Gamuro

Национальный парк «Брайс Каньон» ( 7 фото )


Национальный парк «Брайс Каньон»  Природа,природа

Национальный парк Брайс-Каньон (Юта) – природный геологический музей. Находится он в Америке, в штате Юта. Кроме Брайс-Каньон, там есть еще два национальных парка. Брайс-Каньон отличают от них фантастические остатки древних скал, окрашенные в разные цвета.

История парка

Национальный парк Брайс-Каньон известен еще с 18 века. Но редкие путешественники не всегда сообщали о его красоте. Их больше привлекала пушнина, которую добывали в этих краях. В конце 1840-х годов на территории парка начали оседать мормоны. Но местность не годилась для сельского хозяйства. Из-за ранних заморозков выращивать растения было сложно.

В 1870-х в эту местность приехал Эбенезер Брайс с семьей. У его жены было плохое здоровье, и он рассчитывал, что перемена климата пойдет ей на пользу. Брюс с другими поселенцами построили ирригационный канал для обеспечения водой скота. Эбенезер сделал для парка много, например, проложил дорогу до ущелья. Это позволило делать лесозаготовки. Через некоторое время он с семьей переехал в Аризону, но местность уже привыкли называть его именем – парк Брайс-Каньон.

Национальный парк «Брайс Каньон»  Природа,природа

Месторасположение парка

Парк Брайса находится в США, на юго-западе штата Юта. Этот каньон больше похож на огромный природный амфитеатр, расположенный по восточной части плато Паунтсаугант. Парк Брайс находится выше, чем соседние национальные парки. Поэтому туристов в нем несколько меньше. Каньон находится на высоте от 2400-2700 метров над морем. А южный край его расположен на высоте 2100 м.

Описание парка

Основная достопримечательность Брайс-Каньона – необычные геологические колонны. Они называются худу. Соорудила эти необычные скальные образования сама природа. Они появились благодаря воздействию эрозии. И теперь этот огромный парк состоит из массива различных расцветок и фантастических форм.

Оттенки скальных образований – красные, фиолетовые, белые, желтые. Такая окраска создается из-за множества окисленных микроэлементов, образующих свыше 60 оттенков перечисленных цветов.

Топограф Бейли описал формы скальных образований как обрывающую перпендикулярно поверхность на сотни фунтов в глубину. И возникает ощущение, что дна нет. Зато есть множество причудливых утесов разных форм и конфигураций, как будто висящих на стенах. Имеются укромные углубления, живописные развалины и глубокие пещеры. Многие скалы похожи на зубцы и шпили.

Национальный парк «Брайс Каньон»  Природа,природа

Брайс-Каньон является «холодным» парком из-за его географического расположения. Зимой температура ниже нуля. В парке всегда много снега. Но пути маршрута постоянно расчищаются. Вдоль дорог с севера на юг построены основные смотровые площадки. У некоторых скульптурных образований есть свои отдельные названия. Например, замки «Королевы» и «Гулливера» и т. д.

Легенда о парке

На территории парка за сотни лет до прихода первых европейцев жили индейцы из племени Пейют. У них есть своя легенда о возникновении фантастического карьера. Индейцы утверждают, что худу – это древние люди, превратившиеся в камень в качестве наказания за проступки перед богами.

Почему живописный каньон так долго был неизвестен

Брайс-Каньон долгое время был неизвестен, так как дороги к нему отсутствовали. Да и больших городов рядом тоже нет. В каньон вела только одна старая грунтовая дорога, но ездить по ней было сложно в любое время года. Охраняли парк и огромные сугробы, делая его недосягаемым для путешественников на несколько месяцев.

Национальный парк «Брайс Каньон»  Природа,природа

«Рассекреченная» красота

В 1915 г. в штате Юта руководителем Национального заповедника Севиер был назначен Хамфри. К нему относилась и часть каньона Брайса. Увидев потрясающий вид парка, Хамфри начал содействовать развитию туризма в этой местности.

Но у него был скромный бюджет. Поэтому сначала к плато была проложена только грунтовая дорога и сделаны рекламные фотографии. В 1916 г. вышла статья, которая открыла миру фантастическую местность. В следующем году были проложены тропы для осмотра худу. Хамфри лично показывал чудесные скалы гостям. В результате Каньон Брайса начал приобретать все большую известность. Впоследствии он был обозначен как Национальный парк.

Развитие Брайс-Каньона

Более активное развитие парка началось в 1920-х годах. Помогали в этом лесная служба и Служба парков, ж/д компания «Юнион Пасифик» и правительство Юты. Все они имели свои причины, но общая цель совпадала. Началось активное строительство дорог и развитие автотуризма. Была улучшена инфраструктура.

Ж/д компания вложила 5 миллионов долларов и создала «Большой окружной тур», позволяющий туристам путешествовать по парку на автобусах. Благодаря общим усилиям, росло количество маршрутов по каньону. Сейчас парк посещает уже почти два миллиона туристов ежегодно.

Национальный парк «Брайс Каньон»  Природа,природа

Достопримечательности Каньона Брайса

Главная особенность Брайс-Каньон парка – уникальные геологические природные фигуры разных оттенков. Парк выглядит как огромная подкова амфитеатра. Само плато образовалось почти 10 миллионов лет назад. Давлением подняло каменистые пласты, вызвало трещины и разломы.

В результате в Юте образовалось высокое плато. Эрозией раскалывало горную породу, и известняк благодаря льду и воде принимал причудливые формы. Теперь это огромный пейзаж лабиринтов.

Они представляют тонкие высокие шпили, выступающие из засушливой впадины. В Брайс-Каньоне худу наиболее сконцентрированы. Их размеры – от человеческого роста до 10-этажного здания. Эрозивная сеть слоев, от которых они зависят, названа Формация Кларона, состоящая из нескольких видов породы.

Брайс-Каньон имеет на своей территории 8 поддерживаемых в хорошем состоянии маршрутов. Некоторые из них пересекаются, позволяя совершать по парку более сложные путешествия. Общая длина пеших маршрутов – 80 км. Есть несколько лыжных трасс. Основное занятие туристов – пейзажные съемки. Фото получаются впечатляющими. Окраска скал меняется с помощью солнечных лучей. Пейзажи получаются более насыщенными и контрастными.

Национальный парк «Брайс Каньон»  Природа,природа

Растительный и животный мир каньона

По краям каньона растут елово-пихтовые леса, орегонская сосна и есть альпийские луга. В парке 400 видов разных растений и 160 разновидностей птиц. Каньон изобилует животным миром: снежные барсы, лоси, антилопы, лисы и т. д. Горный лев – крупнейший среди кошачьих в Сев. Америке. Он имеет и другие названия – североамериканская рысь или рыжий кот. Это самый опасный хищник на территории парка.

Водятся в каньоне небольшие симпатичные сурки – мохнатые, жирные, с длинными коготками. Но в парке везде висят предупредительные таблички «Не гладить и не подходить!». На этих зверьках была найдена бактерия, которая вызывает бубонную чуму. Поэтому туристов просят держаться от этих животных подальше.

Культурные мероприятия

С плато открывается панорама трех штатов США. Брайс-Каньон один из лучших парков, который имеет самый качественный воздух. Из обзорных пунктов открываются виды на плато Кейбаб, восточную часть штатов Аризона, Нью-Мехико и горы Навахо.

Национальный парк «Брайс Каньон»  Природа,природа

На территории парка крупных источников света нет, поэтому для астрономов это идеальное место для наблюдений за звездами. Благодаря величине ночного неба, многие звезды можно увидеть даже невооруженным глазом. В парке проводятся астрономические программы и многие другие – по защите ночных животных и неба.

В парке Брайса ежегодно в июне проводится астрономический фестиваль. В честь этого мероприятия Астероид № 49282 назван именем Карьера Брайса. Чаще всего посетители осматривают парк на автомобилях. На территории есть 13 обзорных площадок, расположенных над амфитеатром. А также имеется несколько ресторанов. Цены в них небольшие.

Брайс-Каньон работает круглосуточно, с 8 утра. Но зимой могут возникнуть некоторые задержки из-за снегопадов. Закрывается парк только на три праздника: Новый год, День благодарения и Рождество.

Взято: Тут

+152344
  • 0
  • 4 746
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno