exlim

Пора отвыкать. ( 1 фото )


Пора отвыкать. власть,Путин,россияне

20 октября с. г, ТВ Россия-24, идёт прямая трансляция с Валдайского форума. Скучное, бесцветное зрелище. Зажигать некому - не участвует тот, ради которого и создавался данный формат.

А, ведь, в своё время, именно на заседании Валдайского клуба Владимир Путин делился откровениями, каким он видит свой народ и какую роль он ему отводит во взаимоотношениях с Государством.

22 октября 2015 г. на Валдайском форуме В.Путин определил главное отличие россиян от народов стран так называемого Запада: «В основе российского мировоззрения лежит представление о добре и зле, о высших силах, божественное начало. В основе западного мышления – я не хочу, чтобы это прозвучало как‑то неловко, но всё‑таки в основе лежит интерес, прагматичность, прагматика.»

Спустя 3 года - 18 октября 2018 г. - на том же Валдайском форуме состоялся диалог между ведущим Фёдором Лукьяновым и Владимиром Путиным.

-Ф.Лукьянов: "Вы говорили в 2011 году, что Россия конфликтов не боится. Тогда были одни, сейчас другие. Мы каких сейчас конфликтов не боимся?"

-В.Путин парирует: "Никаких. Мы вообще ничего не боимся. Страна с таким населением, готовым отстаивать свою независимость, суверенитет – далеко не везде, не во всех странах есть такая предрасположенность граждан жизнь свою отдать за Отечество, а у нас есть. С этим никто ничего не может поделать, и это вселяет в нас уверенность в том, что мы можем чувствовать себя спокойно."

Кстати, всегда, как только Владимир Путин ссылается на особость и жертвенность народа в пользу Государства, то сидящие в первых рядах «лучшие люди города» радостно смеются и хлопают, хлопают. В этот раз «лучшие люди» сильно радовались и хлопали перспективе попасть в рай, когда другие «просто сдохнут».

И, действительно, если брать сказанное за истину, то понятными становятся народные установки на жизнь, типа: "Всё в руках божьих"; "От меня ничего не зависит"; "Бог дал, Бог взял".

И чего тогда обихаживать быт, трудиться и горбатиться, если достаток семьи твоей не от тебя зависит? О высоком надо думать. Мечтать и молить Бога почаще о счастии. Или надеяться на его представителя. Ну, который "вся власть от Бога".

А вот это: "Как потопаешь, так и полопаешь"; "Без труда не вытащишь и..."; "Каждый сам кузнец своего счастья" и пр. - надо признать переводом с европейского и отнести к экстремистским высказываниям. Это же у них говорят, "сам о себе не позаботишься, никакой Бог не поможет".

Прагматика, так сказать, западная. Фу, какие они циничные, только о себе и думают.

Но это, в общем. Про народ в целом. А применительно к отдельному человеку, к личности? Начнём с них, с "западных".

Идеология прагматизма означает, что я и моя семья по интересам первичны. Это приоритет номер один. И Государство должно иметь это в основе всей своей деятельности. А если Государство, прикидываясь Родиной или Отечеством, требует от меня жертв, даже жизни, по непонятным мне и не связанным со мной и моей семьёй интересам, то оно не правильное, даже опасное, и надо его переделывать, начиная с замены Власти.

Наша же, советско-российская идеология, изложена в песнях: "а я еду за туманом и за запахом тайги"; "раньше думай о Родине, а потом о себе"; "жила бы страна родная и нету других забот". В итоге складывается, что если ты патриот, то на вопрос, кого ты больше любишь, Родину или мать-отца-детей, ответ очевиден - Родину! Мало того, спрашивать с нее за что-то, тем более предъявлять претензии, нельзя категорически! "Родину, как мать, - не выбирают".

Как вы считаете, с таким набором базовых моральных, нравственных ценностей можно построить нормальную страну? И она будет привлекательной и будет духовным примером для других? Состоящая из людей, ни в грош не ценящих свою жизнь и жизнь своих близких? Людей, готовых за абстрактные идеалы рвать горло кому угодно?

Уверен, что нет. И знаю по себе, близким, друзьям, знакомым, окружающим, что наша высокодуховность, готовность самопожертвования во имя каких-то абстрактных идеалов - это миф.

Мы такие же люди, как и европейцы. Со своими интересами, со своими приоритетами в отношении родных и близких, а отнюдь не в отношении Государства. Под понятием которого, вдобавок, Власть подразумевает только себя. Кстати, спекулируя также и понятием суверенитета. Власть рассматривает его, как исключительно своё право делать что угодно внутри страны. В том числе и со своим народом, называя его "народом-богоносцем", под усмешки своих ребят в своём ближнем круге.

Россия до сих пор и не Европа только по причине, что большинство людей декларировать вслух примат собственных интересов считают неприличным и неполиткорректным. А правилом хорошего тона продолжает оставаться враньё, подобное , "как невесту Родину мы любим."

Пора отвыкать. Пора начинать, как завещал А.Солженицин, «жить не по лжи». А то и действительно Власть отправит нас преждевременно в рай.

Николай Травкин

Взято: Тут

+257680
  • 0
  • 8 863
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno