Zibbi

Последствия разрыва кисты яичника: причины, симптомы и лечение ( 8 фото )


Последствия разрыва кисты яичника: причины, симптомы и лечение Здоровье,Женское здоровье

Киста яичника — новообразование с жидким содержимым внутри. Оно расположено на самом органе или внутри него. В основном формирование и развитие кисты протекает совершенно бессимптомно. Зачастую ее обнаруживают случайно при проведении гинекологического профилактического осмотра.

Тем не менее, подобное новообразование должно стать поводом для обращения к гинекологу, так как последствия разрыва кисты яичника могут быть очень серьезными и требуют срочного вмешательства.

Причины

Могут быть самые различные причины разрыва кисты яичника. Последствия подобной проблемы причиняют серьезные неудобства, поэтому женщинам, имеющим такое новообразование, нужно проходить своевременное лечение и наблюдение у доктора. Стоит отметить, что подвергнуться разрыву могут далеко не все виды кисты. Существуют своего рода функциональные новообразования, которые формируются и проходят совершенно бессимптомно и зачастую незаметно для самой женщины. Однако если киста активно прогрессирует и быстро растет, то возникает довольно высокий риск разрыва. Это может быть вызвано такими факторами, как:

  • истончение оболочки фолликула;
  • гормональными нарушениями в организме;
  • патологиями свертываемости крови;
  • сильной физической нагрузкой;
  • слишком активным половым актом.
  • Последствия разрыва кисты яичника: причины, симптомы и лечение Здоровье,Женское здоровье

    Если лопается оболочка, все содержимое кистозного образования проникает в брюшную полость. В результате этого может быть заражение органов. Воспаление брюшины несет в себе очень серьезную угрозу для здоровья и жизни женщины. Поэтому при возникновении первых признаков нужно обратиться к доктору, чтобы подтвердить поставленный диагноз и получить медицинскую помощь или исключить наличие проблемы.

    Основные симптомы

    Очень опасными могут быть последствия разрыва кисты яичника. Симптомы важно распознать своевременно, чтобы предотвратить сильную кровопотерю и заражение. Появление и рост кистозного образования в основном проходят незаметно для женщины, так как она не испытывает никаких признаков, связанных с этим состоянием. Тем не менее, не заметить разрыв кисты просто невозможно, так как это всегда сопровождается довольно интенсивными болями, локализующимися внизу живота.

    Болезненность может отличаться, все зависит от разновидности нароста. В частности, если лопается фолликулярная киста, то это всегда сопровождается ноющими болями, локализующимися с левой или правой стороны, которые могут отдавать в область анального отверстия. Из других признаков нужно выделить головную боль и повышенную температуру.

    Более яркая симптоматика проявляется в случае разрыва лютеинового кистозного новообразования. У женщины в таком случае появляется довольно интенсивная острая боль, локализующаяся внизу живота, которая несколько затихает в состоянии покоя, но усиливается при половом акте. Кроме того, женщину беспокоит головная боль, тошнота.

    Последствия разрыва кисты яичника: причины, симптомы и лечение Здоровье,Женское здоровье

    Самая острая боль возникает при разрыве нефункциональной кисты. Дополнительно она сопровождается головокружением и тошнотой. Женщина может даже потерять сознание. К тому же, ярким признаком является повышение температуры.

    Помимо этого, могут быть другие симптомы разрыва кисты яичника, последствия которого довольно опасны. К признакам разрыва новообразвоания нужно отнести:

  • общее недомогание и сильная слабость;
  • бледность кожи;
  • нарушение стула, мочеиспускании;
  • маточные кровотечения;
  • резкое снижение давления.
  • Разрыв кисты правого яичника происходит намного чаще, чем левого. Это объясняется тем, что правая железа намного лучше снабжается кровью. К ней идет артерия прямо из аорты. Можно увидеть симптомы разрыва кисты яичника на фото. Лечение и последствия подобной проблемы зависят от индивидуальных особенностей женщины, все зависит от сложности повреждения.

    Проведение диагностики

    Заподозрить наличие разрыва яичника могут врачи после проведения опроса и осмотра пациентки. Дифференциальный диагноз с другими острыми хирургическими патологиями возможен только после проведения лабораторных, инструментальных и аппаратных исследований, а именно таких, как:

  • гинекологический осмотр;
  • ультразвуковая диагностика;
  • лапароскопия;
  • пункция свода влагалища;
  • анализ крови.
  • Гинекологический осмотр позволяет выявить пульсацию сосудов в области свода влагалища, болезненность и выбухание заднего свода, если кровотечение было интенсивным. Ультразвуковая диагностика показывает наличие жидкости в брюшном пространстве. Пункция дает возможность получить серозное содержимое или кровь на анализ. Это также свидетельствует о разрыве. По анализу крови можно обнаружить анемию и лейкоцитоз.

    Последствия разрыва кисты яичника: причины, симптомы и лечение Здоровье,Женское здоровье

    При помощи томографии определяется, есть ли на яичнике киста, или это другие новообразования в области брюшины. Может также потребоваться консультация эндокринолога. Обычно это нужно при наличии подозрений на протекание гормональных нарушений. Окончательно определиться с постановкой диагноза поможет лапароскопия.

    Особенности лечения

    Обязательно нужно провести лечение разрыва кисты яичника, последствия которого нужно устранить незамедлительно. Требуется проведение операции. Очень редко доктора ограничиваются приемом медикаментозных препаратов, в частности противовоспалительных, гормональных средств и витаминных комплексов. Подобная схема терапии подходит только для устранения опасных последствий лопнувшей фолликулярной кисты. Последствия разрыва других типов кистозного образования устраняется только путем проведения операции.

    Зачастую проводится лапаротомия. Это малоинвазивная операция, которая требует применения общего наркоза. Эта процедура дает возможность уменьшить вероятность травм рядом расположенных тканей и поверхности придатка, а также позволяет затем изучить последствия и симптомы разрыва кисты яичника. Лечение в таком случае, подбирается отдельно для каждой пациентки и подразумевает под собой комплексный подход.

    Если женщина сразу же не обратилась в больницу при появлении первых признаков разрыва, то патология может навредить органам и системам. В таком случае не исключается надобность удаления пораженного яичника. Если гинеколог считается, что проведение операции является требуемой мерой, то он обязательно должен ознакомить женщину с типом и объемом выполнения этой процедуры.

    Даже в случае проведения медикаментозной терапии обязательно нужно устранить проникнувшую в область брюшины жидкость. Если этого не сделать, то содержимое может спровоцировать интоксикацию организма и привести к заражению тканей и органов мочеполовой системы.

    Последствия разрыва кисты яичника: причины, симптомы и лечение Здоровье,Женское здоровье

    Подобная ситуация очень опасна, так как спровоцированные ею осложнения могут привести к сложным последствиям и смерти женщины. Поэтому важно оперативно принять решение о надобности устранения жидкости. Удалить ее доктор может во время устранения остатков кистозного образования. Иногда достаточно применения только лекарственных препаратов в виде таблеток или капельницы.

    После операции или в ходе проведения медикаментозной терапии обязательно нужно строго соблюдать все предписания доктора и следить за своим самочувствием. При возникновении малейших признаков недомогания или в случае ухудшения самочувствия необходимо сразу же вызвать скорую помощь или обратиться к гинекологу.

    Бывают случаи, когда пациентке строго противопоказано проведение операции. Среди основных причин этого нужно выделить:

  • болезни сердца и сосудов;
  • почечные болезни;
  • наличие острых инфекций;
  • анемию в тяжелой степени.
  • В таком случае проводится медикаментозная терапия, а только после этого назначается операция. Поможет избежать последствий разрыва кисты яичника лечение подобного новообразования, однако важно провести его своевременно и комплексно.

    Проведение операции

    Самым результативным методом лечения будет проведение операции. Подобная методика считается самым надежным способом предотвращения тяжелых последствий. Доктора отдают предпочтение именно лапароскопии. Тактика операции может несколько различаться, однако она состоит из нескольких обязательных этапов.

    Изначально доктор останавливает кровотечение. В основном для этого прижигают кровоточащие участки или перевязываются поврежденные сосуды. Затем нужно восстановить целостность яичника. Решение относительно того, можно ли полностью сохранить железу, принимается доктором после проведения визуального осмотра. Если хирург решает, что можно сохранить яичник, то он вскрывает железу, удаляет патологическое содержимое кистозного новообразования, а затем ушивает разрез.

    Последствия разрыва кисты яичника: причины, симптомы и лечение Здоровье,Женское здоровье

    Если поврежденная область слишком большая, то хирург может назначить проведение резекции яичника, то есть удаление поврежденной области органа. Оставшаяся же часть железы ушивается. Если в яичнике происходят необратимые процессы, которые не позволяют сохранить этот орган, то проводится его полное удаление.

    После этого обязательно требуется удаление оставшейся крови, которая проникает в брюшную полость после разрыва яичника. Если этого не сделать, то она может спровоцировать образование спаек. Чтобы избежать таких неприятных последствий, доктор промывает все смежные с яичниками ткани.

    Восстановление после операции занимает примерно 7-10 дней. После этого женщина может снова вернуться к нормальной жизни.

    Последствия

    Заметив признаки этого тяжелого состояния, нужно срочно вызвать доктора, так как последствия разрыва кисты яичника могут выражаться в возникновении геморрагического шока, развивающегося вследствие сильной кровопотери. Без квалифицированной своевременной помощи женщина может просто умереть. Помочь в таком случае может только операция.

    Однако даже в случае успешно проведенного вмешательства нельзя утверждать, что здоровье женщины находится в полной безопасности. Последствия разрыва кисты яичника могут проявляться в виде:

  • спаечных процессов;
  • внематочной беременности;
  • бесплодия;
  • рецидива.
  • Если во время операции специалист удалил не всю кровь из брюшной полости, то из ее остатков со временем могут образоваться спайки. Из-за этого женщине очень сложно забеременеть. Все дело в фаллопиевых трубах, которые изменяют свое расположение вследствие протекания патологического процесса.

    Внематочная беременность наступает по причине того, что яйцеклетка не может пройти через трубу, а значит, не достигает матки. Последствием разрыва кисты яичника может быть бесплодие, так как потеря этого органа провоцирует множество осложнений.

    Если лечение было проведено некачественно, то у женщины может развиться рецидив, что грозит образованием спаек или протеканием воспаления в области брюшины.

    Разрыв кисты при беременности

    Нередко новообразования на половых железах образуются и лопаются во время вынашивания ребенка. У женщин в этот период в основном формируется эндометриоидная киста или цистаденома.

    Последствия разрыва кисты яичника: причины, симптомы и лечение Здоровье,Женское здоровье

    Опухолевое эндометриоидное образование содержит густую кровянистую коричневатую жидкость и появляется оно при нарушении гормонального фона. Цистаденома наполнена слизью и вырастает она примерно до 12 см в диаметре. Сопровождается постоянными интенсивными болезненными ощущениями, которые иногда просто невозможно вытерпеть.

    Если лопнула киста яичника, последствия разрыва для беременной женщины могут быть очень серьезными, так как разорвавшаяся опухоль приводит к заполнению кровью брюшной полости, что причиняет серьезный вред здоровью. Именно поэтому возникшее новообразование обязательно нужно сразу же удалять, независимо от срока вынашивания плода.

    Разрыв фолликулярной кисты

    При нарушении структуры подобного новообразования возникают выраженные и мучительные признаки. Последствия разрыва фолликулярной кисты яичника довольно серьезные и опасные. Женщина сразу же испытывает сильную приступообразную боль и может даже потерять сознание. Патология сопровождается тошнотой, головокружением, посинением или побледнением кожи.

    Фолликулярная киста лопается в основном из-за повышенной физической нагрузки, беременности, а также чрезмерного полового контакта. Последствия разрыва кисты правого яичника могут выражаться в виде бесплодия, анемии, перитонита. Кроме того, происходит формирование спаек в области брюшины и тканях малого таза.

    Для проведения лечения применяются препараты, которые способствуют нормализации концентрации половых гормонов.

    Разрыв эндометриоидной кисты

    Если лопается подобное новообразование, то это провоцирует очень сильную боль, нарушение функционирование органов пищеварения, а также рвоту. Женщина даже может на время потерять сознание.

    Последствия разрыва кисты яичника: причины, симптомы и лечение Здоровье,Женское здоровье

    Последствия разрыва эндометриоидной кисты яичника могут выражаться в образовании спаек в области брюшины. Так как подобное новообразование совершенно никак не реагирует на применение гормональных препаратов, то опухоль нужно удалять сразу же после ее обнаружения. Если своевременно не провести операцию, то разрыв кисты может произойти в любой момент.

    Разрыв кисты желтого тела

    Подобное новообразование обладает довольно упругой и плотной оболочкой, поэтому при его разрыве возникает очень сильная и невыносимая боль, напоминающая удар раскаленным предметом.

    Женщина ощущает очень сильную слабость, может потерять сознание. Самочувствие меняется очень быстро, от сонливости и апатии до взбудораженности и даже состояния опустошения. Лопнуть новообразование может при совершении резких движений, активном половом акте, травме живота.

    При разрыве кисты желтого тела яичника, последствия не такие опасные. Лечение доктор подбирает отдельно, в зависимости от объема кровопотери и общего самочувствия пациентки.

    Профилактика

    Так как последствия разрыва кисты левого яичника могут быть очень серьезными и опасными, то нужно проводить профилактику, которая позволит предотвратить возникновение проблемы. Именно поэтому всем женщинам, входящим в группу риска, обязательно нужно:

  • регулярно посещать гинеколога для профилактического осмотра;
  • своевременно выявлять и лечить воспалительные болезни мочеполовой системы;
  • при обнаружении кисты строго следовать всем рекомендациям доктора;
  • при надобности удалять новообразование;
  • планировать беременность.
  • При малейшем подозрении на разрыв кисты обязательно нужно обращаться за медицинской помощью.

    Прогноз разрыва кисты в основном благоприятный, если женщина своевременно обратилась к доктору. В таком случае удастся избежать серьезных последствий. После комплексного лечения вполне можно планировать беременность.

    Самое главное — строго соблюдать меры профилактики и не допускать возникновения воспалительных процессов.

    Взято: Тут

    +241505
    • 0
    • 6 632
    Обнаружили ошибку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
    Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
    Подробности здесь

    Добавить комментарий

    • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
      Осталось ввести знаков.
      • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
        burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
        deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
        fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
        lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
        podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
        roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
        spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
        vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
        challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
        derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
        megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
        sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno