Территория мира ( 17 фото )

Это интересно

Юго-восточная казарма Цитадели расположена на берегу левого рукава реки Мухавец, часть её казематов разрушена и закрыта металлической решёткой, что позволяет сделать осмотр внутренних помещений. В июне 1941 г. здесь размещались подразделения 84 стрелкового полка 6-й стрелковой дивизии 4-й армии Западного Особого военного округа, с началом Великой Отечественной войны в её стенах велись боевые действия. А в год 70-летия освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков 22 июня 2014 года состоялось официальное открытие экспозиции "Музей войны - территория мира".


1. Мемориал является музеем под открытым небом, однако на территории Брестской крепости есть 2 музея. Первый был открыт в 50-х годах прошлого века, а второй, как я уже писал, 2 года назад при помощи компании "Газпром трансгаз Беларусь". Новый музей не дублирует старый, а дополняет его.


2. Экспозиция состоит из 8-ми залов: "Накануне", "Сражение", "Испытание", "Признание", "Эхо войны", "Наследие" и "Дороги памяти". Пересказывать весь состав экспозиции не имеет смысла, это надо видеть своими глазами. Поэтому, просто несколько фото из музея.


3. Место защитника Брестской крепости в казарме.


4.


5.


6. Перевязочный набор военного фельдшера.


7. "Сражение".


8.


9.


10.


11. "Испытание"


12.


13.


14. "Эхо войны". Немецкий нож, вросший в дерево. Найден несколько лет назад на территории Брестской крепости.


15. Расстрельная стена с фотографиями павших.


16. Короче, надеюсь, что заинтересовал. Музей обязателен к посещению, если вы оказались в Брестской крепости. Не пожалеете!


Музей открыт для посетителей:

- 10.00 до 19.00, выходной день – вторник, 1 января.

- Последняя среда месяца – санитарный день.

- В летний период – без выходных.

Другие новости

Навигация