Наташа Ростова

А вот и первые результаты общения министра иностранных дел ДНР Никоноровой с представителями Совбеза ООН

Есть ли в ДНР российские войска? Казалось бы за 7 лет войны на Донбассе при наличии на территориях Республик представителей ОБСЕ и иностранных СМИ этот вопрос давно должен быть снят с повестки дня, ан-нет не тут то было. Он был задан в Совбезе ООН, сегодня, представителю Министерства иностранных дел ДНР Натальи Никоноровой. Ответ банально прост и давно всем известен «Российских войск в ДНР нет», - сказала Никонорова, правда она постаралась как настоящая женщина закрутить это все в обертку покрасивее и добавила: «Вопрос уже кажется смешон. Прошу прощения, за это. Видимо мы сильно хорошо прячем эту могущественную армию, если ее еще никто не заметил. Если же говорить серьезно, то хочется ответить вопросом на вопрос: « Вы серьезно?»

При этом, Наталья Никонорова не отрицает факт оказания помощи Российской Федерацией жителям непокоренного Донбасса.

Речь пошла об изданных Владимиром Путиным указов о признании документов, выданных в ЛДНР.

«Если бы не были изданы эти указы, жители Донбасса были бы полностью ограничены в своих правах. Украинская сторона своей блокадой оставила 4,5 млн человек на грани выживания», - подчеркнула министр иностранных дел ДНР.

При этом она добавила, что Украина нарушила абсолютно все основополагающие права человека, это и право на свободный выбор места жительства, и право на свободу передвижения, право на социальное обеспечение и другие.

На этом фоне гуманитарная миссия Российской Федерации выглядит как мера нужная и важная.

Кроме того, Наталья Никонорова поблагодарила российскую сторону за помощь в переговорном процессе при этом предположив, что в диалоге один на один у ЛДНР с Украиной ничего дельного бы не вышло от слова совсем. В настоящее же время беседа хоть и не несет конструктивные ноты, минские переговоры больше напоминают игру одного актера, где есть только Украина и ее девичьи капризы, однако это уже хоть что-то. По сути Украине и зрители не нужны, ведь «Дурному не скучно и самому».

Никонорова, конечно, этого всего не сказала, однако после ее речей меня посетили именно такие мысли.

На этом фоне полного игнора с украинской стороны, министр иностранных дел ДНР выразила готовность к дальнейшему диалогу. Как говорится : « Вода и камень точит». Она пояснила, что Донбасс готов провести референдум по всем требованиям и правилам и содействовать международным наблюдателям только бы голос жителей ЛДНР был услышан.

Прям таки по всем требованиям, а если Украина потребует обратного воссоединения, что тогда? Такая формулировка вызвала скептицизм в начале даже у меня, простого жителя Донбасса. Заявление показалось слишком смелым. Однако, здесь важно понять какие именно требования имеются ввиду. Речь идет о правах человека и международных правилах по которым должен проходить Референдум, на чем Никонорова сакцентировала особое внимание. Об условиях и требованиях Украины здесь речи не ведется и это важно услышать и отложить в памяти.

Разговор в Совбезе ООН набирает обороты. Следим за новостями.

В завершении лишь хочу добавить от себя, мне пришла в голову мысль, о том, что коронавирус с одной стороны принес много неудобств, а с другой если бы не коронавирус, не факт, что Никонорова смогла бы выступить сегодня в Совбезе ООН. Удаленнка прекрасный формат и безопасно, и экономно, а самое главное на эффективность особо это не влияет. Хочется надеяться , что Украина на этот раз не устроит цирк с обрывом интернет связи. Хотя от этих артистов погорелого театра можно ожидать всего.

Юлия Скубаева
+4661499
  • 0
  • 14 071
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno