aliksvyzist

Что такое очаг землетрясений? Причины и последствия землетрясений ( 5 фото )


Что такое очаг землетрясений? Причины и последствия землетрясений Природа,природа

Выяснив, в результате каких процессов в земной коре возникают разрушительные подземные толчки, современная наука, тем не менее, не в силах избавить человечество от напрасных жертв.

На пороховой бочке

Землетрясения во все времена были для человечества явлениями неизведанными и трагическими, а технологический прогресс, компьютеризация науки и совершенные на бумаге математические модели хоть и помогли разобраться в процессах, происходящих в земной коре, но не настолько, чтобы их предотвратить или, по крайней мере, минимизировать их последствия. Ведь если раньше считалось, что подземные толчки могут возникать лишь в определённых местах земного шара — на стыке тектонических плит или в зонах повышенной вулканической активности, то в последние годы они неоднократно фиксировались там, где ожидать их приходилось меньше всего.

Что такое очаг землетрясений? Причины и последствия землетрясений Природа,природа

В разное время их ощущали жители Якутии, Одессы и Москвы, а в результате сопутствующих землетрясениям цунами нередко страдали города и регионы, находящиеся на расстоянии нескольких десятков тысяч километров от эпицентра.

Происхождение явления

Чёткого ответа на вопрос о том, что такое очаг землетрясений, на сей день не существует — учёные не придерживаются единой трактовки данного понятия. Обычно под ним подразумевается конкретный участок горных пород, находящийся на некотором удалении от поверхности земли, где из-за накопившегося напряжения происходят различные тектонические сдвиги и деформации. Именно они приводят к возникновению сейсмических волн, которые распространяются во всех направлениях, и, достигнув поверхности земли, производят на ней разрушения и вызывают человеческие жертвы.

Что такое очаг землетрясений? Причины и последствия землетрясений Природа,природа

Распространённое заблуждение

Очаг и эпицентр землетрясения, вопреки мнению, сложившемуся благодаря некомпетентности средств массовой информации, — понятия отнюдь не синонимичные. Но многие люди не могут разобраться, в чем заключается разница. Если под тем, что такое очаг землетрясений, понимается некое пространство в глубине земной коры или верхних слоях мантии, то эпицентром в научном смысле считается точка, являющаяся проекцией гипоцентра на поверхность. И вовсе не обязательно, что именно здесь ощущаются наиболее сильные толчки.

Существует целый ряд причин, по которым самые серьёзные повреждения могут быть у территорий, находящихся на значительном расстоянии от эпицентра. Это, например, неоднородность земной коры, напрямую влияющая как на распространение, так и на характер самих волн.

Что такое очаг землетрясений? Причины и последствия землетрясений Природа,природа

Правила и исключения

Большинство зафиксированных подземных толчков зарождается в границах земной коры, то есть на расстоянии не более 50-60 километров от поверхности земли. Впрочем, история знает случаи, когда глубина очага землетрясения составляла до 500 километров и более, но сами природные катаклизмы были при этом ощутимыми, а их последствия — катастрофическими (в частности, землетрясение в Охотском море в мае 2013 года).

Самыми разрушительными, как правило, являются толчки, возникающие на незначительной глубине, поскольку они сопровождаются не только сейсмическими, но и малоизученными поверхностными волнами.

Место, с которого всё начинается

Рассуждая, что такое очаг землетрясений, специалисты имеют в виду определённый объём пород, но процесс перемещения или разламывания земной коры начинается в результате высвобождения огромного количества энергии не на нескольких участках одновременно, а в одной конкретно взятой точке. Это и есть центр очага землетрясения — место, где зарождаются волны, фиксируемые впоследствии сейсмологами.

Что такое очаг землетрясений? Причины и последствия землетрясений Природа,природа

Как определяют землетрясение?

Для этого существуют приборы-сейсмографы, с их помощью улавливаются волны. Проанализировав все значения, специалисты могут сказать, где будет землетрясение, какова сила удара толчков. Сейсмологи предупреждают об этом людей, чтобы свести последствия трагедии к минимуму и не допустить жертв, хотя определить баллы с большой точностью очень сложно. Стоит отметить, что сделать это своевременно не всегда возможно.

Люди заметили, что животные также реагируют на приближение землетрясения. Например, куры, собаки, свиньи, крысы начинают вести себя беспокойно за несколько часов до толчков. Поэтому сельские жители привыкли наблюдать за их поведением.

Гадание на кофейной гуще

Если с тем, что такое очаг землетрясений, наука определилась, то с применением знаний о природе подземных толчков на практике вопрос обстоит куда сложнее. История знает немало случаев, когда учёным удавалось предсказать место и дату очередного катаклизма, но даже в XXI веке полагаться на прогнозы, основанные на наблюдениях и моделях, не приходится.

К примеру, чудовищное землетрясение в Юго-Восточной Азии, которое унесло жизни порядка 250-300 тысяч человек и вошло в тройку самых сильных в современной истории, стало для сейсмологов полнейшей загадкой. Как и возникновение разрушительного цунами в результате японского землетрясения 2011 года.

Взято: Тут

+95324
  • 0
  • 6 495
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno