Spejs

Море Критское: фото, описание. Температура воды, соленость ( 6 фото )


Море Критское: фото, описание. Температура воды, соленость Природа,природа

Самый крупный и теплый греческий остров Крит омывается тремя морями Средиземноморья: северное побережье – Критским, южное – Ливийским (отделяет Грецию от Африки), западное – Ионическим. Однако местные жители частенько используют свои названия для этих морей, которых в общей сложности насчитывается более десяти.

В данной статье подробнее остановимся на одном из самых замечательных, сотворенных природой, водоемов. Это море Критское, часто называемое еще и Эгейским. Но прежде представим общую информацию о великолепных и многочисленных морях Греции.

Море Критское: фото, описание. Температура воды, соленость Природа,природа

Моря Греции

Туристы, отправляясь в путешествие или на отдых в Грецию, прежде всего выбирают не определенный курорт, а именно море. И в данном случае для туристов есть прекрасная возможность выбора, так как Грецию окружает множество морей.

Большая часть карт представляет лишь вышеупомянутые 3 моря. Оказавшись на пляже, туристы могут обнаружить, что находятся либо на Критском море, либо на Балеарском или Ливийском. Бассейн Средиземного моря включает следующие моря:

  • Эгейское (море Критское) ;
  • Ионическое;
  • Адриатическое;
  • Лигурийское;
  • Альборан;
  • Ливийское;
  • Тирренское;
  • Балеарское.
  • Северная часть самой Греции омывается еще и Фракийским морем, а юго-западная зона моря Эгейского – это Миртойское море.

    Находясь на отдыхе непосредственно здесь, можно более подробно узнать о современном разделении морей, омывающих окраины городов одной из древнейших и замечательных стран мира, привлекающих к себе путешественников со всего мира своей удивительной природой.

    Моря вокруг острова Крит

    1. Море Критское часто называется Эгейским. Многие по незнанию спорят о названиях, не подозревая, что оба правильные. Более подробное описание этого удивительного природного водоема будет дано чуть ниже.
    2. Ливийское море отделяет остров от Ливии. Береговая линия Греции со стороны этого моря более крутая и покрыта отвесными скалами. Пляжи здесь мало популярны. Но в летний период это море более спокойное, чем северное Критское.
    3. Ионическое море, омывающее остров с западной стороны, знаменито своими удивительно красивыми, меняющимися оттенками водной поверхности в разные времена суток. К примеру, лагуна Балос отличается тем, что здесь воды морские отсвечивают более чем 15-ю оттенками. Море в этом месте теплое, довольно неглубокое, потому удобно для отдыха семей с детьми.
    Море Критское

    Местные аборигены считают, что с восточной стороны Крит омывают воды Карпатского моря, название которого произошло от острова Карпатос, находящегося восточней острова. Данное определение мало применяется и не имеет подтверждения официального.

    Благодаря огромному количеству песчаных пляжей на северном побережье Критского моря территория острова довольно известна и популярна среди многочисленных приезжих туристов. В связи с этим и получена награда «Голубой Флаг» за здешние условия отдыха, отвечающие самым высоким современным требованиям.

    Море Критское: фото, описание. Температура воды, соленость Природа,природа

    Очень популярно Критское море. Отзывы когда-либо отдыхавших туристов на нем самые хорошие и восторженные. Незабываемые впечатления оставляют эти места в памяти у каждого путешественника. Вероятно, главной причиной этого является большое количество пляжей, покрытых песком, плавные заходы в море и развитая инфраструктура.

    Вообще, море находится между островом Крит и прекрасным архипелагом Киклады (56 островов и островков вокруг древнейшего священного острова Делоса).

    Но именно северное побережье самого крупного острова Критского моря может похвастаться немалым количеством хорошо обустроенных пляжей.

    Море Критское: фото, описание. Температура воды, соленость Природа,природа

    Море по характеру непредсказуемое. На протяжении всего отдыха можно застать и штиль и волны, которые поднимаются северными ветрами. В этот период купание становится опасным.

    В любом случае это море остается одним из популярнейших и любимых как романтиками, так и для любителями отдыха экстремального.

    Гидрография

    Какое в плане гидрографии Критское море? Температура воды на поверхности в зимний период времени года составляет от 11 до 15 градусов по Цельсию, а летом 22-27 °С. На глубине более 350 метров температура ее остается неизменной в течение всего года (около 13 °C).

    В западной части моря течение имеет направление на юг, а в восточной оно направлено на север. Скорость его составляет до 0,5-1 километров в час.

    Море Критское: фото, описание. Температура воды, соленость Природа,природа

    По причине мирового потепления температуры вод всех морей (исключением не является и Критское море) соленость вод постепенно увеличивается. Это море имеет немалую концентрацию соли, большую, чем, например, Чёрное, и составляет она примерно 40,0 %. По этой причине после купания в такой воде необходим душ с пресной водой, чтобы избежать негативных последствий для кожи и слизистой оболочки глаз.

    Особенности

    Для моря Критского характерны полусуточные приливы, величина которых может достигать до 60 сантиметров.

    Море Критское: фото, описание. Температура воды, соленость Природа,природа

    Своенравный и немного непредсказуемый характер имеет оно. Спокойная водная гладь временами может неожиданно взволноваться, и тут же успокоиться. Связано это с господствующими в этих местах ветрами, дующими над побережьем города Ханьи (бывшая столица о. Крит и второй по величине город Греции), способными в летний период поднимать немаленькие волны над Ливийским и Критским морями.

    Заключение

    Критское (Эгейское) море идеально подходит абсолютно для всех отдыхающих с совершенно разными вкусами. Не зря на остров Крит часто приезжают в поисках вдохновения художники, писатели, музыканты и просто романтики.

    Взято: Тут

    +146567
    • 0
    • 4 677
    Обнаружили ошибку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
    Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
    Подробности здесь

    Добавить комментарий

    • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
      Осталось ввести знаков.
      • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
        burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
        deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
        fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
        lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
        podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
        roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
        spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
        vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
        challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
        derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
        megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
        sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno