Я люблю тебя, Мальорка, всё сильней день ото дня! ( 29 фото )

Это интересно

Мальорка или Майорка в Средиземном море является самым крупным по площади островом Испании и самым большим из Балеарских островов. Красивые ландшафты, сочетающие величественные горы, изумрудные долины и обширные пляжи — все это остров Мальорка.


На мой взгляд — идеальное место для мотоциклистов, чтобы прилететь сюда на выходные, взять в прокат мотоцикл и отправиться колесить по северо-западной части острова. Дороги там проходят вдоль скалистого побережья, извиваясь вдоль крутых обрывов с живописными видами на Средиземное море.
Мальорка с высоты:


Я был на Майорке всего сутки, но этого времени вполне достаточно, чтобы полюбить этот остров, особенно если сразу в аэропорту взять на прокат транспортное средство и отправиться в дорогу.


Где-то там вдалеке Испания...


Площадь Мальорки составляет около 3 640 кв.км.


Суровые северные пейзажи острова:


Небольшой тихий городок, где я одиноко гулял ночью со штативом:


Впечатляют углы наклона городских улиц:


Похоже на улицы старой части Тбилиси:


Только в Грузии бывает снег, а тут — нет:


Маленькие городки приятны и уютны. Гулять — одно удовольствие:


Ресторан:


Север острова. Тут особенно красиво.


Мальорка была обитаема со времён палеолита, к этому периоду относятся найденные на острове захоронения и артефакты.


Остров Мальорка принадлежал Карфагену, после падения которого стал пиратской базой.



В отличии от северной части, юг острова представляет из себя плодородную равнину.


С 1950-х годов бум туризма заметно преобразил остров, который стал важным туристическим центром с развитой инфраструктурой.


Индустрия туризма на острове начала развиваться в 1920-х годах, когда здесь были построены первые отели, предназначавшиеся для самых богатых людей Европы. В 1960 году Мальорку посетили 500 000 человек, в 1997 году — более 6 500 000. В 2001 году более 19 000 000 прошло через аэропорт Son Sant Joan в Пальме-де-Мальорке, кроме них ещё 1.5 миллиона прибыли морем.


На Мальорке имеется два гористых района, каждый около 70 км в длину. Они занимают северо-западный и восточный районы острова.


Немного инопланетных пейзажей:


Смотровая площадка на краю скалы:


На самом краю острова стоит одинокий маяк. Именно к нему и был проложен мой маршрут.



Богатая и насыщенная событиями история Мальорки началась еще в доисторические времена, что подтверждается отдельными находками остатков поселений первобытных людей.


Самые древние жители этих мест обитали у моря, в пещерах, найденных вдоль побережья Мальорки. Их возраст — более 6 000 лет.


Еще одним важным фактором, превратившим Мальорку в один из наиболее привлекательных уголков земного шара, является удивительно богатая и разнообразная природа острова.



Майорка — компактный остров с живописными горными серпантинами, высокими обрывами и солнечными долинами.


Материал взят: Тут

Другие новости

Навигация