noneed

На поиски китов и косаток ( 15 фото )


На поиски китов и косаток

2020 год подарил мне приключение в духе легендарного Жака-Ива Кусто! Будучи еще ребенком, я смотрела его фильмы и мечтала, что тоже когда-нибудь стану исследователем и буду бороздить просторы океана на настоящем морском судне. И вдруг этим летом мне выпал шанс отправиться на Камчатку как раз в такую экспедицию – наблюдать за китами и косатками в их естественной среде обитания. Упустить его, конечно, я не могла.

На поиски китов и косаток

Экспедиция стартовала из порта Петропавловка-Камчатского. Там нашу команду ждал заранее зафрахтованный катер с красивым именем "Пальмира". С виду судно казалось небольшим, тем не менее, внутри было достаточно просторно: две каюты, душ, два туалета, а также уютная кают-компания с кухней для кока. Мы быстро погрузили чемоданы на борт, дождались, пока шторм немного успокоится и пограничники дадут «добро» на выход из порта, и отправились к бескрайним просторам Тихого океана.

Первая остановка - остров Старичков, расположенный на выходе из Авачинской бухты. Свое название он получил благодаря морским птичкам – старикам, которые образовали здесь свою самую большую колонию. Рядом с островом из воды возвышаются два кекура (скалы в виде конусов или столбов посреди океана), ставшие домом для нескольких десятков тихоокеанских чаек и бакланов.

На поиски китов и косаток

А еще на прибрежных рифах Старичкова можно нередко увидеть пестрых нерп (они же ларги). Тюлени греются на камушках, не обращая никакого внимания на разгуливающих по-соседству пернатых.

На поиски китов и косаток

На поиски китов и косаток

После острова Старичков волны стали заметно сильнее. Капитан сообщил, что мы вышли в открытый океан. Вдруг по рации прозвучало заветное слово – «косатка», и через пару минут наш катер уже направлялся в указанный квадрат. Невозможно передать словами те чувства, когда видишь на горизонте свой первый черный плавник. Детское счастье, восторг, азарт? Наверное, все сразу. Порой косатки проплывали прямо у борта нашего катера, разрешая получше себя разглядеть и даже сфотографировать.

На поиски китов и косаток

Как рассказала наш биолог, косатки – животные очень подвижные. За день они способны преодолевать расстояние более 100 км, поэтому любой океанариум для них тюрьма. При этом косатки – ребята весьма компанейские и чаще всего плавают стаями, вернее, семьями. Нам же повезло увидеть парочку самцов и маму с детенышем.

На поиски китов и косаток

В природе существует две разновидности косаток – плотоядные и рыбоядные. Первые охотятся на тюленей, а иногда даже могут напасть на детеныша кита. Рыбоядные же косатки, как следует из их названия, никогда не станут есть мясо теплокровных, а предпочтут ему, например, лосося или минтай. Именно второй тип косаток чаще всего встречается у восточного побережья Камчатки.

Кстати, свое устрашающее английское название – killer whale (кит-убийца) – косатки приобрели из-за ошибки перевода. Испанские моряки, которые ни раз становились свидетелями нападения плотоядных косаток на китов, прозвали этих млекопитающих ballenas asesinas, что означает «убийца китов». Англичане же, по всей видимости, неправильно перевели это словосочетание, в результате из «убийцы китов» косатка превратилась в «кита-убийцу». Хотя известно, что эти животные никогда не нападали на человека в дикой природе.

Если косаток мы высматривали по плавнику, то китов – «по фонтанчику». Сделав свое фирменно «фшш», кит мог скромно показать спинку или хвостик, а мог и выпрыгнуть из воды на радость публике. Говорят, не всем везет такое увидеть, но фортуна была на нашей стороне. Кстати, по рассказам нашего судового биолога, из воды чаще всего выпрыгивают именно горбатые киты. Такие прыжки могут быть адресованы другим китам того же вида. Звуки от удара о воду слышны на дальние расстояния, и животные используют их как собственную азбуку Морзе. Хотя существует и более простое объяснение такому поведению – выпрыгивая из воды, киты избавляются от паразитов - китовых вшей и рачков, которые покрывают голову и плавники животного.

На поиски китов и косаток

К слову, whale watching (наблюдение за китами в их естественной среде обитания) как отдельный вид экотуризма появился в России совсем недавно, но уже нашел своих преданных поклонников. В России есть несколько мест, куда можно отправиться на поиски этих морских гигантов, и Камчатка как раз одно из них.

На поиски китов и косаток

Помимо косаток и китов в этом путешествии я познакомилась с сивучами – милейшими морскими львами с голубыми, как океан, глазами, которые устроили себе лежбище на мысе Кекурный. На камнях тюлени кажутся большими и неповоротливыми, зато в воде они сама грация.

На поиски китов и косаток

Кстати, в отличие от скромных нерп, сивучи запросто идут на контакт. С ними можно даже поплавать в открытом океане, если прихватить с собой подходящий гидрокостюм (лучше 5-7 мм). Любопытные сивучи сами подплывают к своим гостям, кружатся вокруг ныряльщиков и норовят куснуть за ласту. Впрочем, понаблюдать за тем, как тюлени резвятся в воде, можно и с надувной лодки. «Львята» совсем не боятся людей и выныривают прямо у борта.

На поиски китов и косаток

В общей сложности, я провела в океане 4 дня. На ночь мы швартовались к старой барже в бухте Русская, а поутру вновь отправлялись на поиски морских млекопитающих. Каждый день с восходом солнца я выползала из своей теплой каюты, заваривала крепкий горячий чай и поднималась в рубку к капитану обозревать окрестности (в эти моменты судно уже, как правило, направлялось на выход из бухты). Днем перемещалась на палубу, а вечера проводила в уютной кают-компании с другими искателями приключений.

На поиски китов и косаток

В перерывах мы устраивали рыбалку – прямо в океане или на речке, которая впадает в бухту Русская, высаживались на берег недалеко от мыса Кекурный и гуляли по удивительно красивому пляжу с огромными белыми валунами, искали медвежьи следы рядом с нашей баржей и слушали лекции биолога-медведоведа (раньше я даже не подозревала, что есть такое слово).

На поиски китов и косаток

На обратном пути нас ждала Вилючинская бухта (при хорошей погоде отсюда открывается шикарнейший вид на Вилючинский вулкан) и мыс Зеленый, который действительно буквально утопает в зелени.

На поиски китов и косаток

Кстати, здесь же находится летний лагерь биологов из проекта FEROP (Far East Russia Orca Project). Ребята уже много лет изучают косаток на Дальнем Востоке и могут рассказать много интересного об этих и других морских млекопитающих. А еще можно прогуляться на вершину холма – там располагается старый маяк, куда можно залезть и сделать парочку красивых снимков на память.

На поиски китов и косаток

Вместо эпилога: мне очень нравится одно выражение: «Путешествия лишают тебя дара речи, а потом превращают в лучшего рассказчика». С Камчаткой вышло именно так.

Взято: Тут

+4961351
  • 0
  • 13 585
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno