slava7800

Последствия загрязнения почв: как их минимизировать? ( 6 фото )


Последствия загрязнения почв: как их минимизировать? Природа,природа

В последнее время значительно возросло воздействие человека на природу, поэтому появилась угроза истощения определённых ресурсов. Кроме того, увеличились масштабы выбросов отходов в природу. Коснулось это и почв, которые являются важнейшим компонентом биосферы и определяют многие процессы, происходящие в ней. Именно почвенный покров является базой для поселения людей, и поэтому последствия загрязнения почв необходимо по возможности предотвращать.

Последствия загрязнения почв: как их минимизировать? Природа,природа

Почва и её значение в жизни человека

Это природное образование, имеющее огромное значение для человека. В первую очередь как источник продовольствия. Кроме того, почвенный покров участвует в создании оптимально положительной обстановки для жизни, отдыха и труда людей.

Благодаря земельным ресурсам нашей планеты обеспечить необходимыми продуктами питания можно население, значительно большее по количеству, чем проживает сейчас на Земле. Также почва является регулятором химического состава гидросферы, атмосферы.

Виды загрязнения почв

Последствия загрязнения почв можно минимизировать, но для этого необходимо хорошо знать, какие виды и источники существуют.

Основными загрязнителями почвенного покрова считаются: минеральные удобрения, ядохимикаты (пестициды), газодымовые выбросы в атмосферу, отходы производства, нефть и нефтепродукты.

Пестициды – это химикаты, широко применяемые в сельском хозяйстве для борьбы с сорняками и вредителями. Накапливаясь в почве, они могут передаваться по цепи питания и вызывать серьёзные заболевания у животных и людей. В мире постоянно растёт производство пестицидов, что крайне негативно отражается на здоровье.

Минеральные удобрения могут также вызвать загрязнение почвы и его последствия. Происходит это в результате использования их в неразумных количествах, при потерях при производстве или транспортировке.

Последствия загрязнения почв: как их минимизировать? Природа,природа

Отходы и отбросы производства также приводят к интенсивному загрязнению почв. Немалые площади земель заняты под свалки, среди которых много токсичных.

Огромный вред нормальному функционированию почв наносят газодымовые выбросы. Промышленные предприятия выбрасывают загрязняющие вещества (тяжёлые металлы), особо опасные для людей, которые почва способна накапливать.

В результате несовершенства технологии нефтедобычи одной из самых острых экологических проблем в нашей стране является загрязнение верхнего слоя литосферы нефтью и ее продуктами.

Масштабы проблемы

В наш век научно-технического прорыва значительно возросло негативное влияние человека на природу в целом, и особенно на верхний слой литосферы. От вмешательства людей изменяются факторы почвообразования, характер земли.

Последствия загрязнения почв: как их минимизировать? Природа,природа

Основными последствиями воздействия на почву являются следующие:

  • эрозия;
  • опустынивание;
  • заболачивание;
  • загрязнение.
  • В последнее время особенно остро стоит вопрос загрязнения литосферы, в частности следует уделить внимание таким проблемам, как источники загрязнения почвы, последствия загрязнения и пути решения.

    Источники

    Основные факторы, вызывающие загрязнение почвы, следующие:

  • бытовые предприятия и жилые дома (пищевые отходы, бытовой мусор, фекалии, мусор общественных организаций) ;
  • сельское хозяйство (ядохимикаты, удобрения) ;
  • промышленные предприятия (тяжёлые металлы) ;
  • транспорт (выхлопные газы, оседающие на поверхности почвы).
  • Последствия загрязнения почв: как их минимизировать? Природа,природа

    Последствия

    Загрязнением считается попадание в неё различного рода отходов, токсических веществ, химикатов, которые приводят к неминуемому результату. Последствия загрязнения почв неизбежны и включают в себя: изменение рельефа местности, её структуры, оседание и сдвижение горных пород, активизацию опасных геологических процессов. Всё это крайне отрицательно влияет на жизнедеятельность микроорганизмов в земляном покрове, плодородие. Происходит разрушение самой экосистемы. Негативные последствия загрязнения литосферы, бесспорно, сказываются и на здоровье населения, которое с каждым поколением всё ухудшается.

    Пути решения проблемы

    Немаловажную роль в процессе восстановления почв могут сыграть зелёные насаждения. Если вдоль автострады создать сплошную зелёную полосу из боярышника или клёна, то значительная часть выхлопных газов будет ими поглощаться. Наиболее загрязнённые участки также можно отвести под посадку леса.

    Последствия загрязнения почв можно снизить, если начать перерабатывать отходы. Нелишним будет заняться рекультивацией земель, ввести чёткий контроль над использованием минеральных удобрений. Загрязнение пестицидами можно снизить путём усовершенствования их состава и предотвращения нагромождений в почвенном покрове. Как альтернативу пестицидам вполне вероятно использовать насекомых-хищников, так называемую биологическую защиту (это муравьи, жужелицы, божьи коровки). Для строительства следует брать земли, непригодные для сельского хозяйства. Также по возможности нужно проводить изъятие из состава почв нефти.

    Последствия загрязнения почв: как их минимизировать? Природа,природа

    Колоссальное природное богатство есть у населения Земли. Это почва. Причины, последствие загрязнения почвы остаются на сегодняшний день одними из самых актуальных вопросов, которыми вплотную должны заняться специалисты. На данный момент эта проблема – одна из важнейших задач человечества. Решить ее можно только в том случае, если подходить к вопросу комплексно, не упуская мелочей и не делая поблажек.

    Взято: Тут

    +214762
    • 0
    • 6 219
    Обнаружили ошибку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
    Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
    Подробности здесь

    Добавить комментарий

    • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
      Осталось ввести знаков.
      • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
        burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
        deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
        fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
        lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
        podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
        roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
        spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
        vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
        challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
        derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
        megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
        sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno