AnnaDlugga

Почему идёт отток мигрантов из страны? ( 1 фото )

В «Новой газете» появилась большая статья о состоянии рынка труда в России в год, когда бушует пандемия. Не секрет, что это было неизбежно – в конце концов, границы закрыты, а многие сферы деятельности настиг кризис. Издание опросило ряд экспертов, которые высказали непопулярное мнение: россияне не готовы заменить уехавших мигрантов из-за условий их работы. Интересно, что и с противоположной стороны (со стороны работодателей) недовольны сложившимися обстоятельствами – работодатели не довольны качеством работы россиян.

Почему идёт отток мигрантов из страны? мигранты, отток, россия

Директор Центра теоретической и прикладной политологии РАНХиГС Владимир Малахов отмечает, что устоявшееся мнение россиян о том, что «мигранты не нужны», рушится под обстоятельствами, сложившимися в данное время.

«У нас такая одержимость идеей-фикс «нам мигранты не нужны», что, даже когда жизнь показывает нечто противоположное, люди продолжают утверждать: «мы сами справимся, надо просто перевезти в Москву россиян из регионов». Но все забывают о том, что условия труда и уровень зарплаты, который существует на стройках, ЖКХ, в курьерской сфере, малопривлекательные, и не факт, что граждане России пойдут работать на эти условия», – заявил Малахов.

Другой эксперт, организатор ярмарок вакансий для мигрантов Светлана Саламова, и вовсе говорит о том, что в головах россиян, переезжающих из глубинки, ломаются шаблоны, когда они сталкиваются с действительностью жизни в Москве:

«Люди в регионах измотаны тяжелой жизнью. Они приезжают в Москву и видят, что у них люди живут на копейки, а тут уровень жизни совсем другой, и они должны обслуживать своих же, россиян. Сказалась разница между психологией мигранта и россиянина.»

Другие эксперты отмечают, что в столице не получится возместить нехватку мигрантов российскими гражданами – кто-то не хочет работать за «копейки», которые в их регионах редко на какой работе можно получить, кто-то не хочет работать в тех же условиях, в которых работают иностранцы. Также есть проблема того, что в данный момент иностранная рабочая сила начинает стоить дороже – среди мигрантов появилось понимание того, что их мало, и закономерно появились запросы на более высокие зарплаты.

В итоге мы получаем парадокс: вопреки устоявшемуся мнению, что «мы и сами с усами» рабочих в столицах и крупных городах все меньше, а россияне оказались не готовы занимать позиции, на которых трудились приезжие. Может, после пандемии ситуация и изменится, но это будет уже совсем другая зарплата деньги.

Взято: Тут

+4391288
  • 0
  • 16 119
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno