zbann

Спутники Плутона: список. Какие существуют спутники Плутона? ( 6 фото )


Спутники Плутона: список. Какие существуют спутники Плутона? Космос,природа

Плутон – это крохотная планета Солнечной системы. Открыл ее Клайд Томбо из США еще в 1930 году. В последствии также были открыты и изучены спутники Плутона. Среднее расстояние от планеты до Солнца составляет чуть меньше 40 а. е.

Плутон является 15-звездной величиной. Это означает, что она в 4000 раз слабее звезд, которые находятся в зоне видимости невооруженным глазом. Вращается это небесное тело крайне медленно и совершает один оборот по орбите в течение 247,7 лет. Плутон подходит к Солнцу намного ближе, чем Нептун. Тем не менее планета все равно находится довольно далеко, поэтому изучать ее крайне сложно.

Как Плутон получил свое название

Право придумать имя для новой планеты досталось директору Ловелловской обсерватории В. М. Слиферу. Первоначально его вдова предлагала назвать открытие «Зевс» а потом «Ловвел» и в конечном счете своим именем «Констанс», но ни один из этих вариантов не был одобрен. Традиционно планеты назывались именами римских богов, а «Плутон» больше всего подходил для данного открытия, к тому же имя напоминало инициалы директора обсерватории.

Спутники Плутона: список. Какие существуют спутники Плутона? Космос,природа

На самом деле существовало намного больше предложений с названиями для новой планеты. Например, редакторы популярнейшей газеты «Нью-Йорк Таймс» предлагали назвать открытие «Минерва», но, как и в случае с планетой Ураном, эта идея была отклонена. Также предлагались названия: Афина, Вулкан, Артемида, Зимал, Икар, Космос, Атлас, Гера, Тантал, Персей, Пакс, Один, Персефона, Крон, Идана, Прометей и т. д. Но ни спутники Плутона, ни сама планета их не получили.

Дело в том, что большинство из этих имен уже использовались для астероидов.

Интересный факт

Одна супружеская пара даже предлагала назвать планету в честь их только что родившегося ребенка. Но в конечном счете нынешнее имя открытие получило благодаря 11-летней девочке Венеции Берни из Оксфорда. Во время завтрака ее дед, который в то время работал библиотекарем в Оксфордском университете, читал газету, в которой рассказывалось об открытии. Он спросил внучку, как она считает должна именоваться только что обнаруженная планета.

Спутники Плутона: список. Какие существуют спутники Плутона? Космос,природа

Девочка сказала, что так как небесное тело расположено очень далеко и его поверхность очень холодная, то уместно было бы назвать его в честь римского бога подземного царства Плутона. Пожилой библиотекарь воодушевился этой идеей и отправил предложение по телеграфу своим коллегам в США, после чего имя было единодушно принято и утверждено 1 мая 1930 года.

Есть ли у Плутона спутники

Как и большинство планет Плутон сопровождается спутниками. Наиболее интересный и необычный это – Харон. Также существует еще два небольших спутника – Гидра и Никс (Никта). И два совсем крошечных собрата, которые на сегодняшний день имеют только порядковые номера.

Харон

Спутники планеты Плутона удивительны по своим характеристикам, но самый загадочный из них – Харон. Он очень примечателен именно своим происхождением. Дело в том, что вплоть до 2005 это был единственный спутник малой планеты. Позднее ученым удалось обнаружить еще два небольших тела, которые также вращались вокруг Плутона. Располагался Харон на расстоянии более 20 000 км от планеты, а его масса на момент открытия составляла 1,9 секстиллионов килограммов.

История

Малые спутники Плутона были открыты относительно недавно, но вот Харон привлек внимание астрономов еще в 1978 году. Начиная с момента его открытия, считалось что планета имеет лишь одно небесное тело на своей орбите.

Спутники Плутона: список. Какие существуют спутники Плутона? Космос,природа

Все в том же 1978 году специалистами изучались снимки Плутона. При тщательном рассмотрении ученые обратили внимание на небольшую «выпуклость», располагавшуюся перед диском планеты.

Плутон-Харон

Данную систему принято так называть из-за общих свойств спутника и планеты. Согласно одной из гипотез, оба объекта Солнечной системы возникли одновременно в момент столкновения и их независимого формирования. То есть Харон по сути является осколком Плутона. Таким образом возможно предположить, что Никта и Гадра также являются частицами планеты. Происхождение же малых спутников пока остается научной загадкой.

Интересное явление

В 1985-1990 годах Плутон с Хароном вступили в стадию затмения, в это время с земли можно было наблюдать орбиты спутника и самой планеты. Это одно из редчайших явлений, которое бывает только дважды за 248-летний цикл оборота Плутона вокруг Солнца. К счастью, в конце 80-х внимание ученных было буквально приковано к Плутону, поэтому они смогли зафиксировать точные размеры спутника. И, к сожалению, в следующий раз увидеть такое и зафиксировать все показатели удастся очень нескоро.

Спутники Плутона: список. Какие существуют спутники Плутона? Космос,природа

Характеристики Харона

Благодаря своей удаленности от светила поверхность Харона очень холодная, и ее температура составляет 220 градусов ниже нуля. Не удивительно, что спутник полностью покрыт толстым слоем льда. Этот факт зарождает еще больше вопросов и догадок ученых, в том числе касательно происхождения небесного тела. Существует теория, что спутник имеет геологическую активность, благодаря чем на его поверхности может образовываться вода. Даже не смотря на столь низкие температуры. Это подтверждается тем, что на поверхности Харона были выявлены гидраты аммиака, которые должны бы были подвергнуться полному распаду от солнечной активности.

Конечно же, это пока всего лишь догадки, но полученные данные свидетельствуют о том, что Харон хранит много тайн, которые еще только предстоит узнать.

Прогнозы

Астрономы и остальные ученые крайне заинтересованы более детальным рассмотрением вопроса о том, какие спутники у Плутона и каково их происхождение, а в частности, конечно же, Хароном. В связи с этим в 2015 году планируется начать ряд исследований посвященным именно этой планете и ее спутникам.

Спутники Плутона: список. Какие существуют спутники Плутона? Космос,природа

Примечательно, что Харон вращается одновременно с планетой, таким образом они всегда направлены друг к другу одной стороной. Все эти факты просто не могли не вызвать интерес у научного содружества.

Малые спутники Плутона

Меньшие братья Харона были также открыты относительно недавно, в 2005 году. Ими стали два малых спутника P1 «Гидра» и P2 «Никта». Их диаметр составил всего 45-55 км.

В 2011 был найден 4-й по сету спутник Плутона – Р4. Его диаметр и вовсе составляет 13-33 км. В конечно счете в 2012 году «спутниковое семейство» пополнилось еще одним обнаруженным малышом Р5. Его диаметр всего 10-25 км. Как видно, малые спутники Плутона, список которых пополняется, пока еще не получили имен. Но уже есть сведения о том, что Р4 и Р5 будут присвоены прозвища Vulcan и Cerberus. Эти имена набрали больше всего баллов на интернет-голосовании, проведенным институтом SETI.

Подведем итог

Таким образом, на момент последних исследований (в 2013 году) было известно 5 небесных тел, которые являются спутниками Плутона. На самом деле предполагается, что их намного больше, просто более маленькие тела благополучно скрываются от глаз ученых. Но если верить теории о том, что при образовании планеты могли отколоться еще осколки, в ближайшем будущем нас ждут очередные открытия.

Спутники Плутона, названия которых еще находятся на стадии утверждения, будут изучаться, так же как и загадочный Харон. Ходят довольно интересные гипотезы и догадки, которые пока что не подтверждены серьезными доказательствами или фактами.

Благодаря современным технологиям и довольно четким снимкам специалисты могут не только характеризовать спутники, а и смоделировать процесс их образования. Это позволяет ответить на многие вопросы, но также и порождает ряд новых более интересных загадок для человечества, которое так стремится заглянуть во Вселенную.

Взято: Тут

+242866
  • 0
  • 10 614
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno