Superfly

К бедности и ссорам: 10 бытовых примет, которые лучше соблюдать ( 4 фото )


Если нарушать эти запреты, можно навлечь на себя и семью самые разные неприятности: от безденежья до одиночества.

Люди издавна верили в приметы. Ведь они помогали ориентироваться в жизни и избегать неприятных ситуаций. Некоторые действуют и до сих пор. Безусловно, каждый выбирает сам, верить или не верить в подобные суждения. Мы лишь отметим, что суеверия чаще всего основаны не на мистике, а на опыте предков.

К бедности и ссорам: 10 бытовых примет, которые лучше соблюдать бытовые приметы,идеи для дома

Почему говорят, что молоко киснет в грозу

Некоторые приметы будто призваны оправдать не очень хороших хозяек. К примеру, молоко быстро скисло — с чего бы? А потому что гроза была! Предки объясняли это тем, что корова пугается грома, поэтому дает скисшее молоко. Однако ученые объясняют это явление совсем по-другому. Дело в том, что во время грозы в атмосфере образуется озон (из молекулярного кислорода при электрическом разряде). Этот газ имеет сильные окислительные свойства, провоцирует рост молочных бактерий, а следовательно, молоко быстрее прокисает. Его можно спасти, если поставить во время непогоды в холодильнике.

На самом деле чаще всего молоко кисло у не самых чистоплотных хозяек: если посуда не слишком чистая, или вымя у коровы плохо помыто, или крышкой закрыть забыли, и в него упал какой-то мусор.

Посуда со сколами — к неприятностям

Многие хозяйки не обращают внимания на незначительные трещины и сколы на тарелках и кружках. Выкидывать жалко, да и посуды так не напасешься, если из-за каждого скола от тарелок избавляться. А ведь издавна посуда символизирует уют и достаток. Эзотерики утверждают, что в ней сохраняется энергия, которую человек поглощает вместе с пищей. Если чашка треснула, то через дефект утекают удача и семейное благополучие.

К бедности и ссорам: 10 бытовых примет, которые лучше соблюдать бытовые приметы,идеи для дома

Грязная посуда — к ссорам

Бывает, что из-за отсутствия времени и сил некоторые современные хозяйки оставляют мытье грязной посуды на утро. Однако издавна хранительницы очага старались сразу после ужина приводить в порядок кухню. Считалось, что, если оставить грязную посуду на ночь, можно разгневать домового, а это уже чревато ссорами и скандалами в доме. Поэтому хозяйки боялись навлечь серьезное недопонимание, которое могло привести к чему угодно, даже к разводу.

Мытье посуды гостем — к бедности

Казалось бы, что плохого в том, что гость пытается помочь? Но благие намерения могут выйти вам боком. Все, что касается приготовления пищи и мытья посуды, всегда считалось сферой практически интимной. Допускать к ней чужого человека, пусть даже предложившего помощь из самых лучших побуждений, было никак нельзя. Считалось, что гость, вторгшийся в ваше личное пространство, может перекрыть ваш поток финансового благополучия.

Облизывать посуду — к неудачному браку

Так вкусно, что и тарелку бы облизал, впрочем, некоторые так и делают. А почему нет? Ведь жалко смывать потрясающе вкусный соус в раковину. Но незамужним и неженатым делать этого категорически не рекомендуется. И дело не в том, что облизывание посуды не слишком вписывается в правила хорошего тона, нет. Примета гласит, что девушке с такой привычкой может достаться в мужья пожилой лысый мужчина, а парню — избранница с дурным характером.

К бедности и ссорам: 10 бытовых примет, которые лучше соблюдать бытовые приметы,идеи для дома

Искусственные цветы — к одиночеству

Каждой хочется навести красоту и уют на кухне. Некоторые для этого используют искусственные цветы, которые достойно заменяют натуральные, — их ведь порой просто не отличить! Однако приметы предупреждают: такая красота считается мощным источником негативной энергии. И вполне способна оставить хозяйку в одиночестве.

Разбитое яйцо — к неприятностям

Во время приготовления еды бывает всякое — то одно рассыплется, то другое разольется. Или даже яйцо упадет и разобьется вдребезги. И это с точки зрения народной мудрости самое неприятное. Все потому, что яйцо символизирует целостность, саму жизнь. Разбить его без всякого смысла — навлечь на себя неприятности. Поэтому лучше перестраховаться: после мытья положить яйцо на полотенце, с которого оно точно не скатится.

Приготовление пищи во время новолуния — к порче

Луна — это планета мертвых душ. А в новолуние ее свет становится более активным. Поэтому приготовление блюд в этот период заранее обречено на неудачу, все будет быстро портиться.

Вытирать стол бумажными полотенцами — к безденежью

Иногда под рукой вместо тряпки оказывается обычная бумажная салфетка или полотенце. Почему бы не вытереть ею стол? Потом выбросить. Но мало кто знает, что таким образом можно накликать проблемы с деньгами. Поэтому хозяйки всегда старались убирать рабочую поверхность с помощью мягкой тряпочки — стол требовал к себе уважения как главный предмет в доме.

К бедности и ссорам: 10 бытовых примет, которые лучше соблюдать бытовые приметы,идеи для дома

Сломанные спагетти — к сокращению жизни

Спагетти — не только популярный вид пасты, но и символ долголетия. Ведь они сделаны из пшеницы, а она, в свою очередь, олицетворение жизни. Поэтому не стоит их ломать, чтобы не укоротить свой век. Лучше взять кастрюлю побольше или вовсе взять какую-нибудь другую разновидность макарон.

Взято: Тут

+238624
  • 0
  • 7 108
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno