпивкой пластиковые контейнеры с едой и помечали их как «сок» и даже садились на строгие диеты перед запусками, чтобы можно было провозить бутылки в скафандрах и соблюдать требования по весу." - из книги «Алкоголь в космосе».

По данным Карберри, обычно космонавты не напиваются, а выпивают лишь немного алкоголя во время светских мероприятий с другими членами экипажа. Например, когда что-то празднуют или просто перед сном в качестве альтернативы снотворному.

При этом космонавты и астронавты работают на станции сообща, и американцы не отказываются от выпивки, когда их угощают россияне, хоть сами и не занимаются контрабандным провозом спиртного на станцию. Автор также привёл цитату одного из чиновников Минздрава, в которой тот одобряет практику употребления алкоголя.

"На орбите люди пребывают в сложном эмоциональном состоянии. Если перед сном ребята выпивают 5-7 граммов коньяка, я это поддерживаю." - неназванный чиновник Министерства здравоохранения.

Пьют ли космонавты на МКС алкоголь? Космос

Как отмечает Карберри, по официальной позиции NASA и других космических агентств, алкоголь в космосе полностью запрещён не по этическим причинам, не из страха, что экипаж напьётся, а из-за правил безопасности. Этанол, входящий в спиртный напитки, может нанести ущерб аппаратуре станции или кораблям, поэтому в космос не разрешают брать даже антисептики.

Кроме того, для употребления в космосе подходят далеко не все спиртные напитки. Как отметили на Supercluster, если с вином или ликёром вряд ли возникнут проблемы, то выпить пива на орбите не выйдет — отсутствие притяжения разделит газированную часть от остального напитка. Об этом известно как минимум с 1985 года, когда Pepsi потратила 14 миллионов долларов на создание банки газировки для космоса, а астронавты в итоге назвали её вкус «ужасным».

Взято: Тут

+5541684
  • 0
  • 16 408
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno