LEV42

Какая самая ядовитая медуза в мире? ( 8 фото )


Какая самая ядовитая медуза в мире? зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Долгожданный отдых на море иногда может обернуться неприятным воспоминанием, виной которому является встреча с медузой.

Какая самая ядовитая медуза в мире? зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Морское существо, состоящее на 98 % из жидкости, тяжело рассмотреть в воде, поэтому контакт с ним часто происходит по неосторожности и может иметь для человека довольно плачевные последствия. Какие медузы ядовитые?

Осторожно: морская оса!

Особенно опасна встреча с обитательницей Индийского океана – медузой Chironex fleckeri (или морской осой). Животное небольших размеров обитает в водах северных берегов Австралии и западного побережья Таиланда; заселяет тихие бухточки песчаных пляжей и наибольшую активность проявляет в летние месяцы. Ежегодно самая ядовитая медуза – морская оса – убивает около 20 человек.

Какая самая ядовитая медуза в мире? зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Тело медузы практически прозрачное, с легким синеватым оттенком, по причине чего невзрачное существо достаточно тяжело рассмотреть в воде. Диаметр купола составляет 30-40 см, тонкие щупальца покрыты стрекательными клетками с высокотоксичным ядом и расположены в 4 пучках по 15 штук. В спокойном состоянии их длина составляет 10-20 см, при выходе же морской осы на охоту увеличивается до 3 метров. Первой на свою жертву ядовитая медуза не нападает; застыв на одном месте, она ждет проплывающую мимо добычу и беспощадно несколько раз ее жалит.

Последствия встречи с морской осой

Ожог обитательницы водных недр, помимо паралича дыхания и моментально распухающего, сильно пекущего места поражения, парализует работу сердечной и нервной систем. Под действием болевого шока либо сердечного приступа пострадавший может просто не доплыть до берега. В лучшем случае человек в течение нескольких дней будет испытывать боли, а на месте ожога останутся медленно заживающие язвы, впоследствии переходящие в рубцы. Считается, что временно облегчить состояние больного можно при помощи уксуса, которым требуется смазать травмированное место. Предварительно необходимо с большой осторожностью избавиться от остатков щупалец, помня об их опасности и свойстве восстанавливаться при попадании во влажную среду. Затем в отношении пострадавшего следует применить сердечно-легочную и дыхательную реанимацию. При несвоевременном введении противоядия – специфической лечебной сыворотки – смерть может наступить в течение 5 минут.

Ируканджи – опасность тихоокеанских вод

В Тихом океане обитают разнообразные ядовитые медузы, среди которых огромную опасность для человека представляет медуза ируканджи. Внешне она напоминает небольшой (примерно 15-25 мм в диаметре) прозрачно-белый колокольчик; тонкие щупальца покрыты стрекательными клетками, выстреливающими в жертву не полной порцией яда, а его дозированным количеством. Именно поэтому легкий укус отравляет организм жертвы постепенно и не воспринимается купальщиками серьезно.

Какая самая ядовитая медуза в мире? зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Основные симптомы ожога наступают через 30-60 минут с момента поражения и сопровождаются цепью паралитических эффектов: обильным потоотделением, тошнотой, рвотой, повышенным кровяным давлением, отеком легких, а также сильными болезненными ощущениями в области головы, живота, таза, спины. В некоторых случаях вероятен смертельный исход. В качестве безотлагательных мер требуется обработка пораженного места уксусом. К сожалению, спасательной сыворотки против такой тихоокеанской медузы не изобретено; ужаленный проходит комплекс мероприятий по поддержанию жизнедеятельности до момента, пока яд полностью не выйдет естественным способом.

О плавающих колониях физалий

Ядовитые медузы, фото которых демонстрируют обманчивую красоту этих морских существ, обитают в тропических водах поблизости берегов Испании, Италии, Таиланда, Гавайских островов.

Какая самая ядовитая медуза в мире? зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Жителям и гостям этих мест следует остерегаться физалий – плавающих колоний морских организмов, очень похожих на медуз и именуемых «португальскими корабликами». Колония состоит из нескольких полипов, один из которых представляет собой похожий на воздушный шарик газовый пузырь.

Какая самая ядовитая медуза в мире? зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Возвышаясь над водой, он позволяет колонии легко держаться на плаву. Остальные части — щупальца 20-метровой длины с ядовитыми стрекательными клетками на концах. В их функции входит добыча пищи и подтаскивание жертвы к центру колонии, где последняя «обрабатывается» другими полипами. При попадании на кожу человека отравляющее вещество вызывает сильные боли, повышение температуры тела, появление волдырей, повышенную потливость, поражение нервной и кровеносной систем, общее недомогание.

Ужалила медуза: что делать?

Обязательно при контакте с морским организмом нужно удалить с кожи остатки щупалец и смочить пораженный участок большим количеством морской воды. Пресную воду использовать нельзя: данное действие высвобождает остаток отравляющего вещества из уцелевших стрекательных клеток. По мнению ряда специалистов, помогающий при контакте с другими медузами уксус в данном случае может оказаться бесполезным. Встречи с «португальским корабликом» избежать гораздо проще, чем с морской осой благодаря яркой окраске его купола. К тому же морские организмы держатся большими группами (более тысячей особей) и к побережью приближаются редко.

Ядовитые медузы мира: крестовик

Огромную опасность для человека представляет крохотная медуза-крестовик, отличительным признаком которой является коричнево-красный крест внутри прозрачного желтовато-зеленого купола, диаметр которого варьируется от 2,5 до 4,0 см. Щупалец, утолщенных на концах по причине скопления стрекательных клеток, насчитывается около 60 штук; они могут изменяться в размерах и в вытянутом состоянии достигать полуметра.

Какая самая ядовитая медуза в мире? зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Обитает ядовитая медуза-крестовик в морских глубинах преимущественно у берегов Кореи, Японии, Китая, Калифорнии. В период нереста массово приплывает на мелководье, где представляет огромную опасность для купальщиков. За наличие на щупальцах особых присосок крестовика прозвали «цепляющейся медузой»; стоит коснуться хотя бы одного щупальца, и медуза устремляется в направлении жертвы и старается прицепиться к ней полностью. Результатом контакта человека с обитателем морских глубин является болезненный ожог на теле, покраснение кожи в месте поражения и появление волдырей. Данные признаки сопровождаются болями в поясничной области, затруднением дыхания, онемением конечностей, тошнотой и сильной жаждой. Действие отравляющего вещества длится на протяжении 3-4 дней.

Ядовитая медуза цианея

Не смертельным, но очень опасным считается яд цианеи гигантской – самой крупной медузы в мире: диметр купола её достигает 2,5 метров, а длина щупалец — 37 метров. Цианея волосатая (как еще именуют морское существо) предпочитает холодные и умеренно-холодные воды, встречается в северных морях Тихого океана и Атлантики, у берегов Австралии, в открытых водах морей Арктики.

Какая самая ядовитая медуза в мире? зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

В теплой воде не приживается. Окраска цианеи зависит от ее размеров: крупным особям свойственны бурые, красные и фиолетовые оттенки; мелкие экземпляры — желто-коричневого и оранжевого цвета. Многочисленные щупальца животного, именуемого еще «львиной гривой» за схожесть с внешностью льва, содержат стрекательные клетки с сильным ядом. Его действие способно вызвать появление болезненной сыпи и жжения, сопровождающегося аллергическими проявлениями.

Памятка туристу

Собираясь на отдых в места, где встреча с медузой имеет высокую степень вероятности, рекомендуется следовать нижеприведенным советам:

  • уклоняться от встречи с медузой, помня о том, что ее щупальца могут вытягиваться на значительные расстояния;
  • во время подводного погружения лучше руками ни к чему не прикасаться;
  • не заходить после шторма в воду, во избежание контакта с обрывками щупалец.
  • Если ядовитая медуза все-таки попалась на пути, рекомендуется:

  • немедленно промыть рану соленой водой;
  • обработать пораженное место уксусом, алкоголем либо нашатырным спиртом;
  • аккуратно удалить остатки щупалец — сделать это можно смесью из песка и морской воды, которую требуется приложить к месту поражения, а потом осторожно соскрести подручным предметом (тыльной стороной ножа, пластиковой картой и проч., голыми руками данное действие производить не рекомендуется).
  • Обязательно следует обратиться за профессиональной врачебной помощью, особенно если наблюдается головокружение, тошнота, рвота, судороги, одышка.

    Взято: Тут

    +136365
    • 0
    • 3 483
    Обнаружили ошибку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
    Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
    Подробности здесь

    Добавить комментарий

    • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
      Осталось ввести знаков.
      • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
        burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
        deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
        fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
        lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
        podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
        roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
        spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
        vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
        challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
        derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
        megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
        sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno