morphy2006

Диета «Цветик-семицветик» или «6 лепестков»: варианты, примерное меню, отзывы и результаты ( 12 фото )


Диета «Цветик-семицветик» или «6 лепестков»: варианты, примерное меню, отзывы и результаты Здоровье

Считается, что идеальное время для похудения — это ранняя весна, чтобы в преддверии нового пляжного сезона выглядеть безупречно. На самом деле сезонность здесь играет не первую роль. Прекрасным дамам хочется быть красивыми круглый год, чтобы мужчины восхищались и дарили цветы. Кстати, о цветах сегодня и пойдет речь. Диета «Цветик-семицветик» — это настоящий подарок милыми дамам, так как она помогает сохранять форму и быстро возвращаться в свой прежний размер без лишних усилий.

Диета «Цветик-семицветик» или «6 лепестков»: варианты, примерное меню, отзывы и результаты Здоровье

Немного истории

Данная система возникла не сама по себе. Она была детально разработана шведским диетологом. С самого первого дня и до сих пор количество людей, которые попрощались с лишними килограммами благодаря диете «Цветик-семицветик», только растет. Система предполагает, что избавление веса будет происходить за 7 дней. Каждый из них является отдельной монодиетой.

На этот моменте нужно остановиться подробнее. Безусловно, каждый специалист в области диетологии скажет, что ограничение рациона до одного продукта вредно. Но позднее было экспериментально доказано, что провести один день на монодиете можно. Именно поэтому стали широко использоваться разгрузочные дни.

Диета «Цветик-семицветик» основана на том же принципе, поскольку каждый день у вас на столе новый продукт. Поэтому человеку психологически легче соблюдать ограничения. Согласитесь, даже если вы не любите кефир или рыбу, все равно вполне можно выдержать один день питания этим продуктом. А вот недельная монодиета была бы пыткой.

Интересные факты

Изначально эта система носила название «пять…», а потом «шесть лепестков». Поэтому диета «Цветик-семицветик» относилась к разделу краткосрочных. Позднее ее дополнили еще одним разгрузочным днем. В это время нельзя есть, допустимо только пить воду. Стоит отметить, что этот день добавился в диету уже позже, когда установили большую эффективность такой схемы. Меню диеты «6 лепестков» мы будем подробно рассматривать, а питьевой день ограничивается тремя литрами чистой воды. Он считается самым тяжелым, но чего не сделаешь ради достижения мечты.

Психологический аспект

Цветы у каждой женщины ассоциируются с юностью, весной, радостью. Поэтому название диеты апеллирует к такому образу, чтобы создать правильный настрой. Вы не будете себя мучить, напротив, каждый день станет удивительным открытием. А в результате цифры на весах покажут, насколько эффективной была система в целом.

При этом автор методики предлагает дополнительно замотивировать себя на снижение веса. Для этого нужно просто вырезать из бумаги цветок с семью лепестками.

  • При помощи магнита закрепите его на дверце холодильника.
  • На каждом лепестке напишите продукт, который разрешен.
  • Каждый вечер отрывайте прожитые лепесток, а утром взвешивайтесь и переходите к следующему.
  • Эта простая методика позволяет останавливать вас при попытке найти в холодильнике что-то вкусное. Утром вы будете вставать в отличном настроении, зная, что еще один день проживете с пользой для своей фигуры.

    Диета «Цветик-семицветик» или «6 лепестков»: варианты, примерное меню, отзывы и результаты Здоровье

    Основные правила

    Меню диеты «Цветик-семицветик» очень простое. На каждый день вам нужно приготовить всего один продукт. При этом длится курс всего неделю, и вам не придется считать калории и взвешивать порции. Но самое сложное — это не сорваться и не съесть тот продукт, который сегодня не положен по меню. Основные принципы диеты таковы:

  • Нужно обязательно соблюдать последовательность дней. Нельзя перескакивать с одного на другой или выбирать те, которые вам больше нравятся. Именно такой подход позволяет соблюсти баланс углеводов и белка.
  • Есть нужно тогда, когда хочется. Причем неважно, утро сейчас или поздний вечер. Это значительно облегчает задачу.
  • Когда приходится есть один продукт, к нему вырабатывается настоящее отвращение, поэтому переесть не получится.
  • Сахар из меню исключается полностью. Если совсем тяжело, можно выпить зеленый чай с ложечкой меда.
  • Каждое утро пейте воду.
  • Допускается черный кофе.
  • Отдельно рекомендация от худеющих. Результаты диеты «6 лепестков» лучше всего оценивать после окончания курса, поскольку снижение веса идет неравномерно. Поэтому убираем весы в дальний угол и спокойно идем к намеченной цели. Если вы все делаете правильно, результат обязательно будет. Причем, если верить отзывам, он зачастую намного эффектнее, чем достижение худеющих на других диетах.

    Выбор за вами

    Это одно из самых больших достоинств данной системы. Меню диеты «6 лепестков» можно корректировать на свое усмотрение. Все зависит от ваших вкусовых предпочтений. Индивидуальное меню будет отвечать еще и финансовым возможностям. Например, есть в системе рыбный день. Вы можете купить себе минтая или деликатесную кету. Причем есть ее можно в отварном или запеченном виде, тушить или сворачивать в рулетики и начинять зеленью. Так что можно приготовить десятки различных блюд. А если времени на кулинарные изыски катастрофически не хватает, можно просто употреблять разрешенные продукты в свежем (относится к овощам и злакам), отварном или запеченном виде.

    День первый — рыбный

    Не обязательно это будет начало недели. Если хотите, первый день может выпадать на воскресенье или на среду. Но обязательно соблюдать очередность, которую придумал автор методики. Именно в этом и заключается диета «6 лепестков». Меню на каждый день сейчас рассмотрим вместе с вами, чтобы каждый мог четко представлять себе, чем он будет питаться.

    Главное — соблюдайте общий принцип диеты. Шесть дней — шесть продуктов, а последний день является самым сложным, поскольку предполагает исключительно питьевой режим. Простые, монокомпонетные блюда очень легко приготовит даже начинающая хозяйка.

    Итак, рыбный день. Можно готовить совершенно любую рыбу, которую разрешается немного посолить и сдобрить приправами. Хорошо с рыбой сочетается розмарин, базилик и прованские травы. Можно сварить моносуп с зеленью. А вот полуфабрикаты и крабовые палочки категорически запрещены. То есть вам нужна исключительно натуральная рыба.

    Диета «Цветик-семицветик» или «6 лепестков»: варианты, примерное меню, отзывы и результаты Здоровье

    Примерное меню

    На сутки вам потребуется от 0,3 до 0,5 кг свежей рыбы или морепродуктов. Что же можно приготовить, чтобы целый день не испытывать дискомфорта:

  • На завтрак 100 г окуня или другой нежирной рыбы.
  • Для перекуса запеките 100 г рыбы, приправив ее зеленью.
  • На обед суп.
  • На полдник 100 г хека на пару.
  • На ужин 100 г судака с пряными травами.
  • Конечно, нужно иметь свободное время для того, чтобы готовить несколько блюд. Но если его не хватает, то вполне допустимо утром сварить или запечь сразу дневную порцию.

    День второй: овощное изобилие

    Если изучить отзывы, можно понять, что обычно именно в этот момент человек начинает ощущать первые сложности, связанные с диетой «6 лепестков». Меню на каждый день лучше всего расписать заранее, чтобы проще было потом придерживаться намеченного плана. Почему именно второй день становится переломным этапом? Потому что вы еще не привыкли к новому варианту питания и ограничения даются тяжело. Если в первый день в меню был белок, то сегодня овощи, которые не дают полноценного ощущения сытости.

    В этот день происходит очищение организма. Крахмалистые растительные углеводы обеспечивают насыщение. В день можно съедать до 1,5 кг сырых овощей. Их можно приготовить на пару, потушить или запечь. Можно использовать минимальное количество соли.

    Диета «Цветик-семицветик» или «6 лепестков»: варианты, примерное меню, отзывы и результаты Здоровье

    Можно делать овощные соки, например томатный или сельдерейный. Но пить их нужно с осторожностью. К примеру, свежий свекольный сок нужно пить, предварительно отстояв его в течение нескольких часов.

  • На завтрак можно тертую морковь или репу.
  • Для перекуса подойдет рагу из баклажанов и кабачков.
  • Обед — тушеная капуста.
  • Полдник — морковь.
  • Ужин — салат.
  • Минимальные усилия — и меню получается ярким, нарядным и аппетитным.

    День куриный

    Каждая хозяйка знает большое количество вариантов рецептов приготовления курицы. Единственное условие — не жарить мясо и удалять жир. Приготовьте паровые котлетки, суп, фрикадельки.

    Диета «Цветик-семицветик» или «6 лепестков»: варианты, примерное меню, отзывы и результаты Здоровье

    Поверьте, с таким рационом вы очень легко достигните результатов. Отзывы о диете «6 лепестков» подчеркивают, что именно этот день дает силы продолжать курс и дойти до самого конца.

  • На завтрак 100 г куриной грудки.
  • Для перекуса запеченное филе с укропом.
  • Главная трапеза — куриный бульон с кусочками зелени.
  • Полдник — филе, приготовленное на гриле.
  • Ужин — вареная грудка.
  • Злаковый день

    Для кого-то этот день является самым простым. Для других, напротив, очень сложным, поскольку немногие привыкли употреблять злаковые продукты в пищу как самостоятельное блюдо. Да и разнообразие здесь придумать довольно сложно. Но чувство голода вам точно не грозит. Каши сами по себе очень сытные. Правда, сдабривать их маслом, сахаром и другими добавками запрещено. Картину поправит небольшое количество соли, специи и ароматные травы. Не забывайте, что вам предстоит провести на таком рационе всего один день.

    Диета «Цветик-семицветик» или «6 лепестков»: варианты, примерное меню, отзывы и результаты Здоровье

    Разнообразить меню можно проросшими зернами пшеницы и хлебцами из отрубей. Можно пить настоящий квас, только не магазинный. В день можно употребить до 300 г злаков. На каждый прием пищи можно выбрать отдельный вид каши.

    День белковый, кисломолочный

    Наверное, каждая женщина хоть раз в жизни устраивала разгрузочные дни на кефире. Один из таких включен и в диету «6 лепестков». Меню на день предполагает употребление исключительно кисломолочных продуктов.

    Диета «Цветик-семицветик» или «6 лепестков»: варианты, примерное меню, отзывы и результаты Здоровье

    Побалуйте себя вкусным йогуртом. К сожалению, ягоды и фрукты в этот день исключены, поэтому придется обойтись без добавок. Отличным решением станет приготовление йогурта и кефира дома. Даже если у вас нет йогуртницы, вы можете легко сделать вкусный продукт самостоятельно, по рецепту наших бабушек. Для этого нужно лишь купить специальные бактерии и смешать их с теплым молоком.

  • На завтрак смесь творога и йогурта.
  • Для перекуса 1 % творог.
  • Творог с зеленью.
  • Творог с кефиром.
  • Обезжиренный творог.
  • День последний — фруктовый

    Этот день завершает цикл диеты «6 лепестков». Меню на каждый день, которое мы рассмотрели сегодня, позволит заранее приготовить необходимые продукты, а все лишнее, наоборот, убрать из своего рациона. Фруктовый день станет радостным событием для любительниц сладкого. Конечно, фрукты не заменят пирожных и конфет, но после однообразного меню станут приятным разнообразием.

    Диета «Цветик-семицветик» или «6 лепестков»: варианты, примерное меню, отзывы и результаты Здоровье

    Разрешены любые фрукты, даже сладкие бананы и инжир. Конечно, лучше всего отдавать предпочтение сезонным дарам садов. Можно использовать корицу и мяту. Можно запекать яблоки, делать смузи и фреши. Рекомендуется съедать в день до 1,5 кг овощей и фруктов.

  • На завтрак 2 зеленых яблока.
  • На перекус банан.
  • На обед грейпфрут.
  • Для перекуса 3 киви.
  • Ужин — 2 красных яблока.
  • День седьмой — питьевой

    В принципе, на этом можно уже и остановиться. Время проведено не зря и любимые наряды становятся заметно свободнее. Но этот день рекомендован, чтобы закрепить полученный результат. Диета «6 лепестков» — это еще и очищающая система. Чтобы завершить программу и достичь максимальных результатов, рекомендуется последний день не есть совсем. Вам потребуется 2,5 литра негазированной воды.

    Диета «Цветик-семицветик» или «6 лепестков»: варианты, примерное меню, отзывы и результаты Здоровье

    Результаты

    А теперь о том, ради чего и придерживаются диеты «6 дней-лепестков». Как видите, система получается полосатая. Первый, третий и пятый — исключительно белковые, остальные — углеводные. Получаются качели, которые и помогают быстро сбросить лишний вес. По сути, вы обманываете организм, и он начинает расходовать собственный жировой запас. Из плюсов многие дамы отмечают отсутствие слабости и снижения работоспособности, поскольку в углеводные дни вы успеваете запастись энергией.

    Наверняка у многих появится вопрос: а как быть с жирами? Ведь они тоже необходимы для нормального функционирования организма. Не переживайте, отзывы о диете «Цветик-семицветик» подчеркивают, что переносится она очень легко. А все благодаря тому, что в курином мясе, рыбе и твороге содержится определенное количество жиров. Они важны для сбалансированного питания, поэтому не нужно брать исключительно обезжиренные кисломолочные продукты.

    Но все-таки всех интересуют результаты. Судя по отзывам, при соблюдении всех требований в сутки будет уходить от 600 до 900 г. То есть за неделю вы вполне можете избавиться от 5-6 кг. Это хороший результат. Если вы хотите его улучшить, можно повторить курс. Некоторые люди в погоне за идеальной фигурой проходят диету по 3-4 круга. Диетологи же рекомендуют не увлекаться и делать перерыв между очередным подходом.

    Диета «Цветик-семицветик» или «6 лепестков»: варианты, примерное меню, отзывы и результаты Здоровье

    Правила выхода из диеты

    Это самый важный момент. Чтобы сохранить полученный результат на долгое время, нужно правильно питаться после окончания диеты. Есть определенные рекомендации диетологов, которые нужно обязательно изучить заранее:

  • Первую неделю питайтесь продуктами из диеты, но можно уже не соблюдать ограничение по дням.
  • Постепенно калорийность рациона нужно будет довести до 1800 ккал.
  • Полностью откажитесь от жирного, сладкого, копченого и соленого. Газированные напитки, полуфабрикаты и фастфуд тоже должны быть исключены из вашего меню.
  • В суточном рационе должно быть больше белка и меньше углеводов.
  • Следует ограничивать себя в сладостях.
  • Диета «Цветик-семицветик» или «6 лепестков»: варианты, примерное меню, отзывы и результаты Здоровье

    Судя по отзывам, меню диеты «Цветик-семицветик» довольно скучное и однообразное. Выдержать его можно, но придется проявить силу воли. Особенно тяжело бывает тем, кто вынужден готовить для всей семьи, а сам придерживается диеты. Но красота требует жертв, поэтому думайте в первую очередь о результатах, которых вы хотите достигнуть.

    Вместо заключения

    Многие женщины отмечают, что на фоне большинства современных диет «Цветик-семицветик» выглядит очень привлекательно. Это череда монодиет, которые не успевают надоесть. Как следует из отзывов, частота срывов при таком режиме будет меньше, чем если бы человеку предложили на протяжении недели питаться только одним продуктом. При этом организм не страдает от нехватки необходимых веществ, а значит, состояние кожи и волос останется хорошим. Это уже повод попробовать данную систему и обрести фигуру мечты к предстоящему торжественному событию.

    Взято: Тут

    +243714
    • 0
    • 8 617
    Обнаружили ошибку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
    Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
    Подробности здесь

    Добавить комментарий

    • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
      Осталось ввести знаков.
      • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
        burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
        deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
        fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
        lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
        podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
        roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
        spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
        vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
        challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
        derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
        megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
        sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno