Elenita

«Девочка феминистка, мальчик-принцесса и другие», реакция на фильм «Энола Холмс» ( 7 фото )


«Девочка феминистка, мальчик-принцесса и другие», реакция на фильм «Энола Холмс»

В эти серые кризисно-вирусные осенние будни заокеанские киноделы решили порадовать мир приключенческим детективом. Несмотря на зияющие в сюжете логические дыры, рассказанная история вполне могла бы сгодиться для просмотра девочкам дошкольного возраста, но стремление творцов кинополотна со звериной серьезностью транслировать определённый идеологический посыл превратили детские приключения в убогое политическое высказывание.

«Девочка феминистка, мальчик-принцесса и другие», реакция на фильм «Энола Холмс»

Главная героиня фильма сестра небезызвестного и заезженного до дыр современной массовой культурой сыщика, присутствие которого носит в фильме сугубо декоративный характер. Девочка-холмс воспитана странной мамой вдалеке от патриархальных устоев викторианской Англии, в родовом поместье Холмсов. Мама-холмс феминистка, у нее даже книжка под названием «Феминизм» есть, откуда-то, в 1884 году. Это, видимо какие то протофеминистки. Занимается мама-холмс тем, что обкрадывает старшего сына, свинячит и доводит родовое гнездо покойного мужа до полного зупущения.

«Девочка феминистка, мальчик-принцесса и другие», реакция на фильм «Энола Холмс»

Таинственное исчезновение мамы-холмс служит завязкой сюжета. Узнав, что вместо классического образования, находясь под опекой мамы-холмс, Энола не получила никакого, глава семьи Майкрофт решает отправить сестру в пансион. Девочку с странным воспитанием такая перспектива не радует и она логично сбегает на поиски мамы-холмс.

Отправившись в приключение, Энола встречает мальчика, который ведет себя и рассуждает как девочка. Предыстория мальчика прописана в лучших традициях принцессы из ванильного девчачьего мультфильма. Мальчик-принцесса должен был занять свое место во главе семьи и в палате лордов, но он убежал, испугавшись, что его жизнь изменится, и он ее возненавидит. Еще раз, мальчик-принцесса сбежал из собственного поместья бомжевать, потому что боялся, что его жизнь изменится.

«Девочка феминистка, мальчик-принцесса и другие», реакция на фильм «Энола Холмс»

Хотя никакой детективной составляющей в фильме нет, сюжет движется тем, что Энола что то вспомнила или увидела, а выводы берутся с потолка, по ходу расследования девочки-холмса выясняется, что протофеминистки это боевая организация, у них даже есть специально разработанное против «спермобаков» единоборство, и склады с взрывчаткой. Однако при всем пафосе, дальше никакого влияния на сюжет мама-холмс и боевые протофеминистки не оказывают.

«Девочка феминистка, мальчик-принцесса и другие», реакция на фильм «Энола Холмс»

Через весь фильм красной нитью проходить идея индивидуализма, героиня не такая как все и она всего способна добиться в одиночку, поэтому боевых протофеминисток убирают из дальнейших событий, чтобы они не мешали девочке-холмс менять мир в одиночку, она же особенная. Энола спасает мальчика-принцессу, и как лорд мальчик-принцесса голосует за все хорошее против всего плохого, а голос его разуметься оказывается решающим. Чем мотивировались остальные лорды, голосуя за социальные перемены против своих интересов не поясняется.

Фильм несет совершенно очевидный посыл на преодоление сексизма, при этом ни разу не поднимают вопрос неравенства между мужчинами и женщинами в социальных и трудовых отношениях в Англии 19 века. С точки зрения создателей фильма борьба за права женщин сводится к отстаиванию права игнорировать интересы общества и нормы приличия по праву определения себя особенной.

«Девочка феминистка, мальчик-принцесса и другие», реакция на фильм «Энола Холмс»

Авторы сего творения попросту вычеркнули из истории более чем столетнюю историю борьбы за женское равноправие. Порочность такого подхода состоит в полном игнорировании прав трудящихся женщин. Как быть с мечтами и судьбами женщин текстильщиц, которые изнеможенные и голодные вкалывают за гроши на фабриках, или прачек со стертыми в мясо пальцами. Простые рабочие люди присутствуют в фильме исключительно в качестве интерьера, а сопереживать предлагается барышням, которые не желают исполнять возложенные на них обществом нормы приличия, и дико страдают в виду зависимости, от мужчин которые их содержат. Никакого призыва к справедливости тут нет, здесь отображены мечты современной богемы вести праздный, но при этом роскошный образ жизни.

«Девочка феминистка, мальчик-принцесса и другие», реакция на фильм «Энола Холмс»

Ради справедливости признаю, что при всем моем негативном отношении к смысловому наполнению фильм получился достаточно симпатичный, он приятен визуально, и его не скучно смотреть, конечно если не пытаться искать в поступках героев хоть какой-то здравый смысл.

Взято: Тут

+5891833
  • 0
  • 16 310
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno