Софофил

Знаете ли вы, как в народе называют синицу? ( 3 фото )


Знаете ли вы, как в народе называют синицу? зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Вряд ли вам не знакома эта небольшая яркая птичка. Всего в мире насчитывается 65 видов синиц, из них в России проживает 11. Синицы — почему их так называют? Вряд ли имя они получили за свой окрас, в котором синий цвет-то присутствует далеко не у всех ее видов…

Как синица получила свое имя?

Этимология (раздел науки о происхождении слов) утверждает, что изначально пичуга сия называлась зиницей из-за характерного звонкого пения: «зинь-зинь».

Как в народе называют синицу? Маленькой птичкой, которой посвящен целый день в году. Мудрый народ заметил дату, когда индивидуалистки-синички начинают собираться в стайки, ощущая дыхание зимы. В календаре ноября это 12-е число по новому стилю (30-е по старому), День мучеников Зиновии и Зиновия. В народе его встарь называли праздником синиц.

При появлении птички у детей на лицах возникают улыбки… За ней любопытно наблюдать: хлопотливая, шустрая и очень полезная. Семейство синичек (которое, конечно, следует беречь) надежно охраняет сад от вредителей. Поэтому как в народе называют синицу в повседневной речи? Неизменно – ласково, причем часто — созвучно названию определенных видов этой птицы: лазоревка, гаичка, московка… Ощущаете? Во всех этих милых названиях незримо звучит симпатия людей.

Наиболее часто в холодное время года у домов людей можно увидать так называемую большую синицу (ее вес – всего 20 г). Именно эта птичка является общепризнанной певуньей. Ее трель, теньканье, высвисты и «колокольчик» дают основание специалистам по птичьему пению относить ее ко второй (достаточно высокой) категории певунов.

Знаете ли вы, как в народе называют синицу? зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Зная ее повадки, ее непреклонный нрав, как в народе называют синицу? Птичкой вольной. Не поддается она дрессировке, запертая в клетку, будет рьяно биться за свою свободу. Мало какая птица станет так носиться за прутьями, кричать, проявлять удивительную для столь крохотной пичужки дикость и злобу. Конечно, это – не хищник, но несовместимость синички и пребывания в неволе общеизвестны…

Синичка… птичка таинственная

Каково магическое имя этой птички, как в народе называют синицу, веря в ее запредельные возможности? Девятисловой. Люди встарь верили, что не проста она, ой не проста… Дано ей владеть вещим словом. Возможно, поэтому в народе и говорится: «Синица весну чует». Вещее слово, пропетое синичкой, будит усыпленную зимними вьюгами природу. А еще это слово может и растравлять раны, и заживлять их, гасить вспыхнувший пожар хлынувшим ливнем, «отворять запоры», зажигать любовь и ненависть… Синица знает – сбыться загаданному или же нет. Она чувствует приближение беды. Поэтому люди старались ее ублажить, привлечь к дому, накрошив ей хлеба, бросив зерна…

В заключение

Зимой этой пташке очень нужна ваша помощь. Словно о ней сказано, что зимой для птиц много страшнее голод, чем холод. Соорудите кормушку, и в благодарность за это синички оживят вид из окна.

Знаете ли вы, как в народе называют синицу? зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Как в народе называют птицу-синицу? Божьей птичкой, поэтому и гадали издавна на нее. Бросали ей зерна и кусочки сала, а затем смотрели, что она сперва станет клевать. Если сало, то будет приумножаться домашний скот, если зерна – быть достатку в хозяйстве.

В средние века верили, что тому, кто убил синичку, не будет везения в скотоводстве. А Генрих Баварский даже сурово наказывал людей, ловивших синиц: денежным штрафом и даже насильственной экспроприацией домашней птицы. Наверное, нравилась ему эта маленькая обаятельная птичка. А вам?

Взято: Тут

+155409
  • 0
  • 5 401
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno