JINITU

Sohu рассказало, почему Китай покупает российские вертолеты и чем они лучше китайских ( 1 фото )


Sohu рассказало, почему Китай покупает российские вертолеты и чем они лучше китайских ввс

Издание Sohu попыталось ответить на вопрос, зачем Китаю понадобилось закупать вертолеты Ми-171Ш российского производства. Китайская аудитория встретила информацию о покупке вертолетов одобрительно.

Напомним, что Ми-8АМТШ, или Ми-171Ш в экспортном варианте, – военная модификация известного советского транспортного вертолета Ми-171, эксплуатируемого с начала 1990-х годов. Вертолет предназначен для транспортировки и высадки до 16 десантников, перевозки раненых бойцов, грузов до 4000 кг, для уничтожения живой силы и бронетехники противника, укрепленных огневых точек, для проведения разведывательных, пожарных, поисково-спасательных операций. Как видим, машина многоцелевая и способная служить очень нужную службу и в вооруженных силах, и на «гражданке».

Вертолеты Ми-171Ш активно поставлялись и поставляются Россией на экспорт в другие страны. Они стоят на вооружении армий многих государств, включая Анголу, Иран, Ирак, Судан, Перу, Бангладеш, Вьетнам и так далее. Но у всех этих стран – по несколько таких вертолетов, в среднем от 2-4 до 10-12. Рекордсменом по количеству Ми-171, стоящих на вооружении, является Китай. По данным на 2016 год, Поднебесная обладала 144 вертолетами Ми-171 Ш, при том, что всего Китаем с начала 1990-х годов было закуплено около 300 вертолетов Ми-17/171.

Однако с 2014 года КНР российские вертолеты не закупала. Это было связано в том числе и с развитием собственной вертолетной промышленности. За последние десятилетия Китай сделал колоссальный шаг вперед практически во всех секторах промышленности. и вертолетостроение не является исключением из списка. У КНР появились вертолеты собственного производства Z-18 / Z-8G, Z-20, Z-8L, поставляемые на вооружение Народно-освободительной армии. Тем не менее, Пекин вновь принял решение о приобретении партии российских вертолетов. Ожидается, что вертолеты поставят Китаю в 2022 году.

Как пишет Sohu, китайское руководство решилось на такой шаг по определенным причинам. Все дело в том, что ни один из вертолетов собственно китайского производства нельзя назвать достойным преемником Ми-171. Так, летно-технические характеристики Z-8L уступают аналогичным характеристикам российского вертолета, еще менее впечатляют его возможности в области защиты от вражеской противовоздушной обороны.

Даже вертолет общего назначения Z-20, который по основным характеристикам, казалось бы, не уступает российскому, в действительности не может в полной мере выполнять весь спектр задач, на которые способны вертолеты Ми-171. Поэтому, пишет китайское издание, лучшим преемником российскому вертолету может стать только новый российский вертолет.

Еще одним безусловным плюсом российской машины является ее относительно низкая стоимость. По данным китайского издания, один вертолет обойдется в 6 млн долларов. Для сравнения: США поставили Латвии свои вертолеты UH-60M «Black Hawk» по цене 50 млн. долларов за единицу, то есть почти в десять раз дороже.

Поскольку серийное производство Ми-171 в России налажено, причем на заводе в Улан-Удэ, то есть в непосредственной близости от границ КНР, не должно возникнуть никаких препятствий для поставки новой партии модернизированных вертолетов.

Что интересно, информация о приобретении российских вертолетов вызвала довольно позитивную реакцию китайской аудитории.

Мы твердо поддерживаем продолжение закупок нашей страной новых российских вертолетов! Это не только практическая необходимость и экономическая выгода, но и воплощение китайско-российской дружбы,

— пишет пользователь из Тяньцзиня.

Другой китаец не преминул заметить:

Упадок России произошел из-за приватизации Горбачева и Ельцина, а также передачи государственных активов в частные руки. После того как Путин пришел к власти, Россия изменилась к лучшему.

Автор:Илья ПолонскийИспользованы фотографии:Рособоронэкспорт

Взято: Тут

+5101763
  • 0
  • 15 871
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno