Тотальная коррупция, или Почему все больше парламентариев стали призывать отказаться от «депутатской поправки» ( 1 фото )

Это интересно

После принятой еще в 90-х так называемой «депутатской поправки», когда парламентариям стало разрешено использовать 2% бюджета по своему усмотрению, петербургский ЗакС стал рассадником коррупции. Примечательно, что формально «поправки БФК» больше не существует. Однако, когда это волновало парламентариев, которые нещадно крадут деньги городского бюджета.


В результате многочисленных громких скандалов, связанных с получением взяток, некоторые депутаты из разных фракций, в том числе из «Единой России», решили отказаться то подобной практики.

Тем не менее, еще в сентябре многие парламентарии отвергли идею Смольного ограничить парламент Северной столицы при подготовке поправок в бюджет. Причем в одной из статей указывалось, что депутаты будут должны согласовывать свои инициативы с распределением средств. Против этого выступил спикер Законодательного собрания Вячеслав Макаров.

Хотя очевидно, что если депутаты будут и дальше пользоваться этой поправкой, то новых случаев коррупции не избежать. Видимо, многие забыли, как в 2018 году депутата ЗакСа Светлану Нестерову приговорили к пяти годам лишения свободы за взятку в 5 млн рублей. Причем это оказался не предел. Летом этого года парламентария Романа Коваля обвинили в получении взятки на сумму в 15 млн.

Другие новости

Навигация