LOCO2000

Топ-5 зачетных фильмов про преподавателей ( 11 фото )

Ну что, прошла первая учебная неделя сентября. Школьники наконец перестали громить квартиры, очумев на изоляции, перестали непрерывно зависать в гаджетах, видосики на ютубе ведь сами себя не посмотрят.
Тем временем я подготовила для вас подборку совершенно разных по настроению, но объединенных одной темой фильмов. Поехали!

Топ-5 зачетных фильмов про преподавателей

Photo by Jakob Owens on unsplash.com

              ● Общество мертвых поэтов 1989 ●

Невозможно романтичный в хорошем смысле этого слова, семейный фильм в теплых тонах, это то, что нужно в первые выходные после суматошной недели. После просмотра я вспомнила всех своих любимых преподавателей и всех тех, кого презирала в школе за несправедливое отношение. Робин Уильямс в картине такой молодой, такой душевный, что посмотреть стоит уже ради него. Мне показалось, что фильм был отчасти про него самого. Все та же легкая грусть, что сквозит у всех его героев, все те же мягкие черты лица, скромная полуулыбка и гадкая, омерзительная несправедливость, которая вынудит его уйти. Не буду рассказывать сюжет, просто посмотрите. Мне бы хотелось, чтобы этот фильм мне порекомендовали на первом курсе университета, учеба прошла бы куда как более душевно.

Ах, да, чуть не забыла. Роберт Шон Леонард снова разбил мое сердечко.

Топ-5 зачетных фильмов про преподавателей

Что еще должен сделать учитель, чтобы привлечь внимание юных пытливых умов?! =)

А для тех, кто так же, как и я, не разбирается в актерах и не помнит имен, оставляю фото

Топ-5 зачетных фильмов про преподавателей

Топ-5 зачетных фильмов про преподавателей

Цитаты из фильма:

Правда – это короткое одеяло, одеяло, под которым всегда мерзнут ноги.
Его можно натянуть, завернуть, но его всегда не хватает.
Можно ворочаться, брыкаться, но укрыться им нельзя.
И с рождения до самой смерти оно закрывает только наше лицо,
Искаженное плачем, воплем и визгом.Я встал на стол, чтобы напомнить себе, что надо смотреть на вещи с разных точек зрения.У всех нас есть неистребимая потребность быть принятыми. Но необходимо доверять собственной уникальности. Даже если остальным ваши убеждения кажутся глупыми или странными. Даже если все стадо блеет, что это бред.
              Писатели свободы 2006 ● 

Наблюдая за современными реалиями и настроением в целом в системе образования и в частности в школах, понимаю, что фильм этот скорее что-то среднее между сказкой и утопией, несмотря на то, что основан на реальных событиях. Но как интересно было наблюдать за тем, как каждый раненый ребенок раскрывается, как показывает свои настоящие эмоции, а не те понты и злость, которых от него ждет улица.

Топ-5 зачетных фильмов про преподавателей

Хрупкая, но смелая женщина с неизменной ниткой жемчуга, в которой некоторые видят вызов

Вспомните своего самого скучного, заносчивого, уставшего учителя и подумайте, всегда ли он был таким или шел в школу с горящим сердцем, чтобы что-то изменить, но потух, когда система окатила его ворохом бездушных требований и отчетов как холодным душем. Я вспомнила. И стала еще сильнее болеть за молодую учительницу английского, которая помимо работы в школе пойдет на вторую работу, чтобы купить детям книги. В школе книг не дают — зачем они недоумкам?! все равно порвут.

Топ-5 зачетных фильмов про преподавателей

Каждый ученик написал свою книгу, бесконечно отважные ребята

Фильм еще и о том, как важно видеть в других людях не только свою оценку или ярлык общества, но опыт, иногда боль, желание что-то изменить в ваших отношениях, просто человека, отличного от тебя и совсем не значит плохого. Просто другого.

Цитаты из фильма:

Все мы простые люди, но даже простая секретарша или домохозяйка, или подросток может в меру своих возможностей зажечь огонёк в темной комнате.Правосудие не гарантирует, что накажет преступника, оно гарантирует, что кто-то заплатит за преступление.Успех приходит с опытом.
              ● Хористы 2004 ● 

Трудные подростки и как с ними бороться. Проблема на века. Всем пренепременно хочется с подростками побороться, удивительно редко кому хочется подростка понять.
Ситуация — новый педагог приходит в школу закрытого типа *читать тюрьма* в качестве учителя музыки. За первые 15 минут пребывания на новом месте работы он видит все, что ему необходимо знать: работы у него будет больше, справиться  с ней сложнее, а самые ангельские детские лица скрывают за собой порой особую жестокость.

Топ-5 зачетных фильмов про преподавателей

Наверняка в некоторых персонажах вы узнаете своих школьных приятелей

В школе для трудных подростков у детей казалось бы есть все, чтобы исправиться и вести себя подобающе, директор ведь по-прежнему хочет находиться на хорошем счету у высшего света. Только подростки почему-то отвечают на жестокость еще большей агрессией и проявляют чудеса изворотливости.
Порка, карцер, строгий распорядок дня, наказание унизительным трудом, моральное публичное уничтожение каждого, кто хотя бы подумает о том, чтобы нарушить правила. Здесь нельзя ничего и никому, только маленькому Пипино позволили по субботам стоять у железных ворот. Ведь в субботу за ним придет папа и заберет. Каждая новая суббота это новая надежда увидеть папу, которого унесла война.

Топ-5 зачетных фильмов про преподавателей

Папа придет

Посмотрите фильм, чтобы сильнее полюбить своих детей и ощутить радость от того, что вы друг у друга есть.

Цитаты из фильма:

Когда его исключили из школы и поместили в «Дно пруда», его мать заявила судье: «По крайней мере, он будет есть горячее на обед и на ужин».— Идите к черту!
— Я как раз от него ухожу.Я не разобрала слов, но поняла чувства.
              ● Улыбка Моны Лизы 2004 ● 

Слоган фильма: "У них было все, но она показала им нечто большее".

Америка, 1953 год. Каждая молодая выпускница колледжа мечтает лишь об одном — удачно выйти замуж и поскорее занять место у плиты олицетворяя собой идеальную хозяйку, спутницу жизни и маму годовасика. В колледже закрывают глаза на пропуски и долги по зачетам и курсовым, если на пальце скромно, но с достоинством сверкает камешек. Вся патриархальная система обучения выверена годами и в совершенстве отточена. Пока в колледж не приходит Джулия Робертс в роли преподавательницы истории искусств.

Топ-5 зачетных фильмов про преподавателей

В фильмах 50-60х годов всегда особого внимания заслуживают костюмы

Фильм, хоть и несет в себе многолетний нерешенный конфликт и борьбу за равноправие, смотрится на одном дыхании. Элизабет Гилберт отлично подходит на эту роль и уверенно в течение всего фильма ведет своих подопечных к выбору куда более глубокому и важному, чем выбор наряда или досуга на вечер.

Цитаты из фильма:

Подстраиваясь под других, изменяешь самой себе.Говорили, что она спасовала, что она склонна к бесцельным блужданиям. Но не всякие блуждания бесцельны, особенно блуждания тех, кто ищет истину за пределами традиций, за пределами устоев, за пределами видимого.— Ван Гог по трафарету?
— Нелепо, правда? Что мы сделали с человеком, который не поступился идеалами, самобытностью который не подстраивался под чужие вкусы? Мы сунули его в коробку и предлагаем копировать. Так что, выбор за вами. Жить по шаблонам, подстраиваться под прочих, или можно...
— Я знаю: быть собой.
               Императорский клуб 2002

Что такое честность и этичность? Должен ли преподаватель всегда быть безупречным? Остается ли у него право не свидетельствовать против того, в кого он поверил?

Когда в класс профессора классической литературы входит новый ученик, становится ясно, что основной конфликт повествования будет сосредоточен между преподавателем и нагловатым парнишкой без особого рвения к учебе, но с большим интересом к девушкам из женского колледжа неподалеку. Казалось бы на этом можно закончить. Балбес учиться не желает, влиятельного отца расстраивает, но встречает друга в лице преподавателя и бла-бла...

Топ-5 зачетных фильмов про преподавателей

Классические отцы и дети в зарубежном кинематографе

Но, события разворачиваются немного иначе и находят свое продолжение спустя 25 лет. Вот тут и обнаруживается корень, стержень, главный напряженный момент фильма. Добро справедливое или «добро» малодушное?

Топ-5 зачетных фильмов про преподавателей

Разбить окно в кабинете директора, чтобы сблизиться с учениками, иногда не самая плохая идея

Цитаты из фильма:

Успех всей жизни не определяется одной неудачей или одним триумфом.Сколько бы мы не ошибались, труд учителя состоит в том, что путем учения характер можно изменить, а значит изменить и его судьбу.У великого учителя нет большой личной истории, вся его жизнь переходит в другие жизни. Эти люди — столпы, на которых стоят наши школы. Они гораздо важнее, чем сами стены школьных зданий, и они останутся той нежной силой, которая раскрывает наши таланты.

Подводя итог хочется пожелать вам найти своего учителя, который покажет вам нечто большее, чем то, что вы уже когда-то видели, знали или думаете, что знаете. И учителя к нам приходят зачастую даже не в школе, главное вовремя пожать протянутую руку.

Приятного просмотра =)

Взято: Тут

+3991075
  • 0
  • 11 243
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno