morphy2006

Кипарисовик Булевард горохоплодный: описание, уход и отзывы ( 8 фото )


Кипарисовик Булевард горохоплодный: описание, уход и отзывы Природа,природа

Интерес ландшафтных дизайнеров и простых садоводов к хвойным деревьям и кустарникам сейчас велик как никогда. Вечнозеленая хвоя и разнообразие размеров, декоративных форм дают широкий простор для выбора. Одним из популярных представителей этой категории является кипарисовик горохоплодный Булевард. Посадка и уход за ним довольно просты и не обременительны, что позволяет использовать растение в самых разнообразных качествах: солитерные посадки, живая изгородь, альпинарий и т. д. Не стоит путать его с кипарисом. От своего южного собрата кипарисовик отличается ветками, расположенными в одной плоскости, мелкими шишками и высокой морозостойкостью. Последняя особенность, в частности, объясняет его высокую распространенность в Англии.

Кипарисовик Булевард горохоплодный: описание, уход и отзывы Природа,природа

Кипарисовик горохоплодный Булевард: описание

Кипарисовики принадлежат к одноименному роду из семейства Кипарисовые. Это деревянистые растения различной высоты, медленно растущие, с характерной хвоей. Они являются эндемиками Японских островов, то есть нигде в мире в естественной среде кипарисовики не встречаются. Предпочитают хорошо увлажненные почвы. Древесина характеризуется высокими показателями качества. Выведено большое количество сортов. Одним из наиболее известных и широко распространенных является кипарисовик Булевард, описание которого дано ниже.

Дерево предположительно является побеговой мутацией формы Squarrosa. В высоту растение достигает 5 и более метров, вот только растет довольно медленно, особенно в молодом возрасте. Ежегодный прирост составляет около 10 см. Однако благодаря этому в течении продолжительного периода времени сохраняет высокую декоративность. Форма кроны симметричная, кеглевидная. Хвоя шилообразная, длиной до 5-6 см, на концах побегов имеет характерный загиб вовнутрь. Цвет кипарисовика – серебристо-голубой, зимой часто приобретает серый оттенок.

Кипарисовик Булевард горохоплодный: описание, уход и отзывы Природа,природа

Выбор места для дерева

Кипарисовик Булевард является типичным растением приморского влажного климата. В связи с этим он крайне плохо переносит сухой воздух и недостаток влаги. Ему не подойдут такие регионы, как Астраханская, Саратовская, Волгоградская область и т. д. Он должен получать как минимум 400 мм естественных осадков в течении летнего сезона, в случае их недостатка придется дерево поливать.

Кипарисовик быстро истощает свои силы в тенистом и сухом месте, что очень часто приводит к гибели растения. Не нужно размещать его вблизи крупных деревьев, корни которых распространяются на большую площадь. Лучше всего кипарисовик развивается на солнечном светлом участке с плодородной и достаточно увлажненной почвой. Но в то же время застой влаги и близость грунтовых вод растению противопоказана, особенно оно чувствительно к этим факторам в весенний период. Отведите под посадку кипарисовика пологие западные и южные склоны, защищенные от ветра.

Почва для кипарисовика

Как уже было сказано выше кипарисовик Булевард предпочитает плодородные почвы, влажные и в то же время хорошо дренированные, без застоя воды. Идеальный для растения грунт должен иметь pH равный 4,5-5,2. Это легко достигается путем внесения в почву необходимого количества торфа. Перед посадкой лучше всего приготовить сбалансированный подходящий грунт, в котором дерево будет развиваться несколько лет. Для этого необходимо взять дерновую землю, песок и торф в соотношении 1:1:2 и заполнить смесью посадочную яму. Околоствольный круг при посадке на склоне следует формировать в виде неглубокой воронки, чтобы было удобно поливать кипарисовик.

Сроки и технология посадки

Важно знать некоторые особенности выращивания растения, выбирая для своего сада кипарисовик Булевард. Посадка и уход – это первостепенные вопросы, которые следует изучить заранее. Наиболее оптимальное для посадки время – ранняя весна, когда растения еще не тронулись в активный рост, но почва уже достаточно прогрелась после зимы. Посадочная яма должна быть приготовлена с осени. Оптимальные ее размеры – 90 и 60 см глубины и ширины соответственно. Не забывайте про дренажную «подушку» высотой не менее 20 см на дне посадочной ямы. Для этих целей можно использовать крупный гравий, битый кирпич и керамзит. Сверху засыпьте заранее подготовленный субстрат и оставьте в таком виде под зиму. К весне грунт просядет, перепреет и прогреется быстрее.

При посадке кипарисовик Булевард, как и любой другой нужно немного приподнять, чтобы корневая шейка была на 10-20 см выше уровня грунта. Почва обязательно осядет и нужно будет ее подсыпать. Саженец на первое время подвяжите к опоре и замульчируйте околоствольный круг щепой или торфом.

В случае посадки нескольких экземпляров кипарисовика оставляйте между ними расстояние не менее одного метра, так как корневая система растения разрастается в горизонтальной плоскости, близко к поверхности.

Кипарисовик Булевард: уход – полив и дождевание

Кипарисовик Булевард горохоплодный: описание, уход и отзывы Природа,природа

Главный аспект ухода за кипарисовиком – регулярный и обильный полив, поддержание необходимого уровня влажности почвы. Растение крайне чувствительно к жаркой и сухой погоде. Еженедельный полив дерева предполагает внесение под один экземпляр около 10 литров воды. Если климат жаркий и очень сухой, то делать это нужно несколько раз в неделю. Только при таких условиях растение будет радовать красивыми ажурными сине-зелеными веточками и высокой декоративностью.

Нелишним будет опрыскивание или, иными словами, дождевание кипарисовика. Проводите его в ранние утренние часы либо после захода солнца, чтобы растение успело подсохнуть к ночи. Понижение температуры вечером и лишняя влага могут спровоцировать грибковые и бактериальные заболевания.

После полива необходимо своевременно удалять сорняки вокруг ствола деревца и рыхлить почву.

Подкормка удобрениями

Первое внесение комплексных минеральный и органических удобрений может быть произведено спустя 2-3 месяца после посадки саженца. Концентрация препаратов должна быть меньше в два раза по сравнению с рекомендуемой для взрослого растения. Иначе можно обжечь молодые корешки и навредить неокрепшему деревцу.

Взрослый кипарисовик Булевард подкармливают минеральным комплексным удобрением с весны и до середины июля, периодичность – два раза в месяц. Опытные садоводы рекомендуют использовать специальный препарат для хвойников марки «Кемира». Его рассыпают в околоствольный круг и заделывают в почву. Подкормки прекращают с середины лета, чтобы растение успело подготовится к зимовке.

Обрезка дерева

Кипарисовик Булевард горохоплодный: описание, уход и отзывы Природа,природа

Процесс ухода за кипарисовиком любого сорта включает также его регулярную обрезку. В первый раз процедуру проводят рано весной, обрезая подмерзшие кончики веток, поврежденные побеги и засохшие. Такая обрезка будет называться санитарной. Помимо нее, весной можно сделать формирующую, придавая кроне дерева желаемую форму.

Осенью срезают прирост текущего года на 1/3 часть всей длины. Крона от этого будет более густой. Формирование растения следует начинать не ранее, чем рез год после посадки или пересадки растения.

Болезни и вредители

Сорт Булевард, как и другие кипарисовики является довольно устойчивым к различного рода заболеваниям и вредителям. Однако иногда вследствие ошибок в уходе, погодных условий и др. дерево может поразить паутинный клещ, щитовки. Из болезней есть вероятность развития корневой гнили.

Кипарисовик Булевард горохоплодный: описание, уход и отзывы Природа,природа

Признаком появления паутинного клеща может быть пожелтение и опадание хвои, так как насекомое буквально высасывает из нее все соки. Выход – многократная обработка растения инсектицидами типа «Ниссорана», «Аполло», «Неорона» и т. д. Щитовки тоже питаются соком растения. Эффективным считается препарат «Нуприд». Если масштабы заражения слишком велики и процесс вышел из-под контроля, то лучше всего дерево спилить и уничтожить путем сжигания, чтобы предотвратить распространение вредителей на другие экземпляры.

Корневая гниль – это результата застоя воды в корнях. Поэтому так важно при посадке организовать дренажный слой. Если у кипарисовика появились признаки этой болезни, то его срочно нужно выкопать, обрезать корни до здоровой ткани, обработать фунгицидным препаратом и пересадить в другое место с соблюдением всех правил.

Кипарисовик в саду

Кипарисовик Булевард горохоплодный: описание, уход и отзывы Природа,природа

Кипарисовик Булевард в ландшафтном дизайне является очень популярным деревом. Его ценят за красоту ровных зеленовато-голубых побегов с серебристым оттенком, а также устойчивость к болезням и вредителям, морозостойкость. Дерево выращивают в садах Сибири и Урала, правда при должном укрытии в зимнее время.

Особенно хорошо это хвойное растение смотрится в каменистом саду. Красивые южные и западные склоны, клумбы, адаптированные под природный ландшафт участка, альпийские горки — кипарисовик растет медленно, поэтому станет лучшим украшением для них. Большие и гладкие валуны красно-бурого оттенка прекрасно оттеняют красоту его хвои. Минимализм и простота, которые всегда ценятся в дизайне.

Хорошими соседями кипарисовику будут другие представители хвойных пород деревьев и кустарников. Например, почвопокровные сорта можжевельника, пирамидальные и шаровидные туи и пр.

Кипарисовик Булевард горохоплодный: описание, уход и отзывы Природа,природа

Садоводы и ландшафтные дизайнеры очень ценят данный сорт кипарисовика. В своих отзывах они в первую очередь отмечают два его главных качества – высокую декоративность и морозостойкость, что позволяет значительно расширять зоны использования растения. По словам садоводов, главная трудность с кипарисовиком возникает только в плане полива, что, впрочем, легко поправимо. Отмечают также его достаточно неплохую долговечность. Как минимум 10 лет растение будет радовать вас своим видом в саду, не теряя декоративности.

Взято: Тут

+128360
  • 0
  • 6 007
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno