Ягодный пирог ( 2 фото )

Это интересно

Этот пирог я готовлю уже на протяжении семи лет. Рецепт мне подсказала подруга, похвалившись, что она наконец–то нашла рецепт ягодного пирога, который не растекается при нарезке.


Для теста:

  • сливочное масло – 0,5 пачки (~90 г) ;
  • мука – 1,5 стакана;
  • яйцо – 1 шт.;
  • сахар – 0,5 стакана (~100 г) ;
  • сода – на кончике ч. ложки.
  • Для начинки:

  • ягоды (летом – свежая клубника, голубика, жимолость, малина, черника и т. д.; зимой – у меня замороженная черника, клубника или черная смородина).
  • Для заливки:

  • сметана – 1 банка (200 г) ;
  • творог – 0,5 пачки (~100 г) ;
  • яйцо – 1 шт.;
  • мука – 3 ст. ложки;
  • сахар – 100 г.
  • Сначала замешиваем тесто и выкладываем его в форму для пирога, я беру небольшими кусочками, распределяю по дну формы и делаю бортики.

    Затем выкладываем ягоды и заливаем. Для заливки просто смешиваем все ингредиенты. Сверху можно оставить так, а можно сделать немного крошки (мука + сливочное масло) и ею посыпать пирог.

    Выпекаем примерно при 180° С до легкого подрумянивания сверху (у меня получается около часа). Вынимаем и даем полностью остыть в форме и только потом перекладываем и разрезаем. В этом случае все будет хорошо и пирог не потечет, как иногда бывает с пирогами с ягодной начинкой.

    Приятного аппетита.


    Материал взят: Тут

    Другие новости

    Навигация