Iran

Ударный турецкий беспилотник Bayraktar TB2 ( 6 фото )


Ударный турецкий беспилотник Bayraktar TB2 Турция,Оружие

Последнее время очень часто мы слышим про турецкие беспилотники. Это было связанно с ливийскими столкновениями (где турки очень активны), а теперь и в Карабахе (Азербайджан потратил огромную сумму последнее время на турецкое оружие).

При этом палитра применяемых Азербайджаном беспилотников разнообразна: здесь и разведывательные БЛА, которые обеспечивают целеуказание, и записи с ударных беспилотников, и кадры, переданные барражирующими боеприпасами, которые известны также как дроны-камикадзе. При этом самым известным и часто упоминаемым в прессе в связи с этим конфликтом беспилотником уже стал турецкий ударный БЛА "Байрактар" (Bayraktar TB2).

Baykar Makina: от автомобильных компонентов до ударных беспилотников

Ударный беспилотник Bayraktar TB2 был разработан турецкой компанией Baykar Makina, которая была основана в 1984 году. В первые годы своего существования компания специализировалась на производстве автомобильного оборудования и автомобильных компонентов, но с 2000 года занялась работами в области авиастроения. Сегодня это ведущий производитель беспилотных летательных аппаратов в Турции, а также одна из ведущих компаний в сфере создания систем искусственного интеллекта в стране. Сегодня в компании работает 1100 сотрудников, а общее количество произведенных беспилотников перевалило за 400 единиц.



Ударный турецкий беспилотник Bayraktar TB2 Турция,Оружие



Начав в 2000 году первые исследования и разработки в области создания беспилотных авиационных систем, компания уже в 2004 году провела первые автономные летные испытания с использованием собственных электронных и программных систем управления. В 2005 году состоялась демонстрация первого миниатюрного беспилотника компании Bayraktar Mini, а в следующем году было развернуто его производство.

Разработка собственного проекта ударного беспилотника началась в конце 2000-х годов. Первые автономные летные испытания ударного беспилотника, получившего обозначение Bayraktar TB2, прошли в 2014 году. В том же году начались поставки первых комплектов БЛА вооруженным силам Турции. Помимо армии, данные беспилотники эксплуатируются также в турецкой полиции. Одной из гражданских сфер применения беспилотников является мониторинг лесных пожаров и помощь спасателям. В настоящее время данная модель состоит на вооружении Турции, а также экспортируется в Катар (первый иностранный покупатель), Украину и, по всей видимости, в Азербайджан. Вооруженные силы Азербайджана официально объявили о готовности приобрести турецкие ударные беспилотники в июне 2020 года.

Возможности ударного беспилотника Bayraktar TB2

Турецкий ударный беспилотный летательный аппарат Bayraktar TB2 относится к классу тактических средневысотных БЛА с большой продолжительностью полета. Авиационные эксперты отмечают, что данная разработка отличается более современной системой управления и программного обеспечения, чем израильский беспилотник Heron. Новый турецкий БЛА в состоянии решать задачи разведки, наблюдения, а также проводить атаки наземных целей. Имеющийся на Bayraktar TB2 комплекс авионики обеспечивает аппарату полностью автономную рулежку, взлет/посадку и полет.

Ударный турецкий беспилотник Bayraktar TB2 Турция,Оружие

Для Турции данный беспилотник стал знаковым, так как стал первым БЛА, поставленным на экспорт. По данным сайта компании-производителя, в Турции уже используется как минимум 110 подобных летательных аппаратов, общий налет которых превысил 200 тысяч часов. Также данному летательному аппарату принадлежит турецкий рекорд по продолжительности полета: 27 часов и три минуты. Стандартным комплектом поставки БЛА является беспилотный авиационный комплекс из шести беспилотников Bayraktar TB2, двух наземных станций управления, комплекта средств технического обслуживания и электропитания.

Внешне «Байрактар» представляет собой летательный аппарат с прямым крылом большого удлинения и неубирающимся трехстоечным шасси (убирается только передняя стойка). Размах крыла беспилотника составляет 12 метров. Хвостовое оперение БЛА выполнено в форме перевернутой буквы V. Максимальная длина аппарата – 6,5 метра, высота – 2,2 метра. Планер беспилотника выполнен из современных композитных материалов (большая часть из углепластика). Бортовое оборудование БЛА Bayraktar TB2 представлено электрооптической и инфракрасной камерами, лазерным дальномером и целеуказателем.

Максимальный взлетный вес ударно-разведывательного беспилотника Bayraktar TB2 составляет 650 кг, масса полезной нагрузки – до 150 кг. Запас топлива на борту аппарата – 300 литров бензина. Ударный беспилотник имеет четыре точки подвески, на которых могут быть расположены четыре управляемых авиабомбы с лазерной системой наведения.

Ударный турецкий беспилотник Bayraktar TB2 Турция,Оружие

Наземная станция управления беспилотниками Bayraktar TB2

Беспилотник комплектуется поршневым авиационным мотором Rotax 912 с толкающим воздушным винтом, максимальная мощность двигателя составляет 100 л.с. Этого достаточно, чтобы обеспечить БЛА максимальную скорость полета – 120 узлов (220 км/ч), крейсерская скорость полета – 70 узлов (130 км/ч). Заявленный разработчиками практический потолок беспилотника составляет 27 000 футов (8230 метров), рабочая высота – 18 000 футов (5500 метров). Максимальная продолжительность полета аппарата может достигать 27 часов.

Ударный турецкий беспилотник Bayraktar TB2 Турция,Оружие

Вооружение беспилотников Bayraktar TB2

Ударные беспилотные летательные аппараты Bayraktar TB2 имеют под крылом четыре точки подвески и могут нести до четырех микробоеприпасов, специально разработанных для использования с БЛА. Bayraktar TB2 может нести планирующие боеприпасы с лазерной системой наведения на цель: MAM-L и MAM-С. В свое время управляемая авиабомба MAM-L разрабатывалась как вариант ракеты ПТРК дальнего действия L-UMTAS. От базовой версии авиационный боеприпас отличается отсутствием ракетного двигателя и более развитым оперением, позволяющим планировать на цель.

Ударный турецкий беспилотник Bayraktar TB2 Турция,Оружие

Авиационные боеприпасы для «Байрактара» были созданы крупным турецким производителем ракетного оружия – компанией Roketsan. Они представляют собой планирующие высокоточные малогабаритные боеприпасы с искусственным интеллектом, которые специально разрабатывались для использования с БЛА, легких штурмовиков, а также использования на различных воздушных платформах малой грузоподъемности. Боеприпасы в состоянии эффективно поражать как стационарные, так и движущиеся цели. Оба боеприпаса оснащены лазерной системой наведения на цель (полуактивный лазер).

Согласно официальной информации разработчика боеприпасов, MAM-L может оснащаться тремя типами боеголовок: осколочно-фугасной, термобарической и тандемной (противотанковый вариант). Вес боеприпаса составляет 22 кг, длина – 1 метр, диаметр – 160 мм. Дальность действия – 8 км. Масса боевой части для боеприпаса MAM-L оценивается в 8-10 кг. Планирующий боеприпас MAM-С отличается ещё меньшими размерами и может нести два типа боеголовок: осколочно-фугасную и многоцелевую БЧ. Вес боеприпаса MAM-С составляет 6,5 кг, длина – 970 мм, диаметр – 70 мм. Дальность действия – 8 км.

Взято: Тут

+5061517
  • 0
  • 17 432
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno