velks1952

Английская бойня: кавалеры против круглоголовых ( 4 фото )


Английская бойня: кавалеры против круглоголовых история

Карл I, идущий на казнь. Картина Крофтса

Вторая гражданская война в Англии была ещё более беспощадной, чем первая. Кромвель заявил, что причина война – «снисходительность» к противникам после победы. Победа в первой войне показывает, что бог поддерживает пуритан. Значит, это восстание против бога. Войскам приказали «мстить».

Английская смута

После устранения графа Стаффорда и архиепископа Кентерберийского Карл лишился своих самых сильных приближенных. Парламент продолжил наступление. Он потребовал реформы церкви, отмены епископата, права назначать и смещать министров, контроля всех действия монарха. Карл отверг эти требования: «Если бы я согласился на это, то стал бы только призраком, пустой тенью короля». В ноябре 1641 года парламент принял «Великую ремонстрацию» — сборник статей, перечислявших преступления короны. В связи с восстанием в Ирландии в Англии решили сформировать армию. Однако парламент отказался считать короля верховным главнокомандующим.

Король уже не мог отступать. Он узнал, что его положение ранее не было таким безнадежным, как ему внушали. У него есть сторонники в самом парламенте, графствах и народе. Узнал, что его обманывали, разыгрывая «войну» с Шотландией. Карл I разъярился и в январе 1942 года приказал арестовать пятерых главных заговорщиков. Однако «птички улетели», как отметил сам монарх. В ответ оппозиция выгнала из парламента всех сторонников короля, подняла горожан на бунт. Король решил покинуть бунтующий Лондон, уехал в Оксфорд и объявил сбор своих сторонников. Парламент начал формировать отряды милиции.

Началась вялотекущая гражданская война. Три года она тянулась без особых результатов. Сторонников парламента было больше, но они имели плохую организацию и дисциплину. «Кавалеры» (дворяне-роялисты) были более дисциплинированными, имели военный опыт. Командовал королевскими войсками племянник Карла, молодой принц Руперт, имевший опыт войны с испанцами на стороне нидерландских повстанцев и Тридцатилетней войны. Королевская кавалерия легко била «круглоголовых» (название пришло от короткой стрижки), парламентских милиционеров. Однако кавалеры действовали без особого плана, стратегии и не использовали свои первые победы. Богатства Лондона и крупных английских портов, ресурсы буржуазии на первых порах уравновесили возможности кавалеров.

Английская бойня: кавалеры против круглоголовых история

Кромвель и новая армия

Тем временем сама оппозиция раскололась. В парламенте верховодили умеренные пресвитериане. Но набирали силу и более радикальные группы. Индепенденты («независимые») выступали против любой церковной иерархии (власти синодов пресвитеров) и королевской власти вообще. Требовали автономии местных церковных общин. Предлагали заменить монархию республикой. Ещё дальше шли левеллеры («уравнители»). Они говорили, что власть вообще не нужна, каждая община может жить сама по себе по «божественным правилам». Были также анабаптисты, браунисты, квакеры, считавшие «спасёнными» только себя, а прочий мир погрязшим в грехе и погибшим.

В этих религиозных склоках, имевших тогда ведущее политическое значение, выдвинулся Оливер Кромвель. Он происходил из буржуазной пуританской семьи, избирался депутатом парламента, стал идейным противником королевской власти. Во время смуты набрал и снарядил конный отряд из нескольких десятков человек. В 1643 году под его началом было уже 2 тыс. человек. Их прозвали «железнобокими». Его полк стал особенным, идейным. Кромвель привлекал радикальных сектантов: индепендентов, левеллеров, баптистов. Кромвель ввёл институт проповедников-пропагандистов (комиссары-политруки того времени). Они следили за дисциплиной, вдохновляли бойцов. Его солдаты не употребляли алкоголь, не играли в азартные игры. За проступки жестоко наказывали. Дисциплина была железной. При этом идейный полк воевал крайне жестоко. Железнобокие громили храмы англиканской церкви, священников пытали, не щадили роялистов и папистов (католиков). Сплочённый отряд начал выигрывать бои. Его заметили, стали активно восхвалять. Кромвель превратился в героя революции.

Индепенденты в борьбе с пресвитерианами решили сделать ставку на Кромвеля. Его успехи раздувались, преувеличивались, неудачи замалчивались либо сваливались на командиров-пресвитериан. Кромвеля стали называть «спасителем». Сам полководец поверил в это, стал считать себя «избранным» для спасения страны. Проявил себя как отличный политик – беспринципный и циничный. Вместе с индепендентами Кромвелю удалось добиться демократизации армии. По «Биллю о самоотречении» все члены парламента сложили с себя командование. Пэры лишились своего традиционного права командовать армией. Главнокомандующим стал Томас Ферфакс, второе место в армии, пост начальника всей кавалерии, получил Кромвель. Ферфакс и Кромвель стали создавать «армию нового образца» по примеру железнобоких. Армия насчитывала свыше 20 тыс. солдат, всего 23 полка (12 пехотных, 10 кавалерийских и 1 драгунский). Войскам прививались жёсткая дисциплина и идейность (религиозный радикализм).

Английская бойня: кавалеры против круглоголовых история

Эндрю Каррик Гоу. Кромвель и «железнобокие» в битве при Данбаре

Поражение короля

В войне наступил перелом. Более многочисленные и теперь хорошо организованные круглоголовые стали бить кавалеров. В решительном сражении при Нейсби 14 июня 1645 года 13 тыс. армия парламента под началом Ферфакса и Кромвеля разгромила 7 тыс. роялистов Карла и Руперта. Королевская армия перестала существовать: 2 тыс. погибли, 5 тыс. попали в плен. Сам король смог бежать к шотландцам, но был захвачен его архив, где были документы о связях с католиками, ирландцами и Францией. Тайная переписка Карла была озвучена парламентом как доказательство двуличности и вероломства короля.

Шотландцы некоторое время держали короля на положении узника, из него выбивали уступки. В январе 1647 года Карла продали английскому парламенту за 400 тыс. фунтов стерлингов. Его поместили под арест и не знали, что делать с королем дальше. Пресвитериане считали, что Карла нужно вернуть на трон, но ограничить его власть. С королем велись переговоры. В них участвовал и Кромвель. Депутаты боялись, что король нарушит свои обещания, погрязли в спорах и придумывали новые гарантии. Тем временем росли и крепли радикальные настроения. Индепенденты отказывались возвращать Карлу корону, называли пресвитериан «новыми тиранами». Предлагали создать республику. «Уравнители» вообще ратовали за всеобщую свободу, народовластие. Другие сектанты тянули страну к полной анархии.

Одновременно возникла угроза диктатуры. Новой политической силой стала армия. Кромвель сформировал «Общеармейский совет», который стал новым политическим центром, конкурентом парламента. Кромвель оттеснил Ферфакса на второй план, стал фактическим главнокомандующим. Парламент пытался противостоять новой угрозе. Нескольких лидеров индепендентов и левеллеров арестовали. Армию решили послать подальше – усмирять Ирландию, а оставшиеся полки расформировать. Мол, война закончилась, денег нет. Но было уже поздно. Кромвель через своих комиссаров-проповедников сорвал демобилизацию. Полки не были распущены, отказались разоружаться и не отправились в Ирландию. «Общеармейский совет» начал борьбу за власть, издавал политические документы. Обещал защитить «свободы».

Вторая гражданская война

Между тем положение страны было плачевным. Смута унесла десятки тысяч жизней. Графства и города были разорены, предприятия остановились, сельское хозяйство понесло большие потери. Цены быстро росли, люди голодали. Победители спешили себя вознаградить. Расхватывали конфискованные имения короля, роялистов и церкви. В хищничестве пресвитериане и индепенденты не уступали друг другу. Народ снова бунтовал. В Лондоне граждане кричали депутатам, что при короле жилось лучше. У Карла снова появились сторонники.

Карл решил, что у него есть шансы все перевернуть в свою пользу. С помощью сочувствующих ему офицеров в ноябре 1647 года он бежал на остров Уайт. Короля поддержал флот. В Шотландии пресвитериане решили поддержать королевскую власть, чтобы страна не скатилась в полный хаос. В декабре 1647 года король заключил соглашение с шотландскими представителями: он обязался признать пресвитерианскую церковь в обмен на военную помощь. Также Карл начал вести переговоры с ирландцами. По всей Англии прокатились мятежи роялистов.

В самой «армии нового образца» начались волнения. Её разлагали левеллеры. Мятеж подняли четыре полка, требовали уравнять всех граждан в правах, передела земли. Кромвель смог подавить мятеж благодаря своему огромному авторитету. Лично прибыл в войска, привлёк военных проповедников. Боя удалось избежать. Полки «почистили», зачинщиков казнили, активистов левеллеров уволили либо арестовали. Дисциплина в армии была восстановлена. Армию бросили против роялистов и шотландцев. Вторая гражданская война была ещё более беспощадной, чем первая. Кромвель заявил, что причина война – «снисходительность» к противникам после победы. Вина короля и его сторонников теперь намного выше. Победа в первой войне показывает, что бог поддерживает пуритан. Значит, это восстание против бога. Солдаты получили приказ «мстить». Это привело к жестоким погромам городов и поселений, сожженным фермам и массовым казням.

Восставшие не могли противостоять хорошо организованной и сплочённой армии. Большинство восстаний были стихийными. В одних местах мятеж подняли роялисты, в других пресвитериане, пытавшиеся защитить парламент от Кромвеля, в третьих – просто голодающие крестьяне и горожане. Разрозненные и стихийные восстание быстро утопили в крови. Затем Кромвель двинулся на шотландцев. В августе 1648 года в битве при Престоне 8-тыс. армия Кромвеля сокрушила 20-тыс. объединенную армию шотландцев и роялистов. Шотландия попросила мира.

Диктатура

После этого Кромвель раздавил парламент. Военные приказали «вычистить» пресвитериан из парламента. Палата общин была испугана. Решила призвать короля, помириться с ним. Карл дал согласие на примирение, приехал в Лондон. Но сила была уже на стороне Кромвеля. Он легко отбросил всякую видимость законности. В декабре его полки вошли в Лондон, взяли Карла под арест. Капитан Прайд ворвался в палату общин, арестовал или выгнал 150 депутатов. Другие депутаты сами бежали. От парламента осталось 50–60 человек, готовых голосовать так, как нужно Кромвелю. Этот остаток получил прозвище «охвостье».

Кромвель провёл большую «чистку» и в Лондоне. Бунтовщиков, сочувствующих королю и пресвитерианам, изгнали из города. Многие остались без жилья, имущества, средств к существованию, погибли. Остатки парламента по указанию Кромвеля в январе 1649 года решили судить короля. Беспрецедентное в ту эпоху решение. Палата лордов отказалась признать это решение. Палата лордов была распущена. Дело короля не принял к рассмотрению ни один суд. Был учрежден Верховный суд из армейских «святых». Суд признал Карла виновным как тирана, изменника и врага отечества и приговорил его к смерти. 30 января 1649 года Карл был обезглавлен в Уайтхолле. В феврале монархия была отменена, учреждена республика и создан Государственный совет. Формально высшая власть в стране принадлежала парламенту, но «охвостье» полностью подчинялось новому диктатору. В итоге Кромвель установил личную диктатуру – протекторат.

Английская бойня: кавалеры против круглоголовых история

Полковник Прайд преграждает путь парламентариям-пресвитерианам. Гравюра

Автор:Самсонов АлександрИспользованы фотографии:https://ru.wikipedia.org/Статьи из этой серии:Английская революция: кровь и безумие

Взято: Тут

+5741674
  • 0
  • 17 927
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno